Фундамент на винтовых сваях для каркасного дома

На сегодняшний день технологии позволяют сделать строительство чуть ли не детской забавой - настолько много существует легких в исполнении способов. Каркасный дом вполне подходит под это описание, так как строится дешево и быстро, при этом имея право называться полноценным домом. Ниже мы разберемся, действительно ли свайно-винтовой фундамент является наиболее подходящим для такого типа постройки.

1

Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента

Плюсы и минусы свайно-винтового фундамента-1

Фундамент на винтовых сваях по праву завоевывает все больше признания как у профессионалов, так и у обывателей. Кажущийся легким и нестойким, он демонстрирует идеальное сочетание простоты выполнения и долговечности. Монтаж свай прост, как дважды два, потому его можно провести даже без использования специальной техники, а лишь заручившись парочкой лишних рабочих рук. Качественные железобетонные сваи могут простоять 100-150 лет и не нуждаться в ремонте. Но если вам кажется, что этого мало, добавим, что сваи легко ремонтируются во время эксплуатации. К тому же, для такой легкой постройки, как каркасный дом, не требуется фундамент с огромной несущей способностью, хотя, надо сказать, что многие более солидные здания также прочно стоят на сваях. Еще преимущество - отсутствие необходимости ландшафтных работ на участке. Проще говоря, сваи можно установить на каком угодно рельефе. Дому не будут страшны подтопления, так как он не будет соприкасаться с землей.

Есть ли недостатки у такого, казалось бы, идеального фундамента? Естественно, как и у любого другого. Первый и главный враг свай - грунтовые воды. Обычно сваи щедро обрабатывают антикоррозийным покрытием, но если оно плохое по качеству или было повреждено во время вкручивания, свая быстро придет в негодность. Определить качество покрытия можно уже при покупке, попросив провести пробное вкручивание. Если после извлечения сваи покрытие оказалось повреждено - оно плохое. Но даже самое хорошее покрытие также может повредиться, особенно если у вас на участке каменистый грунт, а проверить целостность покрытия после монтажа сваи уже нельзя. То есть, о том, что сваю нужно заменить, вы узнаете в последний момент. К слову сказать, свайно-винтовой фундамент по вышеописанной причине совершенно непригоден для скалистого грунта.

Риски и недостатки у этого типа фундамента во многом такие же, как и у любого другого. Выбрать именно свайно-винтовой стоит хотя бы из-за относительной дешевизны и простоты монтажа.

2

Рекомендации по монтажу

Рекомендации по монтажу-2

Вернемся к тому, что каркасный дом является легкой постройкой, а, значит, для него подойдут сваи диаметром минимум 108 см. По длине следует ориентироваться, исходя из имеющихся данных о грунте на участке - конкретно, уровню промерзания почвы. Учтите, что сваи ввинчиваются до твердого грунта, в идеале - ниже уровня промерзания. Также при приобретении свай стоит обратить внимание на тип наконечника и лопасти, так как для различных типов грунта используются разные. В случае с каркасным домом обычно берут сваи длиной 2,5 м и лопастью диаметром 30 см. На ввинчивание одной сваи уходит примерно полчаса при наличии нескольких пар лишних рабочих рук. 

Сваи следует устанавливать по углам дома, под каждой стеной с шагом 1,5 - 3 м и в местах примыкания внутренней стены к внешней. В местах вкручивания выкапываются небольшие приямки. Затем можно приступать к самому монтажу. Свая должна быть вкручена строго вертикально, поэтому в процессе должно участвовать не менее трех человек - двое вкручивают сваю с помощью рычага, а третий следит за вертикальностью. После этого свая обрезается сверху по уровню фундамента и заливается бетоном. Последний нужно тщательно уплотнить (перемешать), чтобы удалить пузыри воздуха. В противном случае сваи быстро пострадают от коррозии.

Большим достоинством свай является то, что можно приступать к строительству самого дома сразу после устройства фундамента, в то время как, к примеру, в случае с ленточным фундаментом необходимо прождать месяц прежде, чем бетон окончательно затвердеет. Здесь же даже если бетон в сваях немного просядет, это не скажется на их несущей способности. Потому после того, как все сваи были установлены, можно сделать обвязку. Для каркасного дома рекомендуется брать деревянный брус, сухой и обработанный антисептическими средствами. В продаже редко попадается качественный брус, поэтому его можно изготовить и самому из обрезных досок. На крайний случай можно обойтись и швеллером. 

На этом устройство фундамента можно считать законченным, и можно приступать к строительству самого дома.

Вопреки расхожему мнению, свайно-винтовой фундамент не является наименее надежным. Напротив - во многих случаях именно сваи могут оказаться прочнее ленты, а сил на его устройство приложится намного меньше. А при хорошей теплоизоляции пола вас не будет беспокоить его продуваемость.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.