Примула комнатная, уход в домашних условиях

Примула или первоцвет насчитывает не менее 500 видов и является одним из немногих комнатных растений, которое начинает цвести в конце зимы и радует богатой палитрой цветов. Как этого добиться? Расскажем в нашей статье.

Примула комнатная, уход в домашних условиях-1
1

Как правильно ухаживать за примулой комнатной

Куда поставить горшок с цветком

Идеальным местом для этих цветов будет подоконник с окнами, выходящими на западную или северо-западную сторону. Рекомендую держать цветок в тени, так как оно боится прямых солнечных лучей.

Как правильно ухаживать за примулой комнатной-2

Температура

Пока примула цветёт, то я рекомендую поддерживать температуру от 12-ти до 15-ти градусов. В более тёплом помещении цветки начнут очень быстро высыхать.
После окончания периода цветения горшок с цветком необходимо переместить в самое холодное место в доме, а в идеале в сад, где-нибудь в тени, чтобы к началу осени обратно вернуть домой.

Влажность воздуха

Этому растение обычно всё равно, но я рекомендую при низкой влажности опрыскивать мягкой, отстоянной водой.

Полив

Пока растение цветёт, внимательно следите за тем, чтобы почва в горшке была чуток влажной. Если Вы будете обильно поливать растение, то этим самым можете сильно повредить корневую систему.

Когда примула перестанет цвести, то её следует поливать ещё меньше, как только будет высыхать верхний слой почвы. 

Вода обязательно должна быть мягкой, отстоянной, при температуре 20-25 градусов.

Как правильно ухаживать за примулой комнатной-3

Удобрения

Удобрять необходимо растение раз в две недели и только с момента появления бутонов. Подойдёт обычное комплексное минеральное удобрение.

2

Пересадка и размножение

Как пересаживать цветок

Если у Вас однолетний вид, то оно больше не зацветет и растение можно утилизировать.

Если Вы выращиваете многолетнее растение, то его необходимо пересадить в первый месяц осени. Возьмите для этого широкий, но не глубокий горшок, на дне которого разместите битый кирпич или керамзит. После этого добавьте земли (хорошо подойдёт почва для гераней с 20% содержанием песка).

Пересадка и размножение-4

Размножение

Пересадка и размножение-6

Есть 2 основных способа размножения примулы.

Размножение семенами

Этот способ рекомендую применять во второй половине июля. Насыпьте около 2 мм смоченной почвы на высаженные семена и накройте стеклом. Горшок необходимо поставить в прохладное затененное место, температура не должна превышать 18 градусов. Через пару недель цветок Вас порадует всходами.

Размножение делением куста

Аккуратно отделите отростки от растения. Высаживать рекомендую в ящик с песком, прикрыв какой-нибудь стеклянной тарой или плёнкой. После появления корневой системы, примулу уже начать пересаживать.

3

Болезни и как справляться с ними

Если у Вашего растения нет цветов, но зато листья здоровые и красивые, то значит растению не хватает света или в удобрениях высокое содержание азота.

Если поливать растение жесткой водой или слишком обильно, то листья могут пожелтеть или побелеть вдоль прожилок. От чрезмерного полива листья также становятся очень мягкими и поникшими. 

Если края листа начинают чернеть, то это означает что в помещение слишком жарка или низкая влажность.

Болезни и как справляться с ними-5

Если листья стали бледными, то растению необходимо более тёплое помещение.

Если Вы видите иные проблемы, то рекомендую срезать пораженные листья и спрыскивать растение химическими веществами, предназначенными для борьбы с грибковыми болезнями растений.

О других болезнях и вредителях Вы можете почитать в нашей статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.