Выбор раковины

Очень часто отправляясь за нужной покупкой, мы делаем выбор спонтанно. Особенно если речь идет о простых на первый взгляд изделиях, таких как раковина. Импульсивные приобретения могут оказаться пустой тратой денег. Чтобы не допустить такой поворот событий предлагаю узнать, как выбрать раковину в ванную. В прошлый раз я вам уже рассказывал как выбрать водонагреватель.

1

Проверяем на прочность

За этот критерий отвечает материал, из которого изготавливают раковину. Производители делают изделия на любой вкус. Среди популярных материалов отмечу следующие виды:

  1. Керамика. Для ее чистки не придется приобретать дорогие моющие средства. Керамика малопористый материал, поэтому грязь не прилипает к поверхности раковины. Основание такого изделия ровное, гладкое, без каких-либо трещин. Мойка из керамики – это универсальное изделие, подходящее для любой ванной. Но, будьте аккуратны при перевозке. Во-первых, она очень тяжелая, а во-вторых — хрупкая.
  2. Искусственный камень. Материал прочный, внешне похож на натуральный, обладает высокими эксплуатационными и гигиеническими качествами. Примечательно, что возникшие трещины можно устранить.
  3. Стекло. Сразу же отмечу, что применяется закаленный материал, который разбить довольно сложно. Такая раковина сделает изысканной любую ванну. Уход за ней несложный, но частый, поскольку любые подтеки сразу видны на стеклянной поверхности.
  4. Дерево. Чаще всего такие изделия – это авторская работа. Они громоздкие и требуют тщательного ухода. Но, деревянные раковины смотрятся великолепно и отличаются высокой прочностью. Чтобы материал не боялся влаги, его подвергают тщательной обработке.
  5. Металл. Подойдет для тех, кто уважает стиль хай-тек. По эксплуатационным характеристикам материал хорош. Имеет отличную прочность и не требует тщательного ухода.
  6. Натуральный камень. Очень дорогое удовольствие. Подходит такая раковина для соответствующего дизайна. Натуральный материал притягивает своим рисунком, теплотой, необычностью. Такие изделия тяжелые и нуждаются в мягком уходе. Если появиться царапина, то устранить ее не получится.
Проверяем на прочность-7
Подведем итог: керамика – для универсальных ванн, искусственный камень, стекло – для помещений, выполненный в особом стиле, остальные материалы для роскошной обстановки.
2

Виды раковин

Изделия отличаются между собой формой, и соответственно, способом установки. Какую раковину выбрать в ванну? Предлагаю, несколько вариантов:

  • Раковина-консоль. Отличный выбор для тех, кто не уверен в своих силах при ее монтаже. Она настолько просто крепится на специальные кронштейны, что с такой работой справиться даже ребенок. Правда, крепления не радуют высокой прочностью, поэтому не стоит опираться на раковину. Еще один минус изделия – это открытые коммуникации, которые придется маскировать декоративными элементами.
  • «Тюльпан». Крепится раковина также как и первый вид, только снабжена еще ножкой, которая выступает дополнительной опорой. Высота расположения мойки зависит от подставки. За ножкой можно спрятать некоторые коммуникации.
  • С тумбой или «Мойдодыр». Такая раковина встраивается в шкафчик. Можно подобрать все по отдельности или купить в наборе. Обычно в комплект входит раковина, тумба и зеркало.

Как сделать выбор раковины для ванной, пользуясь предоставленной информацией? Все очень просто, нужно уметь извлекать главное. Раковина-консоль спасет, когда необходимо устанавливать оборудование на нестандартной высоте, «тюльпан» — для небольших помещений. Раковина с тумбой оптимальный вариант, если позволяет место. Устанавливается она легко, предоставляет полочки для банных принадлежностей и прячет коммуникации.

Виды раковин-8

Выбрав нужную модель, следует поинтересоваться, что входит в комплектацию, есть ли особые требования к очистке поверхности. После этого можно делать покупку и везти хозяйку ванной комнаты домой. Осталось установить ее и радоваться полезной и гармоничной покупке. В следующей статье я расскажу как установить раковину.

Полезные видео-советы по дизайну

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.