Как выбрать торцовочную пилу

Торцовочная пила может быть весьма полезна, если нужно пилить что-нибудь под углом. Она позволяет пилить под любым заданным углом с высокой точностью.

Здесь мы расскажем вам о том, как выбрать торцовочную пилу.

1

Устройство торцовочной пилы

Устроена она довольно просто:

  • пильный диск;
  • двигатель с редуктором;
  • рукоятка с кнопкой запуска.
Устройство торцовочной пилы-1

Двигатель торцовочной пилы может быть либо асинхронным, либо коллекторным. Асинхронный гораздо менее шумный и дольше служит, зато коллекторному не требуется регулярное обслуживание.

Вращение передается от двигателя к диску при помощи идущей через редуктор зубчатой или ременной передачи. Первая исключает проскальзывание, зато вторая производит меньше шума и не дает диску вибрировать, что продлевает срок службы двигателя. С другой стороны, ремень постепенно изнашивается и может слетать при большой нагрузке.

2

Выбираем пилу

Начнем с того, что у пилы непременно должен быть защитный кожух, полностью закрывающий диск в процессе работы инструмента. На случай застопорившегося диска должна быть предусмотрена система автоматического отключения. Желательно, чтобы также была в наличии система, позволяющая надежно зафиксировать заготовку.

Из соображений удобства не следует выбирать слишком тяжелый инструмент.

Предпочтительный диаметр пильного диска начинается от 20 сантиметров. Выбирая размер диска, необходимо учитывать, с каким материалом планируется работать. При этом чем крупнее зубья, тем грубее режет пила. Диск с мелкими зубьями позволяет резать даже алюминий. Так же чистота пропила зависит от скорости вращения диска – чем она выше, тем чище. По этой причине стоит выбирать модели с функцией регулировки количества оборотов.

Так же бывают торцовочные пилы с функцией протяжки, позволяющей увеличить ширину пропила.

Среди торцовочных пил есть вариант с распиловочным столом. Он не вполне заменяет распиловочный станок, но бывает весьма удобен. 

Выбираем пилу-2

Теперь, опираясь на полученные сведения, вы знаете, на какие параметры стоит обратить внимание при выборе.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.