Буронабивной фундамент своими руками

Самый главный вопрос перед началом строительства  как правильно выбрать фундамент. Для принятия верного решения необходимо обратить внимание на грунт, вес и тип самой строящейся конструкции, а также на материалы, которые мы можем себе позволить.

1

Виды фундаметов

Фундамент выполняет роль переноса всей тяжести здания на почву, фиксируя его и защищая от смещений и разного рода деформаций в плохих климатических условиях. На сегодняшний день выделяют множество разновидностей фундаментов, отличающихся закладкой и конструкцией. Современным строителям приходится выбирать между ленточным, столбчатым, монолитный, свайным, плитным, винтовым, плавающим и мелкозаглубленным фундаментом.

Виды фундаметов-3

2

Буронабивной фундамент

Что если заложить привычный заглубленный фундамент невозможно? Что делать если на строительной площадке одни торфяники, близко грунтовые воды или слабо подвижная почва? Нам поможет буронабивной фундамент, относящийся к свайному фундаменту. Он основан на заливании в скважины бетона.

Буронабивной фундамент-1
3

Технология выполнения

  1. Для начала необходимо решить сколько необходимо свай — стержней разнообразной формы из дерева, металла или железобетона, на какую глубину их бурить и каким диаметром. Для расчетов можно использовать таблицу.
    Технология выполнения-8
  2. После этого нужно разметить участок  определить границы строящейся конструкции и определить места для свай.
  3. Ручным буром или специальной техникой пробурить скважины.
  4. В случае неплотного грунта и риска осыпания необходимо установить опалубку  твердую конструкцию, повторяющую форму пробуренных скважин, используя лесоматериалы, металл, пластик, либо ограничиться свернутым рубероидом.
  5. Дополнительную прочность придаст арматура. Нужно связать 10-12 мм прутья так, чтобы получилась единая прочная конструкция. Это можно сделать, к примеру, следующим образом.
    Технология выполнения-7
  6. В готовые скважины заливается небольшими порциями быстрозастывающий бетон. Чтобы убрать пустоты арматурная конструкция поднимается и опускается несколько раз.
  7. По прошествии нескольких суток следует провести гидроизоляцию с использованием битумных мастик или рубероида.
Технология выполнения-2

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.