Чем правильно обработать дерево в бане

Одной из ключевых проблем банных построек, помимо гнили, является грибок - который возникает по схожим с ней причинам: тепло и влажность. Однако для полного представления о том, как и зачем обрабатывать древесину в бане, стоит подробнее углубиться в характеристики дерева, материалы, которые вам потребуются для обработки, и сам процесс.

1

Виды дерева

Для бани обычно может использоваться как ряд хвойных пород(сосна, ель, лиственница, кедр), так и некоторые лиственные породы(дуб, липа, осина).

При дешевизне и малой деформации в процессе эксплуатации, сосна остается весьма уязвимой для грибка и гнили. А вот лиственница обладает природным антисептиком, однако при высокой стоимости из-за большой смолистости нуждается в дополнительной внутренней отделке. Кедр, обладая впечатляющими качествами в отношении долговременности и безопасности, все же далеко не бюджетен в качестве основного материала.

Дубовые бани встречаются в современности редко за счет тяжести этого материала и его не самых удобных для такого использования качеств. Липа легка в обработке, однако существенно уступает в долговечности осине.

Виды дерева-1
2

Лучшие материалы и инструменты

Несомненно, для адекватной обработки дерева потребуются и высококачественные удобные инструменты. Тем не менее, набор их не так велик: малярный валик(и, соответственно, кисть для углов и труднодоступных мест), лоток для краски, растворитель и непосредственно материалы для обработки. 

Лакокрасочные материалы для таких работ существуют в наши дни в большом ассортименте. Помимо специально предназначенных для бани и сауны, наиболее популярными из них можно назвать олифу, акриловый лак и лаки с растворителями. Однако, к сожалению, все они имеют существенные минусы: если первая почти не годится для защиты от пара, второй способен издавать сильный резкий запах при нагреве, а последние, в свою очередь, выделяют при высоких температурах токсичные испарения, губительные для здоровья. При этом многие специалисты указывают на то, что обработку древесины в парилке вообще проводить не стоит, и безопаснее будет чаще менять вагонку, а не портить свой организм. Однако обработка, например, антисептиком или аммиаком практически необходима, так как без нее в древесине могут обосноваться насекомые. 
Иногда для парной также предлагается использовать пропитку льняным или иным маслом. По мнению многих заядлых банщиков, такая нехитрая процедура будет гораздо безопаснее и эффективнее химических аналогов защитит дерево не только от гнили, но и от грязи.

Лучшие материалы и инструменты-2
3

Как обработать каркас

Каркас бани - его основа, и он должен быть как можно более надежным и защищенным. В отличие от дерева в самой парной, он не подвергается постоянному воздействию влаги и тепла, однако также нуждается в ряде предосторожностей. Например, будет нелишне покрыть его парой слоев рубероидной мастики(о жидких гидроизолирующих составах мы рассказывали вам в этой статье). Однако слой рубероида стоит класть на уже пропитанную антисептиком древесину, иначе мастика не пропустит материал пропитки. 

Как обработать каркас-3
4

Обработка стен, потолков и полов

Несмотря на то, что многие любители бани не рекомендуют обрабатывать чем-либо внутреннее помещение, тем не менее это может оказаться необходимым, если вы не собираетесь переделывать заново всю внутреннюю отделку в ближайшие несколько лет, поскольку в необработанное дерево въедается грязь и копоть, особенно при влажном паре и частом использовании. 
Самыми часто используемыми для стен и потолка парной антисептиками, пожалуй, можно назвать "Сенеж Экобио" и "Гладиатор-1". Помимо собственно защитных свойств(оба эти средства образуют на поверхности древесины тонкую пленку, которая не пропускает внутрь влагу, грязь и насекомых) важным их плюсом является и безопасность использования: оба средства не начинают выделять вредные испарения под воздействием высоких температур. Некоторые отдают предпочтение лакокрасочным материалам, но, во-первых, их химический состав далеко не всегда позволяет гарантировать безопасность использующих обработанную таким образом баню, а во-вторых, следует аккуратно следить за их теплопроводностью: если в случае открытой хвойной древесины случайный ожог может вызвать смола, то здесь его может спровоцировать нагревшийся слой лака. 

Обработка стен, потолков и полов-4
5

Обработка скамеек и полок

Особое внимание обработке скамеек и полок следует уделить ввиду того, что эти поверхности будут много контактировать с открытой кожей. Здесь опять же важным моментом является теплопроводность, и лаки недопустимы вовсе: даже если сама древесина отличается низкой нагреваемостью и не будет обжигать даже при довольно высоких температурах, химическая пленка на ее поверхности представляет собой куда большую опасность. Таким образом, предпочтение стоит отдать впитывающимся материалам, такой пленки не оставляющим. Найти такие средства на российском рынке, к сожалению, зачастую непросто. Однако те, которые находятся, можно разделить на две большие группы: масляные и восковые. При использовании масляных составов нужно не забыть после пропитки протопить баню "вхолостую" убрать выступившие излишки масла, чтобы не обжечься ими при первом же использовании.

Обработка скамеек и полок-5

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.