Пропорции приготовления бетона

Бетон представляет собой смесь связующего вещества, то есть цемента, наполнителя и воды. По мере высыхания воды цемент, вязкий в разведенном состоянии, скрепляет собой наполнитель, которым обычно и является щебень. Таким образом, именно от этих двух компонентов(а также количества использованной для раствора воды) зависит качество полученного бетона. Избыток цемента может привести к излишней пластичности бетона, избыток наполнителя  к хрупкости и возможному крошению. 

1

Цемент для приготовления бетона

Цемент  это минеральный порошок, который способен вбирать воду и высыхать в твердый монолит. Как и бетон в целом, его разделяют на различные подвиды, называемые марками. От марки зависит крепость получаемого в итоге состава; соотношение марок цемента и бетона начинается от использования цемента М300 для получения бетона М150, при повышении марки разница сокращается. Подробнее о марках бетона и цемента мы уже говорили здесь. Для бытового строительства чаще всего имеет смысл ориентироваться на различные виды для различных целей: например, для фундамента стоит подобрать марку со значением побольше, несмотря на дороговизну, поскольку так вы будете действительно уверены в его надежности. Однако значения больше М500 используются уже только в промышленном строительстве для выдерживания соответственных нагрузок, так что тратиться на такой цемент нет смысла.

Если вы сомневаетесь, достаточное ли количество цемента добавили в смесь  лучше добавить еще немного: хотя это правило и работает только в разумных пределах(то есть действовать по принципу "чем больше цемента  тем лучше" правда не стоит), небольшой перекос в сторону цемента скорее поможет избежать растрескивания, чем существенно навредит. 

Цемент для приготовления бетона-1
2

Щебень для приготовления бетона

Щебень относится к крупным наполнителям для бетона (примером мелкого может служить песок, и в ряде случаев используют смесь крупных и мелких). Его собственные свойства также влияют на качество и дороговизну бетона: так, например, не имеет смысла использовать дорогой гравий для плитки или хрупкий битый кирпич для фундамента. Чаще всего в качестве наполнителя используется известняковый щебень за счет его дешевизны, но, если постройка предполагается достаточно масштабной, для прочности лучше остановиться на гравийном. 

Кроме того, у щебня, используемого для бетона, так же есть марки. Соотношения марок щебня и бетона выведены в следующей таблице. 

Щебень для приготовления бетона-3
Еще одной характеристикой щебня является фракция. Она обычно выражена в миллиметрах и указывает на примерные размеры отдельных кусков камня. Для бытового строительства наиболее распространена фракция 20-40 мм. 
3

Таблицы пропорций в кубометрах и ведрах

Для приготовления правильного раствора, помимо непосредственно подбора подходящих компонентов, следует аккуратно соблюдать их пропорции. Правда, к сожалению, единого мнения насчет того, как эти пропорции выглядят, все же нет. Довольно популярна точка зрения, что соотношение должно составлять 1:3:5, то есть одна часть цемента на три  щебня, как основного наполнителя, и пять  песка, как дополнительного наполнителя(его функции в данном случае будут в том, чтобы забить пространство между кусками камня). Особое внимание необходимо уделить водоцементному соотношению: эта величина рассчитывается по таблицам и показывает, какое соотношение воды и бетонной смеси заданных свойств приведет к оптимальному раствору. Другой популярной схемой является, уже без включения песка, пропорция 1:2:4, где на одну часть цемента приходятся две части воды и четыре части щебня.
Однако помимо примерного соотношения, указанного выше, часто при строительстве предпочитают ориентироваться на более точные показатели, также рассчитываемые по таблицам. Например, полезным будет ознакомление с этой таблицей: 

Таблицы пропорций в кубометрах и ведрах-2
Объем в десять литров в данном случае удобен для измерения материалов обычными ведрами. Если же для вашего строительства необходимы данные в кубических метрах, во-первых, можно прикинуть его исходя из приближенных значений — то есть 1500 килограмм на кубический метр цемента, 1800 — песка и 1400 — щебня, а во-вторых, можно снова прибегнуть к расчетным таблицам.
Таблицы пропорций в кубометрах и ведрах-4
4

Приготовление раствора бетона в бетономешалке

Бетономешалка не только упрощает процесс приготовления бетона, сокращая потраченные время и силы, но и улучшает качество получаемого материала за счет механизации. В основном выделяются два типа: гравитационные (вращается барабан, лопасти неподвижны) и принудительного действия (вращаются лопасти, в то время как барабан неподвижен). Первые отличаются дешевизной и простотой использования, вторые, с другой стороны — качеством бетона. Тем не менее, обращение с бетономешалкой в целом нельзя назвать сложной: при соблюдении техники безопасности и внимательном изучении порядка действий с ней может справиться каждый. 

Во-первых, что довольно очевидно, к работающей бетономешалке прикасаться нельзя. Стоит также обеспечить ей устойчивое положение во избежание случайного падения. Перед использованием можно обработать ее небольшим количеством цемента, разведенного водой с некоторым добавлением мелкого заполнителя: так ее проще будет отчищать от прилипшего бетона. 

Прежде всего в барабан загружается половина объема наполнителя, после чего он заливается водой; цемент и остатки наполнителя добавляются маленькими порциями. Для небольших бетономешалок, с другой стороны, порядок имеет смысл изменить: начать с сухих компонентов и только потом, после перемешивания, добавить воду и остатки крупного наполнителя. Обратите внимание, что время перемешивания совсем невелико, около 1-2 минут: в противном случае за счет испарения воды бетон может потерять пластичность и удобство использования. 

Приготовление раствора бетона в бетономешалке-5

Любая стройка не может обойтись без бетона - в том или ином его применении. Однако и для этого повсеместного материала есть свои методы использования и тонкости применения. Если соблюдать указанные правила достаточно точно, в надежности вашего дома сомневаться не придется. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.