Как укрепить фундамент деревянного дома

Со временем даже самые прочные конструкции могут портиться и разрушаться. Бетонные и каменные конструкции простоят дольше, чем пластиковые или деревянные, однако даже они подвержены повреждениям. Иногда приходит время отремонтировать или усилить фундамент, чтобы избежать разрушения здания.

1

Общие способы укрепления фундамента

Перед началом работ важно освободить дом от всех вещей и мебели!

Для каждого из видов фундамента существуют специальных технологии по усилению или ремонту. Так жесуществует пара способов подходящих для любого фундамента.

Гидроизоляция.

 Гидроизоляция проводится еще на этапе закладывания фундамента. Она поможет защитить основание дома от разрушающего действия влаги. Стены фундамента обрабатываются разогретым битумом, на котором потом закрепляются листы из пенопласта. Это позволит защитить фундамент от влаги и увеличит его морозостойкость.

«Дополнительный фундамент»

Вокруг имеющегося фундамента выкапывается дополнительная траншея, которая затем усиливается опалубкой. В уже стоящем фундаменте просверливаются отверстия для арматуры. После того, как металлические штифты вставлены в фундамент, их стоит скрепить проволокой. Затем новая армированная траншея заполняется бетоном. Фактически, происходит увеличение площади фундамента и нагрузка распределяется более равномерно. В случае, если разрушается не весь фундамент, а только какие-то определенные стены – подобную процедуру можно провести только для этого участка.

Общие способы укрепления фундамента-1
2

Укрепление бетонного фундамента

Для укрепления обычного бетонного фундамента обычно применяется способ «дополнительного фундамента».

Укрепление бетонного фундамента-4
3

Укрепление свайного фундамента

В случае со свайным фундаментом может возникнуть несколько проблем: сваи могут подниматься, а могут проседать в грунт. Если в первом случае их можно попросту загнать обратно до твердого грунта, то в случае проседания процесс более сложный. Для предотвращения дальнейшего погружения сваи, а так же её разрушения необходимо закрепить грунт вокруг сваи и под ней. Это делается, в основном, с помощью бетонного раствора: вокруг свай выкапываются траншеи, которые заливаются бетоном.

Укрепление свайного фундамента-6
4

Укрепление столбчатого фундамента

В случаях, если произошло повреждение столбов фундамента, придется заменять опоры. Самым распространенным вариантом является установка буронабивных свай. Чтобы произвести замену необходимо поднять коробку дома с помощью домкратов, крепко зафиксировать её, а затем удалить поврежденные столбы. Для установки новой опоры, яму от предыдущей необходимо углубить на 3-5 см.

  • опорная площадь должна быть вдвое больше асбестоцементной трубы.
  • уложите и утрамбуйте слой песка
  • через трубу, поставленную под наклоном, заливается бетон, который станет основой для сваи.
  • когда бетон схватился, сваю необходимо армировать и полностью залить бетоном.
  • поставьте сваю вертикально, вмонтируйте её на место предыдущей.
  • засыпьте яму грунтом
Укрепление столбчатого фундамента-3
5

Замена нижнего венца

Что касается деревянных домов – очень часто вместо фундамента необходимо усилить или заменить нижний венец – то есть, брусья, которые первыми уложили на фундамент. Они могут прийти в негодность из-за того, что долгое время контактировали напрямую с основанием дома и подвергались воздействию влаги.

Для замены вам потребуются два домкрата. Установите их, как показано на схеме. Коробка дома приподнимается с каждой из сторон по очереди, старый брус вытаскивается и ставится новый. Примите во внимание, что перед тем, как заложить новый брус на фундамент стоит положить слой гидроизоляции, а брус обработать антисептиками.

Замена нижнего венца-2

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.