Как установить розетку в ванную комнату

Установка розетки в ванной комнате не намного сложнее, чем в любой другой. Тем не менее, именно здесь большинство мастеров допускают типичные ошибки, которые ведут к замыканию проводки и другим неприятным последствиям. Я расскажу о том, как установить розетку в ванной и избежать всех ошибок, связанных с этим процессом.

1

Особенности проводки в ванной комнате

Итак, вам требуется установить и подключить розетку в ванной. Для этого нужно следовать нескольким простым правилам:

  1. Розетки не должны располагаться на высоте ниже, чем 50 см от пола. Ванная – это брызги и обилие воды. Это значит, что пол очень часто бывает мокрым. Вода, попавшая на оголенные провода розетки может стать причиной короткого замыкания.
  2. Класс защиты розеток для ванной – не ниже IP 44. Это значит, что розетки должны быть защищены от воздействия влаги и высоких температур. И того и другого в ванной хватает.
  3. Скрытая установка розеток выполняется только при наличии несущей стены. Во все остальные стены розетки устанавливаются в открытом корпусе, прикрепленном к стене саморезами или дюбелями с шурупами.
  4. Розетка обязательно скрывается специальной защелкой на пружине, которая исключает попадание воды на контакты.

Установка розетки в ванной комнате своими руками не составит труда, если следовать этим рекомендациям.

2

Как установить розетки

Я всегда рекомендую определиться с местом установки заранее, чтобы можно было быстро подвести все необходимые коммуникации. Нежелательно выполнять проводку открытым способом, в ванной всегда нужно защищать провода с электричеством стеной или панелью. Допускается прокладка проводов в гофротрубе при наличии зазора между черновой стеной и панелью. Провод в гофротрубе прокладывается через отверстия в несущем профиле панелей. Можно также установить тройные розетки тем же способом. 

Как установить розетки-1

Установка розетки для стиральной машины осуществляется на высоте от 50 см от пола. Я могу посоветовать поставить ее пониже, но выбрать розетку со степенью защиты IP 56, как наиболее подходящую для ванной комнаты при столь низкой установке. Естественно, она должна снабжаться шторкой или крышкой на пружине.

3

Установка розеток в бетон

Отвечая на вопрос о том, как установить розетку в ванной, можно рассмотреть несколько вариантов. Начнем с самого простого – с бетона. Я уже писал о том, как установить розетку в бетонную стену и повторюсь об этом вкратце. Установка производится при помощи коронки и перфоратора, которыми проделывается отверстие под подрозетник. Этот подрозетник закрепляется в отверстии при помощи строительного алебастра. Не забудьте предварительно выдавить заднюю крышку подрозетника и продеть провод в него. Далее мы определяем фазу и ноль, отключаем щиток и начинаем подключение к соответствующим клемным контактам розетки. Подробнее о том, как поставить розетку в бетон.

Установка розеток в бетон-2

ВНИМАНИЕ! В ванной, как правило, очень темно, поэтому советую использовать портативный и достаточно мощный фонарик при монтаже без света. Не пытайтесь производить монтаж с включенным электричеством – в ванной комнате это особенно опасно для жизни.

4

Устанвока в стену из другого материала

К сожалению, в большинстве ванных комнат стены состоят из простых перегородок. Строятся они из ДВП или ДСП и со временем очень легко изгибаются. Конечно, нежелательно устанавливать розетку именно на такую стену, но порой выхода просто нет. В этом случае советую использовать розетку с максимальной защитой и установить ее на специальную деревянную площадку с частым закреплением саморезами к основному материалу. Это поможет распределить вес розетки правильно и защитит стену от разрушения, если вы будете с силой тянуть провод из розетки. Также для таких стен рекомендую только внешнюю установку без заглубления. В результате, такая установка розетки в ванной комнате может понизить эстетичность помещения.

5

Выбор провода и подключение розеток

В отличие от кухни, электроприборы в ванной комнате потребляют не очень много энергии, поэтому здесь можно кинуть медные провода с сечением небольшого диаметра – от 2 мм. некоторые электроприборы все же достаточно требовательны к току, например, фен. Поэтому лучше выбрать сечение проводов с запасом. Все розетки расключаются параллельно или последовательно и запитываются от одной распаячной коробки.

Выбор провода и подключение розеток-3

Установка розеток в ванной комнате завершена. Теперь к ним можно подключать электроприборы. Только будьте осторожны при эксплуатации и никогда не оставляйте розетки в открытом состоянии.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.