Изготовление древесного шпона

В настоящее время древесный шпон используется при отделке помещений, при изготовлении мебели и предметов интерьера, при производстве щитов, панелей и дверей. Так что представляет собой этот материал, и каковы его плюсы?

Изготовление древесного шпона-1
1

О древесном шпоне

Шпон представляет собой тончайшие листы древесины (от 0,5 до 3 мм), которые служат своеобразным покрытием для другого материала, тем самым существенно сокращая расход древесины. Таким образом, обладая высокими декоративными свойствами (за счет натурального рисунка), шпон помогает создавать красивые изделия по невысокой стоимости. 

Шпон, как преимущественно декоративный материал, делится на:

  • Натуральный. Представляет собой срезанные листы древесины, которые не были окрашены или как-либо дополнительно обработаны.
О древесном шпоне-2
  • Цветной. Листы древесины окрашиваются для получения нужного оттенка или же для имитации ценных пород дерева.
О древесном шпоне-4
  • Реконструированный (файн-лайн). При его изготовлении используют мягкие породы дерева, которые прессуют и формируют для имитации более твердых сортов древесины. 
О древесном шпоне-3

Шпонирование, то есть приклеивание древесных листов, осуществляется на такие материалы как: фанера, древесно-стружечная плита, МДФ и многие другие. 

Использование шпона дает массу преимуществ. Во-первых, это прекрасный декоративный материал, который широко применяется дизайнерами в самых разных сферах  от изготовления мебели, до отделки интерьера. Благодаря использованию разных пород деревьев и/или последующей их окраске, получают огромное количество расцветок и фактур. Но кроме этого изделия с использованием шпона иногда бывают лучше полностью деревянных. Например при изготовлении мебели, она получается менее громоздкой и тяжелой, не требует дополнительного крепления. К тому же, как говорилось выше, использование шпона существенно сокращает расход древесины, что позволяет сохранить природные лесные богатства. 

2

Изготовление древесного шпона

Общий процесс изготовления шпона состоит из нескольких этапов:

  • Выбор сырья. Определяют, из какой древесины будет сделаны листы, выбирают качественные бревна без большого количества дефектов, способ нарезки.
  • Очистка. Полученные бревна нарезают на кряжи (толстые короткие обрезы дерева), очищают от коры и замачивают (или пропаривают), чтобы древесина стала мягкой. После этого ее можно будет легко разрезать.
  • Нарезка. Кряжи нарезаются на листы шпона. Процесс может отличаться в зависимости от типа получаемого в итоге материала.
  • Сушка. Листы шпона просушиваются и сортируются. После этого их можно использовать для проклейки.

В зависимости от способа нарезки, шпон делится так же на лущеный, строганый и пиленый. Нарезка влияет не только на качество полученного в итоге материала, но и на его толщину и разновидность рисунка.

Изготовление древесного шпона-6

Лущеный шпон представляет собой самые тонкие листы с наибольшей шириной. Такой материал является самым недорогим из трех. Изготавливают его путем нарезки по кругу. Самые распространенные породы деревьев, используемые для его изготовления  береза, ольха и липа.

Строганый шпон представляет собой более толстые листы, ширина которых зависит от толщины используемых деревьев. Этот материал значительно дороже из-за своих высоких декоративных качеств. Метод нарезки, при котором используют станок со специальными ножами, дающими определенную толщину, позволяет сохранить четкий  рисунок дерева. Нарезка таким способом может быть как продольной, так и поперечной. Листы строганого шпона чаще всего используют при производстве мебели.

Пиленый шпон  самая дорогая разновидность данного материала. Листы чаще всего изготавливаются из хвойных пород деревьев и обладают высоким качеством. Нарезается посредством распиловки кряж на тонкие полотна. Пиленый шпон используют не только для изготовления мебели, но и для изготовления инструментов. Так же незаменим для декоративных и реставрационных работ.

Изготовление древесного шпона-7

Шпон  богатый количеством расцветок и фактур материал, используемый с середины девятнадцатого века, и по сей день не теряющий своей актуальности.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.