Обзор рынка паркетной доски и ламината

Конечно, есть общие принципы выбора как ламината, так и паркетной доски. Основные параметры и различия мы уже рассмотрели в этой статье, а в этой обратимся уже к конкретным производителям и их продукции.

1

Производители паркетной доски

Прежде всего рядовому потребителю стоит обратить внимание на продукцию примерно среднего качества - как правило, для нее нехарактерно завышение цен, а свойства дерева вполне подойдут для повседневного использования. К таким можно отнести Tarkett, Barlinek, Upofloor, Magnum, Befaq и Polarwood. У каждой из этих марок есть определенные погрешности, однако чаще, все же, малоощутимые в домашнем быту; так, например, Barlinek могут быть достаточно хрупкими, а Befaq отличается не слишком хорошим селектом. Лучшими же в эконом-сегменте можно решительно назвать Polarwood и Magnum.
Если же вопрос цены не представляет для вас проблемы, ваш выбор - дорогие паркетные доски, как, например, Karelia, Baltic wood, Quick-Step, Haro, Timberwise и Kahrs. Они, в особенности Kahrs и Karelia - заслуженные гиганты рынка, зарекомендовавшие себя годами производства высококачественной продукции. 
Однако вне зависимости от того, на какие цены вы ориентируетесь, в любом случае имеет смысл избегать Woodpecker, Parla, Sinteros и Grabo. Даже в случае привлекательной цены потраченных времени и денег эти марки не окупят. Особенно в этом отношении "отличились" Sinteros - хотя это и дочернее производство Tarkett для российского рынка, с основной продукцией они не имеют ничего общего, зато поставляют в продажу очень хрупкую паркетную доску со смешной толщиной верхнего слоя древесины. 

Производители паркетной доски-1
2

Производители ламината

Среди производителей ламината(частично пересекающихся с производителями паркетной доски), тоже есть существенные различия. Традиционно лидером ниши считается Quick-Step, однако надо учесть, что при его многочисленных достоинствах простой для укладки замок может оказаться недостатком, поскольку после нескольких лет эксплуатации он вполне способен расшататься и начать скрипеть. Помимо этого неприятного момента, есть и другой: этот ламинат требует пробковой подложки, что автоматически делает укладку полов дороже. Другие популярные марки среднего качества - Balterio и Berry Alloc. К этому же сектору "ламинатного рынка" относят и Wineo c Parador, однако их цена для него неоправданно высока, а вот продукция Alsafloor вполне адекватна для своей стоимости.. Производством элитного ламината за соответственную цену могут похвастаться Kaindl, Pergo и HDM, среди которых репутация Kaindl, пожалуй, может быть определена как самая впечатляющая. 

Самыми рискованными решениями в выборе ламината могут оказаться такие марки, как Egger и Kronotex. Помимо хрупкости и уязвимости для царапин, их дизайнерские решения также оставляют желать лучшего - почему и не могут стать достаточно весомой причиной для приобретения.

Производители ламината-2

Конечно, далеко не всегда можно позволить себе впечатляющие траты на паркеты. Однако, учитывая, что полы - это все-таки долгосрочное вложение денег, ламинат или паркетная доска могут стать вполне достойной альтернативой. Возможно, именно среди перечисленных фирм найдется та, которая обеспечит ваш дом надежным, крепким полом, который будет радовать вас долгие годы.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.