Чем отличается паркетная доска от ламината

Несмотря на то, что напольное покрытие кажется куда менее заслуживающим внимания, чем, например, обои, при капитальном ремонте ему стоит уделить особенное значение - в первую очередь потому, что замена полов - занятие трудоемкое и недешевое. Так что долгосрочность, прочность и эстетичность полов становятся принципиально важными факторами.
Паркетная доска и ламинат на сегодняшний день с легкостью можно назвать одними из самых популярных вариантов. Однако разницу между ними понимают не всегда. Чтобы охватить все различные характеристики, ниже рассмотрим основные преимущества и недостатки обоих материалов. Также предоставляем Вам обзор рынка.

Чем отличается паркетная доска от ламината-1
1

Преимущества паркетной доски

Паркетная доска, вопреки логичному предположению, не подразумевает паркета самого по себе. Если паркет - это непосредственно уложенные встык пластины дерева, как правило, достаточно дорогого, паркетная доска резко сбавляет в цене по сравнению с ним за счет многослойности. Декоративные породы дерева, которые и видно впоследствии, в паркетной доске используются слоем всего лишь в примерно 4 мм толщиной, в то время как остальную толщину самой доски составляют более дешевые породы. Таким образом, несмотря на одинаковую с паркетом декоративность (за счет использования настоящего дерева рисунок не повторяется), стоимость материала существенно ниже.

Преимущества паркетной доски-3
Средний срок службы паркетной доски, как и ламината, составляет около 10-12 лет (может различаться для вариантов подешевле и подороже), так что в этом отношении существенных различий между ними нет, как и, как правило, в способах укладки - паркетные доски предполагают плавающую укладку или укладку на стяжку - первая проще в исполнении, вторая долговечнее, но сложнее и дороже. 
Кроме того, из плюсов паркетной доски стоит назвать ее хорошую звукоизоляцию, а также тот факт, что после укладки доски очень мало подвержены деформации.
2

Недостатки паркетной доски

Вместе с тем, несмотря на очевидные достоинства паркетной доски, можно заметить и очень существенный недостаток: ее ненадежность. За паркетной доской придется очень внимательно следить - она уязвима для механических, химических и температурных воздействий, а в случае повреждения вам придется оббегать все окружающие магазины в поисках подходящих материалов: заменять придется всю доску, длиной около двух метров. Кроме того, не будет спасением от повреждений циклевка: все из-за малой толщины декоративной породы дерева, которую очень легко снять до более дешевой "подложки". Более качественные варианты позволяют отшлифовать полы, но, к сожалению, в любом случае не больше четырех раз в общей сложности за весь срок службы пола. Беречь придется и от влаги, которая легко может попортить уложенные полы.

Недостатки паркетной доски-4
Если же ваш дом предполагает детализированный дизайн, может всплыть и второй существенный минус: паркетную доску очень сложно уложить не только каким-либо затейливым рисунком, но и даже просто по косой.
3

Плюсы ламината

В отличие от паркетной доски, ламинат не предполагает использования в качестве декоративной поверхности непосредственно дерево. Вместо этого слои шпона покрывает пленка с нанесенным на нее рисунком. Помимо прочего, она также расширяет и декоративные возможности: хотя обычно используется именно древесный рисунок, встречаются также варианты и "под плитку" или "камень".
Соответственно, ламинат прочнее паркетной доски, а также в некотором смысле и безопаснее - помимо меньшей хрупкости, он еще и маловоспламеняем. 

Плюсы ламината-2


Некоторый вопрос представляет собой одна из технических характеристик этого материала. В отличие от паркетной доски, ламинат является синтетическим покрытием. С одной стороны, это вряд ли понравится людям, предпочитающим дома натуральные материалы, с другой же - на этот вариант стоит обратить тем, кто заботится о природе. 

4

Минусы ламината

Но, конечно, и с ламинатом, как и с паркетной доской, не может быть все совсем радужно. Во-первых, в сравнение с паркетной доской, его возможности в отношении сохранения тепла существенно меньше, и, вероятно, для сохранения тепла в доме придется положить под ламинат дополнительный слой теплоизоляции или теплый пол. При этом, несмотря на уязвимость паркетной доски, износоустойчивость у ламината также значительно ниже.
Неприятен в свете использования принтованной пленки и следующий момент. Поскольку используется не натуральная древесина с ее уникальным рисунком, изгибы "годичных колец", изображенных на вашем ламинате, будут повторяться, как принт на обоях - и выглядеть, соответственно, менее убедительно.

Минусы ламината-5

Без специальной подложки легко также будет вызвать гнев соседей: ламинат гораздо шумнее своего натурального аналога, и шаги и шум упавших предметов могут звучать совсем громко и неприятно. Повозиться придется и с поломкой: ламинат не подлежит шлифовке вовсе, даже считанные разы, и при серьезном повреждении менять придется всю доску.

Поскольку у обоих вариантов есть свои индивидуальные плюсы и минусы, очевидно, что подбирать подходящий стоит, исходя из своих повседневных потребностей: например, если вы живете в жарком регионе, "холодность" ламината будет скорее полезным бонусом, а не проблемой. Вдумчивый подход позволит вам использовать качества материалов в полном объеме - и неоднократно радоваться впоследствии сделанному выбору.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.