Правильное хранение пиломатериалов

Если вы хотите сохранить пиломатериалы в идеальном состоянии, очень важно правильное хранение с соблюдением санитарных норм. Неправильное хранение может привести к повреждению пиломатериалов, загниванию древесины и поражению ее грибковыми заболеваниями.

1

Хранение пиломатериалов

Лучшим вариантом, бесспорно, является хранение на складе. Но и тут есть свои тонкости. Склад должен иметь хорошую циркуляцию воздуха для проветривания древесины и уклон для стока влаги. Кроме того, он должен располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилья.

Место хранения материала должно быть изолировано от рабочего места и мест разгрузки/погрузки пиломатериала.

Если же нет возможности хранить пиломатериалы на складе, то можно соорудить открытый (для летнего периода) или закрытый навес. Закрытый навес имеет разборные стенки. Открытый навес располагается по направлению ветра, закрытый – против. Основание навеса должно быть каменным. Для сооружения закрытого навеса грунт под ним следует покрыть асфальтом или бетоном. Все деревянные части навеса должны быть обработаны антисептиком.

Хранить пиломатериалы лучше всего, укладывая их штабелями.

Хранение пиломатериалов-1
Щепу и опилки удобно хранить кучами на асфальтированной площадке на воздухе.
2

Уход за материалами

Начнем с очевидного: необходимо регулярно производить уборку помещения, где хранятся пиломатериалы. Зимой следует чистить крышу помещения или навес от выпавшего снега.

Раз в год стоит производить дезинфекцию раствором соли или серной кислоты.

Также периодически следует осматривать пиломатериалы на предмет появления различных повреждений. Поврежденные материалы удаляются из общего хранилища.

Так как пиломатериалы пожароопасны, необходимо заранее озаботиться установкой соответствующего оборудования.

Уход за материалами-2

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете наилучшим образом сохранить пиломатериалы.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.