Красная смородина

Смородина (лат. Ribes) — род растений, относящийся к семейству Крыжовниковых (Grossulariaceae). В свою очередь это семейство относится к порядку двудольных цветковых растений Камнеломкоцветные. Данная садовая культура достаточно неприхотлива и широко распространена.

Красная смородина-1
1

Сорта красной смородины

Йонхер Ван Тэц

Сорт выведен в Голландии в 20 – ом веке, широко распространен в странах Западной Европы. Срок созревания среднеранний. Куст крупный, густой, прямостоячий, побеги толстые. Ягоды крупные, ярко-красного цвета, имеют округлую или грушевидную форму. Кожица ягод плотная. Плоды обладают приятным кисло-сладким вкусом. Данный сорт пригоден для употребления в сыром виде и для термической обработки. После сборки годы могут храниться в прохладном месте и не терять вкуса и качества. Сорт обладает хорошей урожайностью (6, 5 кг с куста), высокой морозостойкостью, устойчив к болезням (особенно к мучнистой росе).

Сорта красной смородины-2

Фертоди 

Сорт выведен в Венгрии. Отличается высокой морозостойкостью и практически не подвержен грибковым заболеваниям. Урожайность средняя (4 – 5 кг с куста). Срок созревания урожая средний. Куст крупный, сильнорослый, прямостоячий. Побеги прямые и толстые. Листья крупные, имеют темно-зеленую окраску. Ягоды среднего размера, имеют округлую форму и ярко-красную окраску, хорошо держатся на кисти. Кожица ягод плотная. Вкус плодов приятный. Ягоды подходят как для употребления в сыром виде, так и для термической обработки. Сорт пригоден для транспортировки и хранения.

Сорта красной смородины-3

Натали

Данный сорт отличается стабильной и высокой урожайностью. Зимостоек, не подвержен галловой тле, а также слабо поражается мучнистой росой. Куст крупный, сильнорослый. Ягоды крупные, имеют насыщенный красный оттенок. Плоды кисло-сладкие, очень вкусные, образуют крупные кисти длиной до 12 см. При регулярном правильном уходе данный сорт дает очень большой урожай (до 12 кг с куста).

Сорта красной смородины-4
2

Обрезка красной смородины

Кустарники необходимо обрезать ранней весной, до того момента, как распустятся почки. У однолетних или двулетних растений обрезке необходимо подвергать каждый побег, оставляя всего 2 – 3 почки.  На следующий год можно оставить 3 – 4 сильные нулевые ветви, а остальные необходимо удалить. Взрослые кустарники нужно подвергать санитарной обрезке, согласно которой нужно оставлять 3 – 4 развитых прикорневых побега, таким образом через 4 – 5 лет можно сформировать полноценный куст. Взрослое растение должно иметь 10 -15 скелетных ветвей.

Обрезка красной смородины-5
3

Удобрение и уход

  • Важно первые 3 года регулярно удобрять растения, так как именно в этот период формируются корневая система и молодые побеги.
  • Красная смородина не любит чрезмерно плотную и кислую почву.
  • Вредны для смородины близко залегающие грунтовые воды (глубина залегания 50 – 60 м).
  • Для смородины важно регулярное удаление сорняков.
  • Кустарникам требуются подпорки, чтобы не ломались ветки с созревшим урожаем.
  • Красная смородина не переносит «соседства» с черной, хорошо чувствует себя рядом с крыжовником.
4

Укоренение

Наиболее широко распространенный и простой способ размножения смородины – укоренение одревесневших черенков. Их следует заготавливать с однолетних побегов. Длина черенков должна составлять 15 – 20 см, толщина должна быть не менее 0,7 см. Срез важно делать острым ножом на высоте 1 – 1,5 см над почкой. Оптимальный срок заготовки и посадки черенков – сентябрь или начало октября для черной смородины; первая половина августа для красной смородины. Первыми нужно черенковать сорта, имеющие короткий вегетационный период, позже сорта с затяжным ростом. Если посадка будет откладываться до весны, то лучше выбирать черенки осенней заготовки. Для сохранения их нужно уложить в ящики и заснеговать. Высаживать черенки можно в тот период, когда температура будет составлять 7-9°С. Глубина посадки должна составлять 10 – 15 см. Место для посадки черенков должно быть ровным, защищённым от ветра. Почва должна быть плодородной и влажной. Для лучшего укоренения черенки следует сажать под наклоном. Над поверхностью почвы должна быть одна почка, а самой поверхности - вторая. После посадки черенков почву нужно уплотнить, затем полить и замульчировать слоем перегноя в 4 – 5 см. Далее нужно проводить рыхление почвы, прополку, подкормку и полив. Красна смородина обладает низкой способностью к укоренению.

Укоренение-6
5

Размножение горизонтальными отводками

Весной, до начала цветения растений, вокруг кустарников в радиальном направление нужно вырыть канавки глубиной 5 см. Сильные нулевые побеги следует укоротить на 1/2-1/3 часть длины, пригнуть к земле, уложить в канавки в горизонтальном положении и закрепить крючками. С каждого куста можно отвести 5 – 7 побегов. Канавки не стоит засыпать землёй до тех пор, пока вертикально растущие побеги на пригнутых ветвях не достигнут 10 – 15 см. Перед тем как засыпать канавки почву можно смешать с перегноем или хорошо разложившимся торфом. На поверхности нужно оставить только травянистые верхушки. К осени отводки укореняются, их можно подкапывать и отделять секатором от материнского куста.

Размножение горизонтальными отводками-7
6

Размножение путем деления куста

Для размножения куст необходимо выкопать, вырезать внутри него все старые ветви и разделить на части по стеблям, имеющим свои корни. При этом старые корни можно удалить, а совсем молодые подрезать. Оставшиеся ветви также можно подрезать, оставив пеньки высотой 20 см.

 

Размножение путем деления куста-8
7

Борьба с болезнями и вредителями

Антракноз

При данном заболевании на листочках появляются небольшие бурые пятнышки с бугорками, которые постепенно растут, распространяются по всему растению и приводят к гибели всего куста. Высокая влажность, туманы и дожди способствуют увеличению скорости распространения заболевания.

Лечение: заболевшее растение необходимо обработать фунгицидными средствами. Можно использовать медный купорос, коллоидную серу, фталан или бордосскую жидкость. Допускается проведение опрыскиваний с интервалом в 10 дней. Данные препараты пригодны как для лечения заболевания, так и для профилактических работ.

Борьба с болезнями и вредителями-10

Европейская мучнистая роса

Для данного заболевания характерно появление на молодых листьях белого налета. Внешне он напоминает тонкую паутинку. Красная смородина – одна из культур, наиболее подверженных этому заболеванию.

Лечение: при борьбе с данным заболеванием сам куст и почву под ним необходимо обработать нитрофеном или 3% раствором железного купороса. Опрыскивания нужно проводить с интервалом в 10 дней.

Борьба с болезнями и вредителями-11
8

Как заготовить смородину на зиму

Смородина - очень вкусная ягода. Она обладает большим количеством полезных элементов, отлично подходит для приготовления различных блюд, существует разнообразие рецептов из этой ягоды. Из смородины получаются отличные десерты, соки, компоты, варенье. Самые интересные рецепты и способы заготовки смородины Вы можете найти в статье Как заготовить смородину на зиму. 
Как заготовить смородину на зиму-9

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.