Стены в каркасном доме

Чаще всего каркасные дома строят вдали от городской суеты, на природе. В этой статье мы рассмотрим, как сделать так, чтобы Ваше пребывание там было максимально комфортным  ведь дом должен быть теплым и красивым.

Стены в каркасном доме-3
1

Технология строительства

Итак, здание будет иметь внутренний каркас, который впоследствии будет обшит внутри и снаружи. Для того, чтобы грамотно его выстроить, нужно соблюдать следующие правила:

  •  Соотношение размеров вертикальных стоек и шага между ними рассчитывается по таблице:
Технология строительства-18
  • Стойки, являющиеся несущими, укрепляются фанерой, ДВП и проч.
  • Стойки монтируют под углом 90º к плоскости стен и на всю длину этажа (кроме проемов), не соединяя несколько между собой.
  • Для обвязки стен берут доски толщиной от 38 мм. Обязательно наличие нижней обвязочной доски. Для верхней обвязки используют две доски.
  • В проемах крайние стойки делают двойными. Если это оконный проем, то устанавливается подоконник, который так же имеет дополнительные стойки.
  • После установки каркаса, на наружные стены крепят обшивочные листы. Их толщина зависит от шага между стойками. Крепиться листы могут как вертикально, так и горизонтально или под углом 45º. При обшивке оставляют зазоры 3 мм.

При построении каркасного дома нужно учитывать, что максимальная высота дома  3 этажа, где третьим является мансарда. Перед началом строительства важно рассчитать высоту стоек, как верхних, так и нижних, обвязку, не забыть учесть проемы. 

Этапы проведения работ:

  • Установка фундамента. В зависимости от грунта и количества этажей в здании используют столбчатый фундамент (при строительстве небольшого дома; бурят отверстия диаметром 20 см и глубиной 100 см, шаг - 80 см; вставляют столбики, щели засыпают щебнем, отверстия заливают цементным раствором), винтовой свайный фундамент (при установке очень важно правильно установить сваи, так как повторное ввинчивание изначально неправильно установленной сваи влечет за собой разрушение грунта) или мелкозаглубленный ленточный фундамент.
Технология строительства-4
  • Выбор материала для каркаса. Это может быть как деревянные, так и стальные брусы. Деревянные экологичны и легко монтируются, стальные же несколько дороже, но легче, за счет этого сокращают расходы на установку фундамента.
  • Установка пола. Особенность построения каркасного дома в том, что первым монтируется пол. Как правильно это сделать мы рассматривали в этой статье.
  • Установка каркаса стен. Каркас устанавливается не сразу. Первоначально составляется расчет, затем стойки собираются на ровной поверхности, выравниваются (очень важно не допускать перекоса). Затем устанавливаются укосины для дополнительного укрепления каркаса, и тот монтируется уже непосредственно на подготовленный пол. 
Технология строительства-5
  • Обшивка стен. Для обшивки стен используется весьма много материалов. Это может быть и вагонка, и сайдинг, и виниловые панели. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, но в целом выбирается индивидуально, исходя из предпочтений и наличия средств.
  • Установка окон. Очень важно учитывать, что размер окна не должен превышать 1/5 размера стены. При остеклении используются стеклопакеты (лучше всего использовать герметичные стеклопакеты).
Технология строительства-6
  • Утепление и декоративная отделка. Утепление стен и крыши является важной составляющей комфортного проживания в доме. В случае крыши необходимо так же позаботиться о защите от протечек.
Технология строительства-7
2

Утепление и звукоизоляция стен

Теплоизоляция

Каркасный дом нуждается в утеплении не только стен, но так же крыши и пола. Но при этом важна не только теплоизоляция  такой тип домов нуждается в пароизоляции и очень хорошей гидроизоляции. Это поможет значительно продлить срок эксплуатации Вашего дома. 

Утепление дома может производиться как внутри, так и снаружи. При утеплении стен каркасного дома в качестве теплоизоляционного материала используют различные виды минеральных ват (каменная вата, эковата и проч.), пенопласт, напыляемые утеплители (пенополиуретан), натуральные утеплители (опилкобетон, глина, стружки и проч.). Монтаж происходит следующим образом: подготавливается поверхность, создается воздушная подушка при помощи крепления брусьев, укладываются листы утеплителя, слой гидроизоляции. Затем устанавливается подложка для монтажа облицовки и сама облицовка. Подробнее о наружной установке теплоизоляции можно прочитать здесь.

Установка утеплителя изнутри отличается от внешней другой последовательностью выполнения работ: 

  1. Установка гидроизоляционного слоя. В случае каркасного дома у нас уже имеются стойки для крепления слоя гидроизоляции. Поэтому нам необходимо разрезать материал на полотна нужной длины, так, чтобы края приходились на стойки, и прикрепить их внахлест строительным степлером. После этого нужно проклеить стыки скотчем.
  2. Установка пароизоляционного слоя. Крепление происходит по такой же схеме, как и крепление гидроизоляции. Можно использовать как специальные пароизоляционные мембраны, так и вспененный полиэтилен. Пароизоляционный слой устанавливается вплотную к утеплителю.
  3. Установка утеплителя. Вне зависимости от выбранного Вами вида утеплителя, он крепится вплотную к стойкам и разрезается на плиты соответствующего размера. В случае напыляемых утеплителей  заполняется все пространство стен слоем толщиной 2-5 см. 
  4. Установка обшивки стен. Для удобства используют два слоя обшивки  черновой из гипсокартона или плит ОСБ и чистовой, уже поверх чернового. 
Утепление и звукоизоляция стен-8

Звукоизоляция

Прежде всего нужно отметить, что есть несколько видов шума  воздушный, ударный и структурный. И каждый из них требует разного вида защиту. Воздушный шум производят голоса, лай собак, машины и проч. Ударным является шум от механического воздействия на поверхность дома  дождь, стук молотка и проч. Структурный шум имеет свой конкретный источник, который может быть как воздушным, так и ударным.

Для защиты дома от воздушного шума прекрасно подходит использование минеральной ваты (бальзатовая, каменная и проч.). Она может использоваться как утеплитель и одновременно, благодаря своей структуре, поглощать шум. Однако против ударного шума она не подходит. Для этого используют систему "плавающего пола", когда под покрытие пола закладывают специальный звукоизоляционный слой, поглощающий вибрацию. 

Утепление и звукоизоляция стен-9

Помимо минеральной ваты для звукоизоляции каркасного дома можно использовать пенополиуретан, латексы, каучуки. При выборе подобных материалов стоит обратить внимание на их упругость. Чем она больше  тем лучше защищает от шума. 

Утепление и звукоизоляция стен-10
3

Отделка стен

Установка обшивки стен каркасного дома является заключительной частью строительства и придает законченный вид Вашему дому. В настоящее время рынок предлагает огромное количество материалов для отделки. 

Внешняя обшивка стен

Для обшивки стен каркасного дома чаще всего берут именно дерево. Это может быть обшивка доской-вагонкой, оциллиндрованное дерево, сайдинг. Кстати использование сайдинга, выполненного из дерева, в отличие от той же вагонки, не нуждается в дополнительной обработке и поэтому сокращает расходы и время монтажа. Можно так же использовать деревянные или металлические панели. Они имеют большой срок эксплуатации, стойки к атмосферным явлениям и ультрафиолету. В случае металлических панелей  плюс в разнообразии поверхностей, которые могут быть рельефными, имитировать дерево или иметь полимерное покрытие. Стоит упомянуть и фиброцементные панели, которые так же могут имитировать любую поверхность (например кирпичную или каменную кладку) и при этом выглядеть аккуратно и привлекательно. 

Дом, обшитый влагостойкой фанерой OSB с использованием фасадной штукатурки:

Отделка стен-11

Дом, обшитый доской-вагонкой:

Отделка стен-12

Внутренняя обшивка стен

Внутренняя обшивка стен часто делается в два этапа  на первом производится монтаж черновых стен, а на втором  чистовая отделка. Для черновых стен используется ОСБ или гипсокартон. Чаще используют именно ОСБ, так как его плиты более жесткие и обеспечивают ровную поверхность стен.

Отделка стен-14

Материалов для чистовой отделки великое множество. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • Обои. Чаще всего для отделки интерьера используют именно обои. Различают несколько разновидностей: бумажные (низкая цена, но тонкие и недолговечные), виниловые (более плотные и прочные), акриловые (обладают хорошей влагостойкостью), флизелиновые обои (можно использовать под покраску), стекловолоконные (так же используются под покраску, плохо горят), фотообои. 
Отделка стен-13
  • Керамическая плитка. Используется в ванных комнатах и кухнях. Однако современный рынок предлагает огромное количество плитки, которую используют и в жилых комнатах. Обладает прочностью, влагостойкостью, имеет множество фактур и цветов.
Отделка стен-15
  • Вагонка из древесины или пластика. Деревянная вагонка помимо своих декоративных качеств обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, а пластиковая  проста в монтаже и устойчива к влаге.
Отделка стен-16
  • Декоративная штукатурка. Обладает огнеупортностью, прочностью и легкостью нанесения. Так же позволяет имитировать различные поверхности (камень, гранит, листва и проч.).
Отделка стен-17

Каркасные дома относятся к быстровозводимым, и поэтому пользуются большой популярностью. Однако, как и при строительстве дома из кирпича, этот метод имеет свои нюансы, о которых не следует забывать. Тогда Ваш дом будет теплым и красивым.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.