Пруд на даче своими руками

1

Грамотный выбор места залог успеха

Когда требуется создать искусственный пруд своими руками, необходимо определиться с тем, где он будет располагаться. Предполагается несколько ключевых моментов:
• Если водоём имеет небольшие размеры, у хозяев часто появляется желание расширить его. Дополнительные площади для увеличения никогда не будут лишними и легко находятся на стадии проекта.
• Пруд на даче следует создавать на открытом месте. Деревья или кустарники в непосредственной близости выглядят красиво, но способны повредить корнями дно а также создать массу проблем связанных с очисткой водоема от листвы.
• Дважды подумайте перед тем, как располагать водоём на солнечной стороне. В таком случае, придётся постоянно его чистить и следить за тем, чтобы вода не начала цвести.
• Пруд должен со всех сторон участка выглядеть привлекательно, учитывайте, что у него не один парадный ракурс.
• Очень важно учесть растояние от пруда до фундамента близлежащих построек, колодцев, септиков, и других конструкций, с которыми вы бы хотели избежать возможное сообщение пруда через грунтовые воды.

2

Последовательность работ

Мероприятия должны производиться в соответствии с установленным планом:
1. Создание котлована.
2. Обеспечение герметичного днища.
3. Оформление пруда и залив воды.
4. Оформление прилегающего пространства.

Отдельного внимания заслуживают пластиковые формы для водоёма. Их часто рекомендуют в специализированных магазинах. Действительно, пруд на участке, будет выполнен гораздо быстрее, если применяется форма из пластика. Главной проблемой считается небольшой размер.
Пруд из ванны своими руками, например,будет выглядеть существенно меньше, чем Вы думаете. Если принято решение применять данный способ, рекомендуется выбирать формы из стекловолокна или армированной пластмассы.

3

Разметка и рыть котлована

Когда форма и размеры будущего водоёма определены, происходит расчистка участка от травы, а также других растений. Декоративный пруд своими рукамитребует провести снятие верхнего слоя дёрна. После этого, происходит углубление на заданный уровень. Обязательным условием является подготовка днища котлована для дальнейших работ. Оно предполагает необходимость убрать строительный мусор, корни или острые камни вместе с выемкой грунта.

Если Вас интересует, как сделать пруд с обеспечением максимального качества, не забывайте про террасы. Они должны быть горизонтальными и широкими. Если максимальная глубина пруда составляет 1 метр, то первая терраса должна создаваться на уровне 30 сантиметров. При создании берегов рекомендуется сделать их пологими. На следующем этапе происходит засыпание речного песка, слоем в 3-7 сантиметров. Используется простое правило: чем тоньше плёнка, тем толще должен быть слой сыпучего материала.

4

Укрытие пленкой котлована

Дожди могут привести к размыванию подготовленной ямы под водоём. Именно по этой причине, садовый пруд своими руками должен сразу после рытья котлована и его обустройства накрываться плёнкой. Работы в жаркие солнечные дни предпочтительнее, поскольку ПВХ материал покрытия становится пластичнее. Важно избегать образования крупных складок, но появления мелких бояться не следует. Предполагается, что натягивать плёнку нежелательно, это серьезно снизит ее ресурс прочности. Провести подобные работы в одиночку достаточно сложно и рекомендуется иметь одного или двух помощников. Важно обеспечить запас по краям около 20-30 сантиметров. Он предназначается для заделки краёв, которые следует скрыть в грунте. 

5

Оформление и залив воды в пруд

Одной из главных составляющих привлекательного внешнего вида можно назвать правильное оформление. Наиболее привлекательной будет облицовка камнем-булыжником. Это трудоёмкая задача, но результат радует глаз.
В нижней части водоёма должны использоваться камни с более плоской поверхностью. Все камни должны обеспечивать устойчивость своего положения. Только в таком случае можно говорить о том, что пруд будет долговечным.
Достаточно распространённым элементом экстерьера, вместе с водоёмом, является площадка для отдыха. Оптимальным вариантом станет закрепление поверхности цементным составом. Если выполняется мини пруд своими руками, подобных работ можно избежать.

6

Экосистема водоема и его эксплуатация

Отдельного внимания заслуживает экосистема водоёма. Улитки отлично справляются с задачей очистки от ила и других схожих проблем. Лягушки, рыбы и тритоны не позволят размножаться комарам.
Если вы соберетесь свой сделать запустить в свой пруд рыбу, обратите свой взор на толстолобика. Этот вид рыбы поможет вам справится с излишней растительностью в пруду.
Если Вы решилиобзавестись прудом на своем загородном участке, необходимо учитывать не только разовые затраты, но и деньги и трудозатраты на дальнейшую эксплуатацию. Например, будте готовы к тому, что каждую осень и весну вам предстоит его чистка. Также и летом вам предстоит чистить водную поверхность от нападавшей листвы.

Пруд может облагародить ваш загородный участок и превнести в него уют естественности.
Но пруд это не разовая работа, ему потребуется уход не меньший чем, например, газону, если конечно вас не интересует живописное болотце заросшие камышем.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.