Покраска стен своими руками

Покраска стен своими руками кажется занятием достаточно простым, но достаточно посмотреть на работу не профессионала и становиться, очевидно, что это дело имеет свои нюансы и тонкости. В этой статье постараемся разобрать их все, чтобы любой из читателей мог покрыть стену краской не хуже любого специалиста. Начинается она, безусловно, с выбора нужного и оптимально покрытия.

1

Выбираем краску

Для покраски стен жилых помещений оптимальными считаются, практически, все виды водоэмульсионных красок. В сравнении с нитрокрасками и масляными они имеют ряд несомненных преимуществ. Их чрезвычайно легко использовать, они не имеют запаха, быстро сохнут, экологически чисты и безопасны для здоровья человека. Так же эти краски позволяют создавать различные тона и оттенки с помощью добавления колеров. Сами водоэмульсионные краски бывают следующие: акриловые, силиконовые и латексные. Водоэмульсионные акриловые растворы легко и ровно ложатся на поверхность стены, они устойчивы к истиранию и потери цвета. Этот тип имеет наибольшую популярность у потребителей. Для покраски помещений с повышенной влажностью (кухня или ванная) лучше приобретать силиконовую краску, поскольку она обладает высокими влагоотталкивающими свойствами. Краска на латексе во много похожа на акриловую, но после высыхания создает на своей поверхности пленку, которая обладает высокой прочностью и водоотталкивающими свойствами. Ее так же, как и силиконовую используют в более сырых помещениях.

2

Подготавливаем инструменты

Для того, чтобы в процессе работы не отвлекаться на поиск того или другого внезапно понадобившегося инструмента, лучше сразу подготовить все, которые даже могут быть нужны даже предположительно:
• кисти молярные различной ширины (лучше с искусственной щетиной, поскольку она меньше впитывает краску),
• несколько валиков различной длины (меховые, велюровые или поролоновые, но для водоэмульсионной каски лучше фетровые),
• кювет для краски,
• длинную ручку для валика, чтобы постоянно не пользоваться стремянкой.
Можно наносить покрытие на стену с помощью краскопульта. Это ускорит процесс и гарантированно даст положительный результат работ.

3

Подготавливаем стены

Стены вначале полностью отчищаются от обоев, старой краски, штукатурки и шпаклевки. Затем заделываются трещины и другие неровности. Далее стены выравнивают с помощью гипсокартона или штукатурки. После полного высыхания стен, лучше их дополнительно ошлифовать. Это можно сделать специальной шлиф машиной. Она это сделает гораздо быстрей, чем зачищать стены вручную наждачной бумагой. Очистить стены от пыли с помощью пылесоса или мокрой тряпки. Так же будет вполне дальновидно обработать поверхности раствором антисептика, особенно в помещениях  с повышенной влажностью. Далее стены обрабатываются грунтовкой. Она предотвращает расслаивание материалов и повышает их влагоустойчивость. Обязательно дожидайтесь полного высыхания каждого слоя. Оно указывается в инструкции на упаковке. Не забудьте застелить пол картоном или полиэтиленом и закрыть окна, поскольку во время покрасочных работ следует избегать попадания прямых солнечных лучей на поверхность и сквозняков.

4

Покрасочные работы

Наливаем краску в кювет и начинам работы. Покраска начинаются от угла и от окна комнаты. Сначала кистью прокрашивается угол. Затем берется валик, и начинают равномерно и поступательно вглубь комнаты наносить краску ровным слоем. Движения валика – сверху вниз. Краску распределяйте по всей поверхности стены как можно ровнее. Окрашенную поверхность не следует сушить отопительными электрическими приборами. Все последующие слои наносятся только после того, как предыдущий слой полностью высох естественным способом. Так же не следует набирать на кисть или валик много краски. Во-первых, слой на стене не будет ровным, а, во-вторых, вы израсходуете много краски, поскольку половина ее будет сливаться на пол.

5

Полосаты стены

После выбора рисунка и цвета полос, необходимо произвести разметку на стене. Старайтесь пользоваться таким карандашом или мелом, который будет закрашен краской. Для того чтобы рисунок был ровным пользуйтесь линейкой, рулеткой,  уровнем. По все длине не стоит чертить линию. Достаточно вверху, в середине и внизу. Далее проклейте границы малярным скотчем. Удобнее эту работу производить вдвоем. Скотч должен быть наклеен так, чтобы его края заходили на потолок и пол. Скотч нужно прогладить твердым предметом, чтобы выгнать пузырьки воздуха, иначе туда может затечь краска. Теперь можно красить полосы. Следующий оттенок наносится после высыхания предыдущего. Малярный скот снимается, приклеивается новый в том же порядке - на покрашенные участки.  Далее наносится следующий оттенок.

6

Нанесение трафаретного рисунка

Перед нанесением трафарета на стену базовый слой краски должен полностью просохнуть. Трафареты можно купить в магазине или сделать его самостоятельно. Наносится рисунок через трафарет с помощью кисти или губки. Важно наносить его не мазками, а набивкой (как бы вкручивание). Инструмент нужно держать перпендикулярно трафарету. Не забудьте сделать предварительно 2- 3 оттиска, например, на куске бумаге, чтобы кисть или губка помочились. 

7

Создание хаотичного рисунка

Хаотичный рисунок наносится так же поверх базового покрытия с помощью кисти или губки. После выбора дополнительного тона, нужно хаотично мазками наносить краску без нажима или хаотично набивкой. Наносить рисунок нужно до той поры, пока не создастся необходимая фактура. Если в рисунки предусмотрено несколько цветов, обязательно дожидайтесь полного высыхания предыдущего слоя.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.