Как установить светильники своими руками

Монтаж светильников всегда вызывает у домашних мастеров определенные проблемы. Не знаю, откуда берется этот панический страх у людей, которые только что провели проводку во всей квартире. Тем не менее, проблема есть и ее надо решить, с чем я и помогу справиться этой статьей. В ней я собрал практические сведения об установке светильников, личный опыт и общие рекомендации по размещению, разводке и непосредственному монтажу.

1

Виды светильников

Перед тем, как начинать разводку проводов, нужно сесть и внимательно изучить светильники, которые вам подойдут. Здесь мы можем говорить о светильниках точечных или общего освещения. Светильники общего освещения подключаются достаточно просто – подсоединяем фазу к фазе, а ноль к нулю. Землю, либо изолируем, либо соединяем с землей от щитка, если она предусмотрена.

Виды светильников-1

С точечными светильниками все немного сложнее – нужно не только подключить сам светильник к линии, но еще и подключить линию к выключателю, убедиться в работоспособности всей системы. Так с чего же начать? Конечно с определения типа светильника, который вам необходим.

2

Светильники для натяжного потолка

По праву стоят особняком от остальных светильников из-за наличия некоторых важных элементов. Монтаж светильников такого вида производится на пленку ПВХ. Поэтому они полностью исключают нагревание пленки в местах контакта светильника с поверхностью. Для этого в конструкции предусмотрено термоизолирующее кольцо, устанавливаемое в момент сборки светильников.

Светильники для натяжного потолка-2

Могу сказать с уверенностью, конструкция потолка из ПВХ очень непрочная, поэтому светильники для натяжных потолков снабжаются дополнительным армирующим кольцом, назначение которого двояко:

  1. Кольцо не дает пленке расползаться дальше по потолку при надрезе ножом.
  2. Кольцо укрепляет часть гибкого потолочного каркаса, позволяя удерживать цоколь и навесную часть светильника.

Установка потолочных светильников в натяжной потолок, конечно, связана с полностью проведенными предварительными работами по разводке проводов и выводу светильников в нужные точки пространства. Для крепления таких светильников используются специальные металлические профили, которые прикручиваются к потолку дюбелями с шурупами. Вы можете подробнее прочитать о том, как установить светильники в пластиковые панели.

3

Светильники для гипсокартона

Я советую устанавливать эти светильники также в деревянных панелях и, иногда, в пластике, если в них предусмотрено термоизолирующее кольцо. Принцип действия светильника и его крепление намного проще. Он состоит из 2-х разборных компонентов – цоколя и, собственно, светильника. Цоколь со светильником собираются вместе и только после этого закрепляются на потолке с помощью специальных раздвижных ножек на пружине и зажимающих усов.

Светильники для гипсокартона-3

Эти усы надежно фиксируют светильник на потолке. Естественно, вы в любой момент можете снять такой светильник, сведя усы вместе.

Монтаж точечных светильников такого вида производится в заранее просверленные отверстия. Цоколь подключается к заранее проведенной проводке через клемму в течение 1 минуты. Ничего сложного в этом действительно нет.

Перед окончательной установкой и закреплением корпуса светильника, я советую проверить его работоспособность подключением к выключателю. Подробнее о том, как установить светильники в гипсокартон вы можете прочитать в соответствующей статье.

4

Как провести проводку под светильники

Установка точечных светильников требует предварительной проводки и расключения. Делается это на этапе, предшествующему установке чистового потолка, т.е. закреплению гипсокартонных плит или установке натяжного потолка.

Подключение потребителей (источников света) я рекомендую делать параллельным через специальные клеммы непосредственно в месте установки или в распаячной коробке. При этом все светильники объединяются в 2-3 линии, которые и подключаются в распределительной коробе к выключателям.

Как провести проводку под светильники-7

Конечно, вы можете объединить все светильники в комнате в одну линию, но тогда, при выходе из строя одного светильника придется долго возиться с его подключением. При таком способе я предлагаю подключать светильники к линии на месте их установки через специальные клеммы.

Для проводки линии освещения выбираем провод с медным проводником 3*1,5 кв.мм. В любом случае, я не советую заводить больше 6 светильников с мощностью 40 Вт на одну линию. Лучше разделить большое количество светильников на 2 кабеля. Так их будет проще и безопаснее монтировать, можно будет подключить к двухклавишному выключателю.

5

Как правильно проложить провода

При монтаже подвесного гипсокартонного потолка, прокладка провода ведется по потолку, методом поверхностного монтажа с креплением при помощи дюбелей и хомутов. Также можно просверлить отверстия гипсокартонном профиле и пустить провод через них. Следите только, чтобы он был «вшит» в гофротрубу, так как острые кромки отверстий могут повредить изоляцию и провод замкнет на обрешетку.

Правила прокладки проводов-4

Я лично предпочитаю способ проводки по потолку в гофротрубах, как наиболее безопасный, простой и эффективный. Установка светильников, при этом, производится быстрее, хоть и с большим количеством пыльных работ. Крепление гофры производится на специальный шуруп с клипсой прямо к дюбелям в просверленных отверстиях. Советую располагать отверстия максимально ровно, чтобы проводка выглядела эстетично. Потом сами поймете, как приятно с ней работать в случае непредвиденной поломки.

Помните, все соединения проводов выполняются исключительно в распределительных коробках.

6

Как прикрепить светильники к потолку

Монтаж светильников и их крепление к потолку производятся на специальные планки-гармошки, которые позволяют регулировать высоту расположения светильника. Такие планки обычно идут в стандартную комплектацию светильников для ПВХ потолков, но продаются и отдельно. Планки надежно закрепляют цоколь светильника под потолком.

В настоящее время таким образом крепятся, как светильники для натяжных потолков, так и другие виды светильников, когда нужно исключить чрезмерную нагрузку на обрешетку.

Как прикрепить светильники к потолку-8

Важное правило! Светильники необходимо располагать по центру обрешетки таким образом, чтобы от ближайшей металлической конструкции оставалось 20-30 см. определить местоположение обрешетки под слоем гипсокартона можно с помощью мощного неодимового магнита. Вы также можете узнать, как подключить светильник к выключателю своими руками.

Итак, теперь вы точно знаете, как выполнить монтаж светильников с максимальной эффективностью. Надеюсь, эти советы помогут вам сделать все правильно. Помните главное правило – делайте все аккуратно и не забывайте отключать напряжение на щитке, когда расключаете провода.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.