Как сделать сарай для дачи своими руками

Сарай можно назвать основной постройкой на даче. В нем можно хранить огородный инвентарь, прятаться от дождя или отдыхать после посадочных работ. Если вы представляете сарай в виде неаккуратной, временной постройки, то спешу развеять ваше мнение. Вам по силам сделать красивое и прочное строение. Предлагаю узнать, как построить сарай на даче.

1

Выбираем материал

Возведение сарая на даче своими руками начнем с планирования постройки. Для этого нам надо определиться с видом материала. Наиболее часто выбирают:

  1. Необрезную доску. Сарай из такого материала – это самый быстрый и экономный вариант. Это временное сооружение, которое обычно делают, пока на участке нет других построек. Внешне оно выглядит непривлекательно, поэтому такой сарай делают для садового инвентаря.
  2. Кирпич. Постройка из этого материала прослужит длительный период. Сарай из кирпича удачно сочетается с другими постройками. Для его возведения потребуется ленточный фундамент, а стены, пол и потолок придется утеплять.
  3. Дерево. Конструкция из бруса возводится дольше, но в результате получается многофункциональное строение. Такой сарай можно не прятать, поскольку он может стать интересным дизайнерским объектом.
  4. Пеноблок. Самый распространенный материал за счет быстроты возведения. Также пеноблок отличается долговечностью, он может прослужить около 25 лет. Стоимость материала высокая, но если вы хотите получить надежное строение, то пеноблок – это удачный выбор.

Рассмотрим этапы строительства сарая на примере возведения конструкций из дерева и пеноблока.

Выбираем материал-6
2

Как построить экономный сарай

Чтобы сделать самую обычную конструкцию необходимо:

1. Подготовить место под планируемую постройку. Для этого грунт нужно очистить от мусора и засыпать гравием.

Как построить экономный сарай-1

2. Далее по углам будущего строения необходимо выкопать ямы глубиной до 60 см. Затем в них нужно поместить трехметровые столбы. Чтобы обеспечить скат воды, нужно задние столбы погружать в землю на 20 см ниже.

Совет: Перед помещением столбов в грунт обработайте их специальными средствами. Это поможет защитить их от процессов гниения.

3. Далее необходимо выполнить внутреннюю и внешнюю обвязку. Для этого берем бруски 50*50 мм. Чтобы конструкция была ровной нужно воспользоваться строительным уровнем.

4. После этого можно сделать обвязку по центру строения.

Как построить экономный сарай-2

5. Теперь переходим к обшивке сарая. Для этого используем необрезную доску. Накладываем ее горизонтально, не забываем оставлять отверстия для окон и дверей.

6. После этого можно переходить к установке крыши. Для этого нужно 3 бруска закрепить на верхней обвязке. Они будут выполнять роль стропил. Их необходимо застелить досками и выложить на них рубероид. Его крепление осуществляем с помощью брусков.

7. На завершающем этапе необходимо установить двери, окна и настелить пол. Затем обработать все сооружение антисептическим средством.

Такой сарай можно построить за несколько дней. Его срок службы составит около 6 лет. Такой сарай отлично подойдет для хранения инструмента на даче или других хозяйственных приспособлений.

3

Строим сарай из пеноблока

Для возведения дачной бытовки своими руками необходимо:

1. Подготовить участок. Для этого нужно очистить его от мусора и снять верхний слой грунта, около 50 см.

2. Теперь можно делать ленточный фундамент. Для этого нужно выкопать траншеи по периметру сарая на глубину 30–40 см.

Строим сарай из пеноблока-5

Затем засыпать их песком, утрамбовать и выложить слой щебня. После этого выполнить заливку бетоном. К остальным работам следует переходить, после его застывания.

Важно: Если фундамент делается летом, то надо его периодически поливать водой, иначе он треснет.

3. Далее следует выстелить слой рубероида и подготовить раствор из цемента и песка для кладки пеноблоков. Ее лучше всего начинать с углов строения. Далее можно переходить к выгонке стен. Чтобы конструкция была ровной, во время кладки пеноблоков, следует пользоваться строительным уровнем.

Строим сарай из пеноблока-3

4. Затем можно переходить к формированию кровли. Советую делать двускатную крышу, она смотрится более привлекательно. В качестве кровельного материала можно использовать шифер, металлочерепицу.

5. После монтажа дверей и окон следует приступить к отделочным работам. Вначале нужно отштукатурить внутреннюю и внешнюю поверхность. Изнутри сарая можно выполнить обшивку гипсокартоном.

По желанию можно провести в строение электричество и украсить его садовыми фигурками или цветами.

Теперь вы знаете, как сделать сарай на даче. Если вы планируете пользоваться им в зимнее время, то рекомендую утеплить его. В качестве материала отлично подойдет пенопласт. Он легко укладывается и недорого стоит.

Следуя моим рекомендациям, вы можете построить сарай своими руками. Как видите, он может быть не только хозяйственной постройкой, но и красивым дополнением загородного участка. А как построить туалет на даче мы рассматривали в предыдущей статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.