Сколько строится каркасный дом

При планировании постройки возникает вопрос  сколько же времени потребуется для возведения дома? Несмотря на то, что каркасная конструкция позволяет возвести дом за считанные недели, строительство может затянуться и до года. Так отчего же зависят сроки?

Сколько строится каркасный дом-1
1

Сроки возведения каркасного дома

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно учесть несколько моментов:

  • Насколько сложной будет проектировка дома? Чем проще план  тем быстрее его построить, особенно если Вы будете осуществлять постройку самостоятельно.
  • Сколько людей будет задействовано в строительстве? Время на постройку напрямую зависит от того, будете ли Вы привлекать строительную бригаду, строить самостоятельно или заказывать дом в строительной компании. 
  • Будете ли Вы привлекать тяжелую технику? При самостоятельном строительстве необходимо участие тяжелой строительной техники, например при установке стен.
  • За какое время Вы сможете приобрести все необходимые материалы? Поэтапная покупка в отличие от полной заметно сокращает время строительства.
  • Проведены ли подготовительные работы? Для строительства необходимо получить разрешение, создать проект дома, определиться с временем года, когда начинать постройку (это важно, так как например фундамент нельзя устанавливать в холодное время года).

При планировании постройки, будете ли Вы заказывать дом или же делать его сами, важно продумать не только расположение комнат и количество этажей, но и будут ли дополнительные постройки на участке и где именно дом будет расположен. Для того, чтобы ускорить строительство дома, важно приобрести все необходимые материалы и знать этапы выполнения работ. Так же на время, затраченное на постройку, влияет наличие необходимой строительной техники и инструмента. 
Среднее время постройки каркасного дома  2-3 месяца. Если план дома не сложный, то его возведение занимает порядка 4-5 недель. В случае самостоятельной постройки время колеблется от двух-трех месяцев до года.

Сроки возведения каркасного дома-2
2

Этапы возведения каркасного дома

Первый этап. Подготовительный этап в случае постройки дома является не менее важным, чем само строительство. Необходимо подготовить проект дома, учитывая технические моменты. Например, будет это типовой дом, или же необходимы какие-то поправки, или это будет совершенно индивидуальное архитектурное решение. В зависимости от этого планировка занимает от нескольких часов до недели. 

Этапы возведения каркасного дома-3

Второй этап. Установка фундамента. Как уже упоминалось ранее, фундамент нельзя закладывать в холодное время. Поэтому при планировании строительства важно верно подобрать время начала закладки. Сама же протяженность работы напрямую зависит от типа фундамента  его протяженности, необходимости в строительной технике для монтажа, количества бетона. Например столбчатый фундамент устанавливается быстрее всего, а плиточный  дольше. Учитывается и время затвердевания бетона. 

Этапы возведения каркасного дома-4

Третий этап. Собственно, само возведение дома. Здесь так же необходимо учитывать, в какое время года строится дом. Например в случае деревянных домов постройку совершают в весенне-летний период. При заказе каркасного дома в строительной компании, "коробку" привозят в разобранном виде, где уже имеются все готовые элементы, включая окна и двери. Именно благодаря этому строительство каркасных домов является одним из самых быстрых. 

Этапы возведения каркасного дома-5

Четвертый этап. Внутренняя отделка дома. При строительстве проводят все необходимые коммуникации, вставляют окна и двери, делают черновую обшивку стен и пола. После этого дом необходимо "заполнить" чистовой отделкой  здесь в силу вступает Ваша фантазия. Но опять же  в зависимости от сложности отделки, материалов, срок строительства может существенно затянуться.

Этапы возведения каркасного дома-6

При строительстве каркасного дома необходимо решить множество моментов, которые и будут являться составляющими того, сколько же времени занимает строительство. Но если верно составить график работ  то закончить установку можно в самые кратчайшие сроки.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.