Как подключить люстру с пультом управления своими руками

В данной статье я расскажу об основных моментах установки люстр с пультом управления. Теперь вы сможете включить свет не вставая с дивана.

1

Зачем нужен контроллер

В отличие от обычной люстры, решения с пультом управления подключаются к специальному контроллеру. Контроллер выполняет простую функцию – переключение режимов люстры, настройка интенсивности света. Кроме контроллеров на люстре также устанавливаются специальные блоки управления. Их конструкция различается у разных производителей, но функцию они выполняют одну – включение сета в соответствии с определенными режимами.

Зачем нужен контроллер-1

Я советую приобретать контроллер с 2-3 режимами для небольшой люстры на 4-6 ламп и контроллер с 4-мя режимами для люстры с 6-10 лампами. Конечно, все контроллеры позволяют включать и выключать все лампы сразу. Мы не рассматриваем в этой статье подключение люстр с таймером. У некоторых моделей таймер можно настраивать, вне зависимости от подключения контроллера. Советую предварительно прочитать статью о том, как повесить люстру своими руками.

2

Как правильно подключить контроллер

Чтобы понять, как подключить люстру с пультом, нужно понять, как подключается контроллер. Разные модели содержат собственные схемы подключения. Чаще всего схема подключения указана в инструкции. При этом дается не только электрическая, но и пиктографическая схема, позволяющая расключить провода «на месте». Я советую изучить документацию перед монтажом люстры и следовать ее указаниям.

В общем случае у контроллера есть 3 провода для подключения к сети и от 2 до 4 проводов для разводки по лампам. В зависимости от потребностей, фазные контакты ламп (обычно коричневые) заводятся на провода контроллера, соединяются скруткой и специальной обжимкой, либо наконечниками. Все нули от ламп соединяются в один провод. Он также изолируется соответствующим образом. С проводами земли поступают также.

Как подключить контроллер-2

Теперь производим скрутку проводов от ламп с проводами контроллера. Заводим разные лампы на разные режимы. Впоследствии их можно будет комбинировать.  Подключение люстры с пультом управления почти завершено. Остается только подключить контроллер к линии.

3

Где лучше расположить контроллер

Чаще всего контроллер устанавливается в непосредственной близости от люстры, но если вам нужно поставить его вместо выключателя, придется протянуть дополнительные провода или приобрести модель со специальным удаленным управлением. В данной статье мы такие модели не рассматриваем, ведь у нас есть пульт ДУ.

Контроллер подключается выводами к фазе, нулю и земле проводки соответственно. При этом нули и земля от ламп никуда не подключаются и остаются изолированными. Установка люстры с пультом управления почти завершена. Осталось только повесить ее на крюк или прикрутить к монтажной планке.

Подключаем контроллер к линии-3

Подключение люстры с пультом, схема которого часто приводится на контроллере, позволяет полностью запитать все лампы. При этом схема может отличаться повышенной сложностью. В каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход к креплению люстры.Вы также можете прочитать статью о том, как подключить люстру к двойному выключателю.

4

Как повесить люстру

Монтажная планка устанавливается в том случае, если вес люстры превышает 5-7 кг. Для действительно тяжелых люстр предусмотрена установка на 2 и более планок, которые крепятся параллельно друг другу. Планка прикручивается к потолку шурупами в дюбелях. Для тяжелых люстр вместо дюбелей я рекомендую использовать анкерные крепления.

Установка люстры на потолок-4

Крепление люстры производится с помощью специальных болтов с гайками. Гайки опускаются на нужную высоту так, чтобы декоративный элемент люстры полностью закрывал все соединения и плотно прилегал к потолку. Большая часть люстр просто вставляется в болты и прикручивается декоративными гайками, которые вписываются в оформление люстры. На другие модели одеваются специальные декоративные накладки после установки.

Установка люстры на потолок-6

Советую также прочитать о том, как установить светильники в гипсокартон своими руками.

Итак, люстра с пультом ДУ установлена. Осталось лишь проверить ее работоспособность. Советую сделать это до окончательного закрепления люстры, но после подключения контроллера к сети. Помните – все электрические соединения выполняются при выключенном электричестве!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.