Как правильно спланировать садовый участок

Многие владельцы дач, собираясь обустраивать участок, не считают нужным составлять предварительный план. Такой подход заканчивается тем, что территория заполняется по мере необходимости. В результате строения, огород и сад располагаются хаотично. Если вы стремитесь к аккуратному садовому участку, то предлагаю ознакомиться с основными этапами его планирования.

1

Важные составляющие

Первым делом предлагаю остановиться на моментах, которые влияют на правильную планировку:

1. Ориентация. Важно понимать как будет освещаться участок в течение дня. Какие зоны чаще находятся на солнце либо наоборот покоятся в тени. Это необходимо чтобы правильно расположить бассейн, сделать детскую площадку или высадить сад.

Важно: Не забывайте, что существуют длинные тени, во время заката или восхода солнца и короткие, которые образуются в полдень.

2. Форма участка. Далее измеряйте территорию, определите ее размеры. Легче всего планировать прямоугольный участок. Сложности возникают с узкими и длинными площадями.

3. Изучение соседского участка. Это необходимо для того, чтобы не возникало неприятностей с соседями. Например, разросшийся сад будет создавать тень, которая будет отбрасываться на расположенный рядом участок. Чтобы не возникало таким проблем, следует высаживать деревья рядом с соседским садом.

Важные состовляющие-6
2

Зонирование участка

Важно понимать, какие основные постройки для комфортного проживания должны быть на каждом участке. В их число входят следующие зоны:

  • Проживания. Имеется в виду сам дом, предназначенный для жилья. Его расположение зависит от ваших планов. Если вы предпочитаете отдых на даче, тогда дом можно располагать подальше от забора, чтобы не слышать шума от дороги или соседей.
  • Отдыха. Она предполагает наличие беседки, газона, детской площадки. Здесь также важны ваши пожелания. Предпочитаете ли вы загорать на солнышке или укрываться в уютной тени.
Зонирование участка-5
  • Хозяйственная. Лучше всего располагать ее в конце участка. Чтобы хозблок не бросался в глаза, его нужно скрыть за живой изгородью. Чем больше она будет разрастаться, тем менее заметным будет туалет, сарай и другие постройки.
  • Сада и огорода. Для тех, кто планирует всерьез заниматься земельными работами, следует дом располагать недалеко от забора, а остальной участок выделить под плодовые деревья и овощные культуры.
    Зонирование участка-3Совет: При создании огородной зоны учитывайте особенности развития растений. Например, картофель и капусту, лучше располагать в тени. А вот помидоры и перец не прочь понежиться на солнышке.
3

Составляем проект

Далее следует прорисовать все зоны на бумаге.

Состовляем проект-1

Для этого рисуем периметр участка, с учетом его размеров. Затем окончательно определяемся с желательными постройками и элементами декора на даче. Теперь рисуем их на картоне, соблюдая примерные размеры. Вырезав эти детали, мы сможем увидеть, как они будут комбинироваться между собой. Не забудьте о дорожках. Их размеры должны быть такими, чтобы человек свободно проходил и перевозил, например, тачку.

Совет: Рекомендую не пропускать пункт о создании проекта. Правильная последовательность действий помогает выявить множество ошибок начинающего дачника. После того как проект утвержден, можете переходить к поэтапному его воплощению в жизнь.

4

Как спланировать небольшой участок

Территория в 6 соток является стандартной для многих дачных поселений. Такая территория не считается большой, поэтому возникают сложности в ее оформлении. Планировку садового участка в 6 соток рекомендую начать с описанных выше пунктов. Чтобы все поместилось можно прибегнуть к таким хитростям:

  • В качестве забора использовать живую изгородь. Так вы получите зеленую зону и отсоединитесь от соседнего участка.
Как спланировать небольшой участок-7
  • Разделите зону отдыха на несколько частей. Пусть одна в основном находится в тени, а другая на солнце.
  • Оставьте пустой участок для газона. Он может выполнять несколько функций. Быть зоной отдыха либо местом для активных игр. А если разместить на нем стол и стулья, то получится отличное место для приема пищи.
  • Рядом с газоном поставьте беседку и организуйте небольшую детскую площадку.
  • Недалеко от беседки сделайте небольшой прудик, от него будет исходить приятная свежесть.
  • Если места для огорода осталось мало, то сделайте его декоративным. Например, в виде подвесных клумб или используя зелень в качестве украшения участка.
Как спланировать небольшой участок-8
  • Дом лучше всего расположить поближе к забору, а хозяйственный блок подальше от зоны отдыха.

На данном этапе также важно продумать этапы оформления садового участка своими руками. Например, садовые дорожки можно оформить интересными материалами, красиво смотрится цветной щебень.

Чтобы участок выглядел ярко в любое время года, необходимо продумать, какие растения высаживать. Участок можно оформить так, чтобы он всегда выглядел цветущим. Просто одни растения будут сменять другие.

Планирование садового участка – это самый ответственный и интересный этап. Поэтому постарайтесь учесть все пожелания близких и мои рекомендации. В результате вы получите участок, где будет приятно не только отдыхать, но и с удовольствием работать в саду, на огороде. А как украсить участок мы рассмотрим в следующей статье.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.