Как сделать звукоизоляцию стен из пеноблоков своими руками

Пеноблочные дома, по определению строителей, должны быть звукоизолированы лучше, чем кирпичные. Дело здесь в свойствах материала и в том, что они возводились относительно недавно, когда на рынке появилось большое количество специализированных решений по звукоизоляции. Тем не менее, этого не всегда достаточно. Тогда на помощь придут новейшие звукоизоляционные материалы, о которых я расскажу в этой статье

1

Звукоизоляция и звукопоглощение

Материалы для звукоизоляции и звукопоглощения представляют собой 2 различные категории.

Первые изолируют звуки, делают их значительно тише, благодаря соударению звуковой волны с решеткой звукоизолятора. Многочисленные соударения ослабляют энергию волны. Именно поэтому звук становится существенно тише или не проходит вовсе.

Звукоизоляция и звукопоглощение-1

Шумопоглощение работает по принципу лабиринта, в котором вход шире, чем выход или выхода нет вообще. Поэтому в большинстве случаев звукопоглощающие материалы гораздо эффективнее. Единственным минусом является высокая цена, но если вы не стеснены в средствах, то я советую использовать именно шумопоглощение, а в идеале и звукоизоляцию в комплексе с ним.

2

Особенности звукоизоляции стен из пеноблоков

Звукоизоляция стен из пеноблоков имеет свои особенности. Звукоизоляционные качества пенобетона выше, чем у обычного кирпича и, тем более, бетонной плиты. Изначально пеноблоки создавались, как более дешевая альтернатива кирпичу для строительства тихих домов. К сожалению, небольшая толщина стен не позволяет на 100% использовать особенности этого материала.

Особенности звукоизоляции стен из пеноблоков-2

Я уже писал о том, что для звукоизоляции стен и потолка, необходимо смонтировать прочный каркас. Пеноблоки крошатся при попытке вбить в них обычный дюбель или гвоздь. Именно поэтому монтаж каркаса производится с использованием специальных дюбелей для пеноблоков, купить которые можно в любом строительном магазине.

Особенности звукоизоляции стен из пеноблоков-5

Пенобетон довольно чувствителен к повреждениям и обладает невысокой несущей способностью, поэтому лучше всего использовать профили под гипсокартон для крепления к потолку и стенам. Только обязательно воспользуйтесь советами, описанными в статье про звукоизоляцию стен.

3

Как правильно сделать звукоизоляцию стен

Звукоизоляция стен из пенобетона не так сложна, как кажется. Так как материал обладает не очень большой плотностью, то лучшим решением будет установка звукопоглощающей мембраны и только потом застилка поверхности специальными плитами изовер. Благодаря дополнительному весу мембраны, звук будет проходить намного хуже. Также для пеноблочных конструкций рекомендуется использовать не звукоизоляцию, а шумопоглощающие материалы. В остальном, монтаж производится так же, как и в случае с обычным бетоном.

Как сделать звукоизоляцию стен-3

Как видите, звукоизоляция стен из газобетона почти ничем не отличается от звукоизоляции кирпичных или бетонных стен, с той лишь разницей, что используется дополнительный армирующий материал, специальные крепежи и другой по составу звукоизолятор.

Теперь вы точно знаете, как звукоизолировать стену из пенобетона. Осталось только разметить пространство и выбрать подходящие материалы.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.