Колорадский жук

Колорадский жук -  один из самых серьезных вредителей на огороде. Он может практически полностью уничтожить урожай картофеля. Борьба с этим насекомым отнимает огромное количество времени и сил.

Колорадский жук-1
О других болезнях и вредителях Вы можете прочитать в нашей статье.
1

Информация о вредителе

  • Колорадский жук – небольшое насекомое (примерно 1 см в длину). Окраска жука полосатая, туловище круглое.
  • Этот жук спокойно переживает зиму, если к моменту наступления холодов уходит п почву в состоянии взрослого насекомого. Если колорадский жук в зимний период находится в другой фазе развития, то он погибает.
  • Свою жизнедеятельность этот вредитель начинает во время первых весенних дождей. В течение летнего периода жуки могут периодически уходить под землю, таким образом получается, что одна часть вредителей уничтожает урожай, а другая прячется от яда. Через некоторое время они меняются местами.
  • За одну кладку самка колорадского жука производит от 500 до 600 яиц, которые вырастают до состояния взрослого вредителя примерно за месяц. В результате, количество особей летом может превышать количество особей весной в 150 – 200 раз.
  • Колорадский жук начинает паразитировать на растении в период цветения и бутонизации. В этот момент растение очень чувствительно к различным повреждениям. Согласно статистике, уничтожение ботвы на 30 - 40% приводит к уменьшению урожайности на 20 – 30%.
Информация о вредителе-3
2

Простейшие методы борьбы

Первый этап

Борьбу с колорадским жуком следует начинать с посадки приманок. Это пророщенные клубни картофеля, которые нужно сажать в только-только прогревшуюся почву. Также можно разложить по участку обрезки картофеля и ждать, когда появятся насекомые. Как правило, вредители появляются через несколько дней. После появления насекомых можно собирать и уничтожать.

Простейшие методы борьбы-7

Второй этап

Данный этап – период стандартной посадки картофеля (речь не идет о приманках). Всходы картофеля на грядках нужно присыпать, таким образом, пока стебель не достигнет высоты 5 – 10 см он будет надежно защищен слоем земли от вредителей.

Простейшие методы борьбы-8
3

Ручной сбор

Ручной сбор – на сегодняшний день самый эффективный способ борьбы с вредителем. Конечно, он достаточно неприятен, но в сочетании с другими методами борьбы достаточно результативен. С растительной надземной части растения нужно собирать жуков, личинок и кладки яиц и уничтожать за пределами участка. Если совершать этот процесс каждый день, то результата можно добиться за несколько недель.

Ручной сбор-2
4

Враги колорадского жука

На врагов колорадского жука в этой сложной борьбе рассчитывать не приходится. Противниками вредителя считаются хищные клопы, жужелицы, пауки и др. Они конечно уничтожают насекомое, но в очень небольших количествах. Существует специально выведенное насекомое (паутинный клещ), однако ученые не добились такого результата, чтобы выведенный вид активно боролся с колорадским жуком. Еще одним немаловажным фактом является уничтожение насекомых-противников колорадского жука при обработке грядок с садовыми культурами химикатами. Поэтому на естественных врагов вредителей полагаться не стоит.

Враги колорадского жука-4
5

Выбор подходящих сортов картофеля

Чтобы предупредить такую серьезную проблему как уничтожения урожая колорадским жуком нужно выбирать подходящие сорта картофеля. Существуют сорта (Темп, Искра, Зарево и др.), которые обостряют чувствительность насекомых к используемым химикатам. Высадив картофель данного сорта, можно избавиться от жуков не за 3 – 5, а за 1 – 2 обработки.

Выбор подходящих сортов картофеля-5
6

Борьба с помощью химикатов

  • Важно помнить, что любой химический препарат ядовит и может оказать пагубное действие на здоровье человека. Поэтому при использовании химических препаратов важно соблюдать ряд правил.
  • Для обработки посадок нужно выбирать емкости и средства, строго предназначенные для этого.
  • Обрабатывать растения можно только в безветренную погоду, рано утром или ближе к вечеру.
  • После завершения опрыскивания из оборудования нужно стравить воздух, промыть его внешние части проточной водой. Также важно самому вымыть руки, лицо, по возможности принять душ.
  • После обработки грядок лучше 2 – 3 дня не проводить на них никаких работ.
  • Выполотые после обработки химикатами растения можно только уничтожать!
  • Если рядом находится пасека, то ульи необходимо или изолировать, или на 5 – 7 дней вывезти на расстояние не менее 4 – 5 км от места обработки.
  • Обработку растений нужно проводить не менее чем за 20 – 30 дней до сбора урожая или строго согласно инструкции по применению для выбранного препарата.
  • На данный момент самыми популярными препаратами являются: Децис, Актелик, Каратэ, Инта-ВИР, Сонет, Шерпа, Сумицидин, Суми-Альфа, Колорадо, Новодор, Фитоверм, Золон, Лептоцид, Маршал.
Борьба с помощью химикатов-6

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.