Фундамент под каркасный дом

Выбирая фундамент под каркасный дом, в первую очередь, необходимо провести комплексный анализ свойств грунта, определить тип почвы и глубину ее промерзания, уровень грунтовых вод. Затем решить, будит ли в доме подвал и оценить вес будущего дома.

1

Правила выбора фундамента

Правила выбора фундамента-1

Тип грунта

При определении типа грунта необходимо учитывать, что полнозаглубленный фундамент в среднем закладывается на глубину 1,5 метра, плюс на глубине еще около 1 метра почва будет испытывать давление от постройки, таким образом необходимо оценить свойства грунта на глубине около 2,5 метров.  Довольно часто на разной глубине залегают грунты разных типов, в основном это могут быть:

  • скальные и каменистые породы
  • глины
  • торфяные породы
  • илистые породы
  • пески
  • суглинки и супеси (смесь глины и песка)

Скальные и каменистые породы сами по себе являются прекрасным основанием, что позволяет использовать практически любой тип фундамента, за исключением разве что свайного, который по причине твердости грунта будет достаточно трудоемким в установке.

В общем случае песчаный грунт наименее подвержен промерзанию, не пучинится и легко уплотняется. Свойства песчаного грунта напрямую зависят от размера частиц:

  • Средние и крупные песчинки легко пропускают воду и обладают высокой несущей способностью. На таком песке можно делать любой фундамент. Наиболее бюджетным будет мелкозаглубленный ленточный вариант.
  • Мелкий и пылеватый песок с увеличением влажности существенно снижают несущую способность, а при высоком уровне грунтовых вод может образоваться плывун. Тогда поставить дом можно будет только на свайном фундаменте.

Глинистые породы не самый удачный вариант для возведения фундамента, т.к. они размываются грунтовыми водами, обладают достаточно большой глубиной промерзания и сильно пучатся. Для правильного выбора фундамента придется тщательно изучить все характеристики грунта. Наиболее надежным будет мелкозаглубленный плитный или ленточный, заглубленный ниже уровня глубина промерзания почвы, однако оба варианта достаточно дорогие. Сравнительно небольшой вес каркасного дома позволяет в качестве альтернативы использовать свайный или столбчато-ленточный  фундамент, заглубленный ниже уровня промерзания грунта.  

Суглинки и супеси являются смесью глины и песка. В зависимости от преобладания того или иного компонента меняются свойства грунта и делается соответствующий выбор фундамента.

На торфяном или илистом грунте, как таковом, поставить дом не получится.  Можно либо использовать сваи, либо заменить торфяной или илистый слой песком. В любом случае фундамент должен соприкасаться со слоем грунта, лежащего под торфом.

Уровень грунтовых вод

При высоком уровне грунтовых вод, нет смысла устраивать погреб и от ленточного также фундамента лучше отказаться в пользу плитного или свайного.

Рельеф участка

На неровном участке желательно отдать предпочтение свайному типу фундамента. При сильном наклоне возможно сползание мелкозаглубленного и плитного фундаментов.

Вес дома

Каркасные дома отличаются небольшим весом, однако, если в вашем доме будет три и больше этажей, или вы решите облицевать дом кирпичом, в качестве основания лучше отдать предпочтение плитному или полнозаглубленному ленточному фундаментам.

2

Основные типы фундамента

Основные типы фундамента-2

Ленточно-столбчатый

Основные типы фундамента-3

Один из самых распространенных типов фундамента, подходящий практически для любого типа почвы с нормальной глубиной залегания грунтовых вод. Фундамент легко и быстро монтируется на месте будущего дома либо из заранее приготовленных бетонных блоков, либо  заливается непосредственно на месте. Такое основание достаточно надежное для легкого каркасного дома и не требует больших финансовых затрат.

Столбчатый

Основные типы фундамента-4

Чаще всего используются столбы из бетона и железобетона, реже из кирпича или дерева, которые устанавливаются ниже уровня промерзания грунта.  Прекрасно подходит для непучинистых грунтов и не очень тяжелого дома.

Свайный

Основные типы фундамента-5

При сильном наклоне участка или сложном рельефе используется свайный фундамент. Может заменить плитный фундамент при высоком уровне грунтовых вод, на торфяных или илистых почвах. Очень быстро возводиться, но требует специальной техники.

Ленточный

Основные типы фундамента-6

Универсальный фундамент, подходящий практически для любого грунта с невысоким уровнем грунтовых вод. Единственным его недостатком может стать относительно высокая стоимость.

Плитный

Основные типы фундамента-7

Используется не часто. Достаточно дорогой хоть и надежный тип фундамента. Его применение оправдано на участках с высоким уровнем грунтовых вод, слабыми грунтами типа ила или торфа, либо при очень сильном пучении грунта.

Каркасные дома относятся к легким строениям и могут быть установлены на различные типы фундамента. В общем случае, практически для любого дома подойдет ленточный фундамент, наиболее оптимальный по соотношению цены и надежности и легко монтируемый.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.