Обрезка роз

1

Обрезка роз на зиму

Такая обрезка нужна для укрепления растения перед наступлением холодов. В отличие от весенней обрезки, которая способствует формированию и облагораживание роз, осенняя необходима для свободного достижения света бутонами и стеблями растения, а также для проветривания кроны и улучшения переносимости холодов. Обрезая старые ветви при осенней обрезке, Вы помогаете закладке новых, более сильных бутонов, которые станут здоровыми цветками и крепкими побегами.

Обрезка не зависит от возраста куста: ей подвергаются как одногодки, так и многолетние растения. Все невызревшие бутоны и распустившиеся цветы подлежат удалению подобно больным и слабым побегам. 

Обрезка роз на зиму-3

Если оставить такие побеги на зиму, то они будут гнить, что поспособствует заражению грибком или другим заболеванием всего растения. Итог обрезки — мощные одревесневшие побеги с несколькими почками. Срезанные побеги нельзя отставать под кустом. они подлежать уборке и сжиганию, иначе в них могут развиться болезни, способные передаться на куст. 

Также нужно не забывать полностью удалят побеги, которые старше 3 лет, при наличии на них огромного количества боковых веток и подсохнет коры. 

2

Секреты правильной обрезки роз

  1. Осуществлять обрезку нужно только острым секатором. Из-за тупого секатора на кусте могут остаться равные порезы, которые будет заживать в течение долгого времени. Поэтому туда легко сможет проникнуть инфекция. 
  2. Для обрезки толстых побегов используют ножовку. 
  3. Место для среза выбирают над почкой, учитывая расстояние в 1 см.
  4. Стебель режут до здоровой белой древесины. 
  5. Срез делают под наклоном, чтобы в одном месте не скапливалась вся влага и инфекция.
  6. Срезать розы на зиму лучше солнечным безветренным днём (начало октября).
  7. Перед обрезкой все инструменты подлежат обязательно дезинфекции с целью предотвращения развития заболеваний и бактерий.  
  8. Лучше всего проводить дезинфекцию инструментов марганцовкой, а места срезов впоследствии обрабатывать садовым варом. 
  9. Самое важное — не переусердствовать. Корнеева система и надпочвенная часть растения должны быть пропорциональны, поэтому только грамотная и осторожная обрезка не приведет к нарушению питания и возникновению заболеваний у роз.
Секреты правильной обрезки роз-1
3

Типы обрезок роз

Конечно, прежде чем начать обрезку, следует оценил все параметры Вашего сорта роз. Так, важными пунктами являются: размер, интенсивность роста, срок созревания и многое другое. Исходя из этих начал, нужно применять один из типов обрезки: короткую, среднюю или длинную. 

Короткая обрезка

После подобной обрезки на кусте остается по 2-3 почки на каждом побеге. Этот тип применяют только доя сильно и быстро разрастающихся роз. Для остальных видов роз короткая обрезка — крайний выход. 

Средняя обрезка

При такой обрезке основной целью является удаление старых побегов, мешающих развиваться новым. Поэтому она способствует быстрому росту молодых побегов. Такую обрезку нельзя проводить для английских, парковых, плечистых, старинных и видовых роз, которые имеют свои собственные правила обрезки ля сохранения надлежащего вида.

Типы обрезок роз-2

Длинна обрезка 

Обрезка побега на одну треть высоты с сохранением 8-12 почек на побеге. Этот вид обрезки считается слабым и лёгким, поэтому ему подвергаются самые нежные сорта роз: бенгальские, старинные, парковые, английские и видовые (также подобным методом можно обрезать чайной-гибридые сорта). Обрезка подобным образом других сортов роз позволяется достичь раннего цветения. Но не стоит особенно ей увлекаться. Если осуществлять обрезку в течение нескольких лет, то скоро розы потеряют свою форму и обильное цветение. 

Мелкоцветковый розы не нуждаются в обрезке стеблей вовсе, крупноцветковый обрезают на одну треть, а остальные — на половину. Также в осенней обрезке нет необходимости у почвопокровных роз. Уход за ними заключается в удалении побегов, теряющих декоративный вид, старых побегов, сломанных и больных ветвей. Для сортов штамбовых роз вид обрезки выбирается согласно четким начальным условиям. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.