столбчатый фундамент с ростверком

Столбчатый фундамент принято возводить в не самых благоприятных условиях, так как площадь воздействия основания на фундамент будет минимизирована, а значит, не страшны такие факторы как высокое содержание грунтовых вод в основании или большая глубина промерзания.

Кроме того, столбчатый фундамент с ростверком довольно прост в устройстве и займет несколько меньше времени на возведение.

1

Расчет столбчатого фундамента

Начинать расчет следует с геологических изысканий, чтобы знать несущую способность вашего грунта. Прикидывается также вес самого строения, исходя из выбранных для конструкции материалов. Рекомендуется также учесть ветровую и сезонную снеговую нагрузку, воздействующую на будущую конструкцию.

Общая площадь фундамента будет получена в результате деления веса конструкции на вес, который способен выдержать 1 см2 вашего грунта. Для того чтобы учесть погрешность в расчетах, лучше будет прибавить к получившейся цифре около 30 процентов.

Далее, если у вас уже подобраны материалы и в наличии есть столбы с определенной площадью, то полученную сумму и будем делить на основания одного столба, таким образом получив количество стоек фундамента.

Расчет столбчатого фундамента-1
2

Земляные работы и разметка фундамента

Основные правила простейшие: столбы фундамента обязательно должны располагаться по углам будущего здания и под пересечением стен. А также рекомендуется установить для них шаг от 2,5 до 3,5 метров. Варьироваться он может, только если для строительства вам отведен не слишком ровный участок.

Сама разметка под фундамент тоже не представляется сложным процессом.

В первую очередь снимается растительный слой по периметру. Следом выкапываются ямы под столбы с обязательным допуском в 20 сантиметров под подушку. Допуск около 20 сантиметров также требуется для самих ям, чтобы не составило проблемы устройство распорок под столбы и опалубки.

Подушку под фундамент можно устроить из щебеночно-песчаной смеси, затем обильно полить ее водой для лучшего уплотнения и, соответственно, уплотнить. Не забудьте также устроить слой гидроизоляции (можно использовать простой полиэтилен), чтобы бетонный раствор самого фундамента не смешался с подушкой основания.

Земляные работы и разметка фундамента-4
3

Опалубка для столбчатого фундамента

Как правило, для опалубки используют легкую древесину, целесообразны доски, толщиной не меньше 20 миллиметров. Такой материал обойдется дешевле, чем предлагаемые металлические аналоги.

Из имеющихся досок необходимо сбить короб, который затем хорошо смачивается, чтобы не допустить сильного сцепления с бетонным раствором, и опустить в отверстия. Смоченная древесина также проще извлекается из грунта после заливки, так что не следует упускать этот момент.

Допускается устройство фундамента и без опалубки, в случае, если основание достаточно устойчивое, и вы уверенны, что стенки не обвалятся. В таком случае предлагается выстелить яму полиэтиленом, опять же, чтобы не допустить смешивания грунта с бетоном.

Опалубка для столбчатого фундамента-5
4

Арматура для столбчатого фундамента

Обычно выбирают прутки арматуры диаметром 10-14 мм.

Продольные стержни обязательно должны иметь допуск в длине, чтобы существовал выпуск после заливки на 30-40 см.

Между собой прутки связывают с перемычками (круглыми или горизонтальными), которые, в свою очередь, должны располагаться на расстоянии 30-40 см друг от друга. Готовый армированный каркас собирают и опускают в выкопанную яму.

Арматура для столбчатого фундамента-2

5

Заливка бетона и земляные работы

Бетонную смесь следует заливать целиком, без перерывов, чтобы не создавать появления швов. Но сам процесс должен быть послойным. После заливки каждого слоя (20-30 см), используют вибратор или самодельный штык для выравнивания поверхности, а также для того, чтобы избежать появления воздушных карманов и пузырей.

Съемную опалубку убирают через три-четыре дня, когда смесь застынет. Следом поверхность столба обрабатывается гидроизоляционным материалом в 2-3 слоя (прекрасно подойдет битумная смола), а затем, после остывания гидроизоляции, засыпать пространство между столбом и землей песком, с последующим уплотнением грунта. Допускается и утепление фундамента понополистиролом или его аналогами.

Заливка бетона и земляные работы-6
6

Устройство ростверка для столбчатого фундамента

Ростверк может быть висячим или располагаться на поверхности земли. Но мы рассмотрим конструкцию более популярного, висячего ростверка. Конструкция его может быть принята из сборного или монолитного железобетона, а сам процесс устройства во многом схож с процессом проектирования ленточного фундамента.

Опалубка для ростверка устраивается по периметру фундамента. Дно усыпается слоем песка, следом накрывается целлофаном. Для арматурного каркаса используется аналогичная фундаментной арматура, диаметром 10-14 мм. Он снова связывается между собой в единую систему и опускается в образованные опалубкой канавы. Выпуски арматуры из фундамента можно связать или приварить к получившемуся каркасу для лучшей устойчивости. Очень важно также, чтобы между каркасом и стенками опалубки оставался зазор не менее 5 сантиметров.

Заливать бетонный раствор также нужно непрерывно, удаляя воздух вибратором и разравнивая смесь любыми подручными материалами. После высыхания и схватывания арматуры, опалубку можно разбирать, как и песок с целлофаном, уложенные вначале.

Примечательно также, что висячий вид ростверка считается более популярным потому, что на него меньше воздействуют возможные пучения грунта, а вот свою конструктивную роль он играет не менее хорошо. Так что, если работа будет выполняться на совесть, то получившийся фундамент без пререканий прослужит несколько десятилетий.

Устройство ростверка для столбчатого фундамента-3

Столбчатый фундамент представляет собой один из самых популярных типов фундаментов, несмотря на трудозатраты и кажущуюся сложность. И это неспроста, ведь он же является наиболее оптимальным и надежным вариантом как в плане устройства на непростом основании, так и в плане сопротивления климатическим воздействиям. При правильном подходе, такой фундамент, а значит, и сама конструкция, многие десятилетия будет радовать своих хозяев.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.