Изоляция дымохода своими руками

В процессе эксплуатации дымоход постоянно пребывает под воздействием высокими температурами и влиянием химически активных веществ. Все это приводит к разрушению целостности дымохода и снижению эффективности его работы. Появление трещин или зазоров может привести к более печальным последствиям в виде отравлений угарным газом или пожара в доме. Поэтому для того, чтобы продлить срок службы дымохода необходимо провести ряд мероприятий. Одним из них есть изоляция дымохода. Изоляцию лучше проводить во время строительства дымохода, но если по каким-либо причинам это не удалось сделать вовремя, то исправить упущенное можно в любой момент после окончания строительства.

1

Для чего необходима термоизоляция дымохода

Те, кто имеет опыт использования печей или каминов сталкивался с ситуацией, когда при растопке камина дым вместо трубы попадает в комнату. Это связано с тем, что во время прохождения через дымоход продукты горения охлаждаются, отдавая свое тепло стенкам дымохода. Это и приводит к снижению тяги и задымлению дома. Кроме того отсутствие термоизоляции привод к росту появления кондесата в канале дымохода и ускоренного разрушения стенок и появления щелей. Нарушение целостности дымохода приводит к прорыву дыма в помещения дома, и, в крайнем случае, может послужить и причиной пожара.
Для избегания подобных неприятностей необходимо провести изоляцию.

2

Оштукатуривание кирпичного дымохода

Для нанесения изоляции на кирпичный дымоход потребуется армированная сетка (рабица) а также раствор, состоящий из извести или глины с добавлением шлака. Сначала сетку закрепляется на дымоходе – она послужит решеткой для штукатурки. После чего на получившуюся решетку наносится штукатурка в несколько слоев до достижения толщины в 3-4 см. Каждый новый слой должен быть гуще чем предыдущий. Для придания более эстетичного вида, после засыхания штукатурки ее можно покрыть краской или побелкой.

3

Использование минеральных утеплителей

Теплоизоляцию кирпичного дымохода можно провести и с помощью минеральных утеплителей – различных волокнистых утеплителей, стекловаты или базальтовой ваты. Выбор утеплителя зависит от климата местности, в которой вы живете.
Для покрытия минеральным утеплителем дымохода потребуется обрешетка из металлопрофиля. Куски утеплителя нарезаются по размерам дымохода и крепятся к обрешетке с помощью скотча. После укладки утеплителя его дымоход оборачивают специальной пароизоляционной пленкой. Важно, чтобы при этом утеплитель был абсолютно сухой, а между его кусками не образовывались щели. После этого можно переходить к облицовке. В качестве облицовки можно использовать сайдинг или оштукатурить дымоход.

4

Термоизоляция металлического дымохода

Термоизоляция металлического дымохода необходима в том, случае, если вы в качестве каналов используете горячие трубы. Если при монтаже дымохода использовались стальные трубы типа «сэндвич» проводить изоляцию необходимо только в случае нарушения покрытия.
Для термозащиты металлического дымохода можно использовать трубу больше диаметра или специальный кожух из жести, надетый на трубу дымохода. Расстояние между дымоходом и кожухом должно составлять не менее 6 см. Промежутки между стенками заполняются минеральными утеплителями или кирпичной крошкой и плотно утрамбовываются.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.