Фундамент на плывуне

Грунт, имеющий в себе плывуны, обладает низкими качествами жесткости, а значит, вряд ли выдержит вес будущей постройки. Однако современные технологии позволяют решить и эту проблему.

1

Как определить плывуны

Плывуны – это прослойка в грунте, как правило, песок или супесь, реже глина, насыщенные водой. Часто они представляют собой почти герметичный объем в толще грунта, образованный за счет мелких и пылеватых частиц песка, собранных под давлением. Такие грунтовые явления могут достигать толщины от 2 до 10 метров и стать настоящей проблемой для будущего строительства. Грунт, имеющий в себе плывуны, обладает низкими качествами жесткости, а значит, вряд ли выдержит вес будущей постройки. Однако современные технологии позволяют решить и эту проблему.

Как определить плывуны-1
2

Меры предосторожности и особенности

Во-первых, с самого начала стоит провести геологические изыскания, чтобы понимать не только глубину, на которой заложен плавун, но и его толщину – от этих характеристик зависит технология устройства будущего фундамента. Этот момент ни в коем случае нельзя игнорировать.

Во-вторых, имея проект будущей постройки, прикидывая вес конструкции и грядущие затраты, выбрать наиболее оптимальный вариант фундамента. Каким бы не был выбор, следует учитывать, что для такого фундамента понадобится организация как минимум двух слоев гидроизоляции с нахлестом, а в случае, если предполагается рытье котлована, более серьезные меры, такие как, например, сушка грунта с применением иглофильтров, электросушка, искусственное замораживание стен котлована – методы со сложной технологией и зачастую дорогостоящие, но, тем не менее, доступные.

Самой же популярной контрмерой при устройстве фундамента на плывунах было и остается поиск более устойчивого грунта, путем более глубокого заложения фундамента, но и тут нужно исходить из вида постройки и ваших возможностей.

Меры предосторожности и особенности-5

За исключением свайного, все фундаменты требуют устройство подушки из песчано-гравийной смеси, толщиной 30-40 сантиметров. Устраивается она обязательно поверх гидроизолирующего слоя или специальной пленки с односторонней проницаемостью. Следом, зачастую, устраивают основание из тощего бетона – эти меры помогают предотвратить дальнейшее проседание почвы и ее пучение. Работы производят в теплое время года, они занимают всего до 3 дней и представляют собой обычное устройство бетонного раствора поверх дренирующего щебеночного слоя. Строительство можно начинать сразу же после схватывания бетона.

Следует помнить, что хотя в целом процесс устройства фундамента схож с его же устройствам в обычных условиях, запрещено использование тяжелой техники для рытья котлованов и траншей.

Чтобы предотвратить последствия деформации почвы при строительстве фундаментов всегда используется усиленный арматурный каркас.

Далее рассмотрим сами варианты фундаментов.

3

Ленточный фундамент

Такой вариант чаще всего используют при неглубоком заложении. Следует учесть то, что при устройстве траншеи под ленточный фундамент необходимо устройство качественной дренажной системы, или же организовать качественный отвод влаги, создавая уклоны и водосбросы.

Ширина ленты, при наличии плывунов, всегда делается с запасом. Увеличивая ее толщину, вы оптимизируете нагрузку на почву, а значит, увеличите надежность конструкции.

Ленточный фундамент-3
4

Свайный фундамент

Самый оптимальный вариант в случае, если глубина залегания плывуна известна, а будущее строение будет оказывать большую нагрузку на основание. При устройстве такого фундамента очень важно, чтобы подошва фундамента находилась ниже глубины залегания плывуна.

В качестве материалов чаще всего используют винтовые сваи или забивные железобетонные сваи. Обязательно выполнение обвязки ростверка из железобетона для придания конструкции жесткости и устойчивости.

Свайный фундамент-2
5

Фундамент из монолитной плиты

Этот вариант считается наиболее подходящим в случае, если предстоит построить на участке действительно тяжелую конструкцию, например, многоуровневые дома из кирпича или камня. Разумеется, эта же характеристика повлияет на параметры плиты, ее толщину и диаметр используемой арматуры. Для последней, как правило, используют сечения не менее 12мм в диаметре.

Следует учесть и то, что устройство монолитной плиты подразумевает рытье котлована под фундамент, потому подобный тип подходит, чаще всего, для случаев, когда плывуны залегают на значительную глубину. Глубина залегания менее одного метра требует ряда дополнительных мероприятий по организации дренажной системы.

Фундамент из монолитной плиты-4

Пусть плывуны – не самое популярное явление, не стоит избегать такой процедуры, как геологические изыскания. Всегда лучше перестраховаться, чем узнать об опасности в процессе строительства или еще хуже, во время эксплуатации здания. А правильно подобранный фундамент поможет предусмотреть любые риски. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.