Медведка

Медведка (лат. Gryllotalpidae) относится к семейству крупных роющих насекомых отряда прямокрылых. Она встречается практически повсеместно. На данный момент известно около 100 видов этого насекомого. Медведка – очень опасный вредитель, способный уничтожить практически весь урожай и огромное количество садовых культур.

Медведка-1
О других болезнях и вредителях Вы можете прочитать в нашей статье.
1

Особенности медведки

  • Длина представителей данного семейства варьируется от 5 до 8 см.
  • Верхняя часть насекомого имеет темно-бурую окраску, нижняя часть (брюшко) – оливковую.
  • Брюшко насекомых гораздо больше головогруди, мягкое, на его конце находятся нитевидные придатки. Диаметр брюшка у взрослой особи составляет примерно 1 см.
  • Голова насекомого может частично убираться в твердый панцирь.
  • Фасеточные глаза у медведки хорошо выделяются на голове.
  • Возле ротового аппарата насекомого расположены щупальца и усы.
  • У взрослых особей имеются большие жесткие крылья, иногда встречаются бескрылые особи.
  • Летать насекомые способны на высоте от 50 см до 5 м.
  • Передняя пара конечностей прекрасно приспособлена для рытья земли.
  • Насекомые ведут подземный образ жизни, обитая в вырытых норах.
  • Гнезда медведка устраивает в кучках мусора, навоза, на межах на глубине 10 – 15 см от поверхности земли. Размер гнезда небольшой, как правило не превышает 40 см2.
  • Самки медведки очень плодовиты: за сезон они откладывают от 200 до 400 яиц.
Особенности медведки-2
2

Вред, наносимый медведкой

Медведка очень опасный, хитрый и практически всеядный вредитель. Период ее активности приходится на весну и первую половину лета. Насекомое уничтожает посеянные семена, молодые всходы и уже даже растения. Как правило она повреждает именно корни садовых культур. Чаще всего объектом ее пристального внимания становятся огурцы, помидоры. Лук, морковь, баклажаны, капуста, салат и др.

Вред, наносимый медведкой-7
3

Уничтожение гнезд медведки

Ведя борьбу с медведкой важно уничтожить гнезда с отложенными яйцами. Для этого в первую очередь нужно перекрыть воздушные ходы в норку. Но такое повреждение медведка способна очень быстро устранить, поэтому рекомендуется разрушать гнезда вредителя целиком.

Уничтожение гнезд медведки-4
4

Классический способ борьбы

Этот способ достаточно действенен, но подразумевает механическое уничтожение вредителей. Для отлова медведки нужно выбрать бутылку с широким горлышком (5 – 6 см в диаметре), причем высота бутылки должна быть примерно 15 – 20 см. Горлышко емкости следует мазать засахаренным медом, и расположить бутылку в углублении на грядке так, чтобы горлышко находилось на уровне земли. Запах меда привлекает медведок, они попадают в бутылку, но выбраться обратно уже не могут.

Классический способ борьбы-5
5

Борьба с помощью масляной эмульсии

Пропорции: на 4 л воды – 1 - 3 столовых ложки подсолнечного масла.

В первую очередь необходимо отыскать на участке норку медведки. Чаще всего она находится на грядке, так как земля там более рыхлая. Вход в норку – это небольшой тоннель, резко уходящий вниз. После обнаружения норки медведки нужно осторожно начинать заливать в него эмульсию. Делать это нужно не торопясь. Попав в нору, эмульсия не будет пропускать туда воздух. Через несколько минут после того, как в норку был залит раствор, медведка покажется на поверхности земли. Здесь ее можно уничтожить, конечно если вредитель не погибнет раньше, так как масло перекрывает дыхательные пути насекомого.

6

Борьба с помощью щелочных растворов

Медведка не переносит щелочных растворов (мыльная вода, раствор стирального пороша и др.)

Пропорции: на 10 л воды – 4 столовые ложки порошка.

Воду нужно хорошо перемешать до появления пены. В одну норку достаточно залить пол литра раствора. Через несколько минут медведка сама покинет место обитания и появится на поверхности. В этот момент ее можно уничтожить. Для достижения большего эффекта (чтобы раствор проник глубже в почву) можно после обработки участка мыльным раствором хорошо пролить его обычной водой.

Борьба с помощью щелочных растворов-6

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.