Сирень венгерская

Сирень венгерская – это вид кустарникого растения, относящийся к роду Сирень  семейства Маслиновых, он очень красив и эффектен, особенно в период цветения. Родиной сирени венгерской считается Восточная Европа.

Сирень венгерская-2
1

Основные признаки

Сирень венгерская – лиственный кустарник, достигающий как в высоту, так и в ширину 4 метров, имеет большую, вытянутую вверх крону. Темп роста очень быстрый (около 30 – 35 см в год). Растение очень долговечно, его возраст может достигать 10 лет. Листья широкие и длинные, имеют темно-зеленую окраску.Цветки лиловые, мелкие, образуют пирамидальные соцветия. Цветет сирень венгерская в конце весны – начале лета, этот период длится 1 – 2 недели.

Основные признаки-4
2

Посадка

  • Несмотря на то, что сирень венгерская может произрастать в тени, лучше для посадки выбирать хорошо освещенное место.
  • Очень важно, чтобы там не было сильного ветра, а выбранный участок не был бы заболоченным.
  • Сирень предпочитает слабокислую или нейтральную, рыхлую, плодородную, умеренно влажную, хорошо дренированную почву, но также может расти и в сухом грунте.
  • Оптимальное время для посадки сирени: период со второй половины июля по начало сентября. Растение, посаженное поздней осенью, плохо приживается и в первый год практически не дает прироста.
  • При посадке важно соблюдать значительное расстояние между кустами: оно должно составлять не менее 1,5 м. Посадочная яма не должна быть большой и глубокой, достаточно 40 – 50 см по всем трем направлениям. Но в случае посадки в неплодородную почву, глубина может быть увеличена до 90 см. При этом перед посадкой в яму нужно добавить смесь компоста, суперфосфата и древесной золы, предварительно тщательно перемешав.
  • Во время посадки саженец в яме нужно расположить по центру, равномерно распределив по дну корневую систему. Далее яму нужно аккуратно засыпать и уплотнить грунт. В момент посадки растение должно быть обильно полито.
  • Сажать кусты лучше всего вечером, когда солнце не так активно.
  • Саженцы нужно выбирать внимательно. Они должны иметь мощную корневую систему, длина которой должна составлять примерно 30 см. Крона должна быть небольшой, на несколько почек. Важно, чтобы у растения не было поврежденных побегов. Если таковые имеются, то перед посадкой их нужно удалить.
Посадка-1
3

Уход за сиренью

Основной уход

Как только земля подсохнет после обильного полива, грунт около ствола нужно мульчировать полуперепревшими листьями, перегноем или торфом. Слой должен составлять не менее 5 см. После посадки в течение всего вегетационного периода нужно рыхлить грунт возле кустарника. Полив нужно производить регулярно в течение первых нескольких лет, особенно в жаркие летние дни.

Подкормка

Первый год молодое растение можно не удобрять. Начиная со второго года сирень нужно начинать подкармливать азотными удобрениями, исходя из соотношения 55 г мочевины на одну посадку в сезон. Также для удобрения сирени хорошо подходит раствор коровяка в пропорции 2:10. Вносить раствор можно не ближе чем на расстоянии 45 – 50 см от ствола. Также для сирени хорошо подходят фосфорные удобрения. Их нужно вносить в осенний период в течение нескольких лет, при этом важно соблюдать правильное соотношение: на 38 г суперфосфата – 33 г калийного селитра. Прекрасным универсальным удобрением является зола: на 100 г золы – 4 л воды.

Обрезка

Для формирования красивой и здоровой кроны сирень нужно систематически подрезать. Однако обрезку стоит проводить только спустя 2 – 3 года после посадки, когда растение достаточно окрепнет, а его скелетная ветвь окончательно сформируется. Обрезку нужно проводить ранней весной, пока почки еще не пробудились. Во время обрезки нужно оставить всего 8 наиболее удачно расположенных почек, остальные нужно удалить. Также важно срезать примерно 1/3 часть побегов для букетов в период цветения. Так растение не будет гнуться от тяжести. При этом на нем будут закладываться новые почки для цветения.

Уход за сиренью-3

Подготовка к зиме

На зиму молодые растения нужно укрывать. Для этого можно использовать торфяной круг, слой которого должен составлять не менее 8 см.

Размножение

Сортовую сирень можно размножать как большинство кустарников: отводками, прививками или черенками. Для этого нужно выбирать здоровые, сильные растения.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.