Морщинистая роза

Морщинистые розы – обильно и очень красиво цветущие в течение всего сезона растения, который могут стать украшением любого садового участка. Они очень неприхотливы: прекрасно приживаются на песчаных или соленых почвах, хорошо переносят засухи, являются морозоустойчивыми и не требуют регулярных подкормок, а также не боятся вредителей. Морщинистые розы, как правило, представляют собой небольшие компактные кусты с большим количеством побегов, усеянных мелкими шипами. Их листва имеет яркую, насыщенную окраску и «жатую» фактуру. В конце сезона у роз данного вида созревают крупные ярко-оранжевые плоды.

Морщинистая роза-4
1

Сорта морщинистых роз

Гроотендорст или Grootendorst

Высота куста составляет примерно 1 м, малиново-красные мелкие цветки собраны в соцветия (до 10 цветков в одном соцветии), в диаметре 1 бутон достигает 4 см и имеет форму, схожую с формой гвоздики. Данный сорт отличается обильным и достаточно длительным цветением. Листья роз имеют насыщенную темно-зеленую окраску. Данный сорт достаточно неприхотлив.

Сорта морщинистых роз-1

Пинк Гроотендорст

Высота куста составляет примерно 1,5 м. Листья блестящие, имеют светло-зеленую окраску и морщинистую структуру. Цветки мелкие (в диаметре достигают 3 см). В основном встречаются сорта с бутонами светло-розового оттенка, однако при желании можно найти кусты с бутонами насыщенного малинового цвета. Розы данного сорта отличаются обильным и продолжительным цветением. Они отлично подходят для создания на садовом участке живой изгороди, но также прекрасно смотрятся и в одиночных посадках.

Сорта морщинистых роз-2

Абельзиедс

В высоту куст достигает 2 м, имеет пирамидальную форму, отлично подходит как для одиночных посадок, так и для создания живых изгородей. Цветки данного сорта имеют нежно-розовый оттенок, бутоны средней величины (в диаметре достигают 6 см). Отличительной особенностью сорта Абельзиедс считается очень приятный, тонкий аромат, а также обильное и продолжительное цветение.

Сорта морщинистых роз-3
2

Посадка роз

  • Морщинистые розы абсолютно нетребовательны к составу почвы и ее питательности, зимостойки и засухоустойчивы, поэтому их очень просто выращивать. Достаточно соблюдать небольшой ряд правил, и тогда кусты роз вырастут здоровыми и сильными.
  • Для посадки роз лучше всего выбирать хорошо освещенное, не подверженное сильным ветрам место. Сажать розы лучше всего в начале весны, задолго до распускания почек.
  • Посадочные ямы должны быть небольшого размера (как правило достаточно 50х50х50х см). Минимальное расстояние при посадке роз в качестве живой изгороди должно составлять 1,5 м.
  • При подготовке посадочной ямы рекомендуется внести на ее дно ведро перегноя, хорошо перемешанного с землей.
  • Сразу после посадки растению необходим обильный полив.
  • Также непосредственно после посадки все побеги растения необходимо укоротить на одну треть.
Посадка роз-5
3

Уход за морщинистыми розами

  • Розы нуждаются в обильном и регулярном, но нечастом поливе.
  • Кусты морщинистых роз имеют больше раскидистые кроны, но в дополнительных опорах не нуждаются.
  • Также нет необходимости опрыскивать листву роз от болезней и вредителей в профилактических целях.
  • В случае обнаружения на кустах роз признаков заболевания или при появлении вредителей, необходимо обработать растения соответствующим препаратом (универсальным средством для борьбы с различными заболеваниями и вредителями считается Топаз).
  • Для того, чтобы кусты роз сильно не разрастались, их нужно периодически обрезать (вырезать поросль ниже уровня земли, так как она отнимает силы у основного растения и мешает ему развиваться). Начиная с трехлетнего возраста растения, необходимо проводить ежегодную санитарную обрезку: удаление засохших, растущих внутрь куста и старых побегов). Для обрезки роз можно использовать только острый, хорошо заточенный инструмент.
  • Подкармливать морщинистые розы достаточно 1 раз каждые 3-4 года, это может быть компост или минеральные удобрения.
  • При правильном уходе морщинистые розы могут расти на одном месте без пересадки 25 лет и более.
Уход за морщинистыми розами-6

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.