Отмостка вокруг дома своими руками

Отмостка — это проложенная по периметру вашего дома полоса материала, как правило, не пропускающего воду (например, бетона, тротуарных плит, асфальта и так далее), с уклоном вовне. Во время дождей или паводков такая отмостка не даст воде размывать фундамент здания. За счет ее наклона вода, вместо того, чтобы скапливаться в углу между стеной дома и землей, будет просто стекать в сторону. Помимо этого, некоторые виды отмостки помогут утеплить ваш дом.

Отмостка вокруг дома своими руками-4
1

Какой вид отмостки выбрать

Несмотря на то, что существует много декоративных видов отмостки, самым функциональным и простым в исполнении из них остается бетонная. Ее можно проложить в любой момент строительства после закладки стен здания, однако лучше всего совместить этот этап с этапом окончательной отделки дома (не откладывая, впрочем, в долгий ящик, если до отделки еще далеко). Обычно рекомендуется ширина в 60-100 сантиметров, но по слишком узкой отмостке проходить по ней вдоль дома будет неудобно. При любом выборе отмостка должна выходить за пределы карнизов хотя бы на 30 сантиметров. 

Несмотря на распространенное мнение, температурные швы прокладывать не стоит: они быстро утрачивают пристойный внешний вид, разрушают отмостку и дают пространство для прорастающей травы.

Какой вид отмостки выбрать-6
2

Что понадобится для укладки отмостки

Хотя такая отмостка и называется бетонной, в действительности она должна состоять из трех слоев: песка, щебня или гравия и, наконец, бетона. На приведенной схеме хорошо видно, как она в итоге будет выглядеть "в разрезе":

Что понадобится для укладки отмостки-2


Таким образом, для укладки понадобится песок (объем необходимого песка довольно просто высчитать: просто умножить длину всей отмостки, то есть периметр дома, на толщину песчаной подушки и на ширину отмостки), гравий или щебень и бетон (рассчитываются так же), и дорожная металлическая сетка, которая будет отделять "подложку" от бетона. Толщина слоя песка должна составлять около 10 см, толщина слоя гравия - около 5-7 см. Можно также в качестве дополнительной защиты облицовки по поверхности между фундаментом и отмосткой проложить компенсационный шов из двух слоев рубероида. 

3

Подготовка к укладке

Прежде всего необходимо обозначить границы будущей отмостки. Это можно сделать, например, вбив в землю колышки там, где будут располагаться ее углы, и протянув между ними шнур — так вам будет проще ориентироваться при работе. 
По всей площади отмостки прокапывается траншея глубиной около 20-25 см. Лучше всего траншею дополнительно обработать гербицидами, иначе отмостка может быть в будущем повреждена корнями растений. Траншею нужно ограничить съемной опалубкой, подбитой колышками: так она не будет разваливаться в процессе работ.

Подготовка к укладке-3
4

Подстилающий слой

Первым, в соответствии с приведенной выше схемой, в траншею укладывается песок. После его равномерного распределения получившееся покрытие нужно пролить водой из шланга для того, чтобы утрамбовать. Второй слой, из щебня, в проливке не нуждается. 

После укладки песка и щебня будущую отмостку необходимо армировать для укрепления и надежности дорожной сеткой. Имеет смысл закупить ее с некоторым запасом, поскольку нахлест при укладке сетки должен составлять 10 см. 
И, наконец, после железной сетки можно приступить непосредственно к укладке бетона.

Подстилающий слой-7
5

Укладка покрытия

Укладка бетонного покрытия — самый сложный этап в процессе работы над отмосткой. Для этого шага стоит найти в помощь хотя бы двух-трех людей, поскольку после выгрузки бетона у вас будет около 2-2,5 часов на распределение по траншее нескольких тонн бетона. Для отмостки можно выбрать марку бетона М250 или М300. На этом этапе не стоит делать перерывы: как только бетон начнет отвердевать, укладывать его будет попросту невозможно.
Когда весь слой бетона распределен в пределах опалубки, по поверхности отмостки нужно пройтись правилом, сохраняя наклон, что легко проверяется уровнем. Готовую, но еще сырую отмостку следует укрыть полиэтиленом и оставить до полного затвердения.

Укладка покрытия-5

Несмотря на то, что отмостка дома — достаточно трудоемкий процесс, ничего сложного он из себя не представляет. Однако самостоятельное сооружение отмостки позволит вам сэкономить немало средств и проконтролировать ее качество - что, конечно же, важно для любого хозяина дома.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.