клематисы летом

В данной статье рассказывается о правилах ухода за прекрасными клематисами в летний период года.

1

Полив и удобрение клематисов

Начало лета — период активного роста клематисов. В этот период необходимо наиболее часто и качественно ухаживать за растениями, рыхлить ещё не до конца прогретую почву, пропалывать грядки и подвязывать плети к опорам. Хорошо бы полить известковым молоком все растения и удобрить почву навозом. 

Июль — период пышныго цветения растения во всех садах, где они присутствуют. Сберечь клематисы от чрезмерного солнечного света и засухи поможет обильный полив, правда, достаточно редкий. Теперь растения уже можно подкармливать минеральными удобрениями (на не сформировавшиеся побеги они влияют пагубно). Для пущего эффекта разрешается добавить навозную жижу.

Полив и удобрение клематисов-2

Конец лета (август) — конец цветения ранних сортов и их подготовка к зиме. Следует добавить подкормку в виде золы, чтобы плети стали более крепкими и улучшили свою морозостойкость. Азотные и минеральные удобрения добавлять в больших количествах не нужно, постепенно сводя усиление питания на нет. Хорошо понаблюдайте за растениями, так как именно в этот период они более всего подвержены заболеваниям и атакам вредителей.

2

Борьба с болезнями и вредителями клематисов

В целом, клематис очень неприхотливое, здоровое и долго живущее растение. В редких случаях оно поражается вредителями и болезнями. 

Все болезни, которым подвержены клематисы, можно разделить на 2 группы: неинфекционные и инфекционные. Последние появляются из-за различного вида вирусов, бактерий и грибков. Неинфекционные болезни возникают при неправильном уходе, а точнее, при его полном отсутствии, то есть в неблагоприятных условиях.

Поэтому с определенной частотой следует проводить лечебно-профилактические мероприятия. Профилактика —ежегодное событие для здоровых растений, лечение — восстановление заболевших.

Борьба с болезнями и вредителями-3

Грибные болезни — основное заболевание, которую подвержены клематисы. Например, самые опасные — вил и фузариоз, вызывающие увядание и, фактически, полное уничтожение растения. Здесь очень важно не переборщить с поливом растений, так как именно во влажной почве и воздухе и образуются вредоносные бактерии. Если Вы выбрали место для посадки удачно и соблюдаете все инструкции по уходе, значит, Вы выполняете лучшие меры профилактики. Как только Вы обнаружили появление грибковых образований, следует немедленно произвести санитарную обрезку заражённых ветвей (часть) и сжечь всё срезанное. Опрыскивание железным или медным купоросом, а также 1 % бородкой жидкостью поспособствует скорейшему выздоровлению. 

Побороться можно и с увяданием, опрыскав основания растений фундазолом (20 г на 10 л воды) или другим  фунгицидом.

Борьба с болезнями и вредителями-4

Посаженные рядом с больными клематисом бархатцы или календула помогут в профилактике от вредителей и болезней. Они придают основаниям побегов клематиса свой специфический запах, отпугивающий насекомых-вредителей, живут один год и удаляются осенью, поэтому не мешают прополке. Большинство этих растений имеют жёлто-оранжевые цветки, которые в сочетании с разноцветными клематисами выглядят очень даже красиво.

Иногда вредителем клематисов становится нематода. Тогда лучше уничтожить все растения и продезинфицировать почву, прежде чем сажать туда что-то новое. Также вредителями является обычные трипсы, мушки и клещи, борьба с которыми проводится стандартно. 

Если хотите уберечь свой сад клематисов от инфекционных заболеваний, проверяйте семена или черенки, которые покупаете изначально, так как в большинстве случаев болезнь (если она есть) уже заложена в покупном материале.

3

Черенкование клематисов летом

В начале лета для укоренения в череночнике используются зелёные черенки. Не важно, где будет производится посадка: в открытом грунте (единственное, можно заранее укоренить черенки дома в воде), в ящиках или горшках. 

В период всего летнего цветения от лианы разрешается отрезать свежие зелёные черенки и укоренять их только в закрытом грунте. 

Черенкование летом-1

Таким образом, если правильно и качественно заготавливать черенки зелёный свежих растений, то можно заниматься этим почти всё лето. Но не переусердствовать и оставить на кусе более двух третей от начальной количества побегов.

Лучше всего, обрезать на черенки ветви сильных и достаточно молодых растений (2-3 леток), обладающих большой энергией роста по сравнению с некрепкими одногодками и, конечно, старыми кустами.  

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.