Брусника без сахара

Брусника – неиссякаемый источник витаминов, а ягоды, заготовленные по данному рецепту, охраняются очень долго и не теряют своих полезных свойств. Этот рецепт предельно прост, не требует много сил и времени, однако позволяет сохранить любимые ягоды в первозданном виде на длительный срок.

Брусника без сахара-1
1

Полезные советы

  • Во время приготовления брусники косточки удаляются из ягод путем перетирания. Отсутствие косточек значительно улучшает вкус заготовки. Однако если наличие косточек для Вас не существенно, ягоды можно разминать обычным деревянным пестиком.
  • Бруснику, заготовленную по такому рецепту, можно использовать в качестве начинки для пирогов, приготовления морсов, перетирания с сахаром и др.
  • Заготовленная таким образом брусника не теряет своих полезных свойств и отлично помогает при лечении простудных заболеваний.
Полезные советы-3
2

Рецепт приготовления

  1. Чистую свежую бруснику нужно бланшировать в течении 2-3 минут. Далее ягоды нужно вытащить из воды высушить и перетереть.
  2. Если ягодная масса получилась очень густой, то ее можно развести небольшим количеством воды. Даже если Вы немного переборщили с количеством воды, это не страшно: она выпариться во время термической обработки.
  3. Готовую перетертую ягодную массу нужно разложить по небольшим банкам и поставить в духовку для стерилизации.Ягоды в банках в будут бурлить, поэтому банки нужно заполнять не целиком, а примерно на две трети.
  4. После стерилизации в каждую банку нужно добавить по 1,5-2 г уксусной кислоты.
  5. Банки нужно герметично закрыть крышками.
  6. Закрытые банки нужно завернуть в теплое одеяло и оставить так на сутки. Переворачивать банки не нужно.
  7. После этого заготовки нужно хранить в темном прохладном месте.
Рецепт приготовления-2

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.