Полив роз

1

Виды полива роз

Для роз существует два вида полива:

1. Надпочвенный полив роз;
2. Подпочвенный полив роз.

Надпочвенный полив роз

Его можно осуществлять с помощью огромной системы шлангов, а также простой лейкой. Во втором случае полив нужно осуществлять аккуратно: лить воду нужно на почву вокруг куста, не попадая на листья, так как из-за чрезмерной увлажненности на них могут образоваться грибковые заболевания. 

В первом же случае шланги с дырочками должны быть расположены на протяжении всего сада с интервалом в 20 см. Нужно обязательно контролировать количество воды, поступившее к розам. У шлангов много своих недостатков, поэтому покупайте хорошего качества полиэтиленовый шланг, который лучше всего подойдет для русского садового участка. 

От разбрызгивающих шлангов (и разбрызгивающего полива) лучше отказаться по уже указанным причинам: на цветы и листья вода не должна попадать, так как это приведет к болезни и даже гибели всего куста. 

Виды полива роз-3

Подпочвенный полив роз

Под этим термином подразумевают полив из закопанных в землю на небольшом расстоянии от поверхности труб. Хорошо бы, чтобы трубы не промерзали во время холодов. Такой способ полива обычно организуют для минерализации почв. 

Нельзя

  • Поливать холодной или хлорированной (дать настояться) водой;
  • Чтобы в шланг попадал всякая грязь (используем сетку);
  • Не подкармливать растения удобрениями и минеральными веществами, растворенными в воде.
2

Режим полива роз

Роза нуждается в редком, но обильном поливе. Поскольку корневая система, как правило, сидит глубоко и питается подземными водами (из низких слоёв), то часы полив поспособствует развитию верхних корней, что травмирует основные нижние настолько, что растение может погибнуть. 

На один куст в среднем уходит по 5 литров воды. Если сорт принадлежит плечистым розам, то количество может увеличиться втрое. Посаженные около домов плечистые розы в знойную погоду будут нуждаться в повышенной внимании и в наиболее обильном и частом поливе.  

Режим полива роз-1

В сухую погоду розе достаточно для роста и развития 1 обильного полива в неделю. До укоренения (посе посадки) поливать розу нужно чаще, чтобы улучшить крепость и развитость корневой системы. 

При отсутствии должного полива розы скидывают листву и цветы или вообще не цветут, а листья не зеленеют. Вы можете не узнать о нехватке воды вплоть до начала цветения. Когда придёт пора, роза покажет, что недовольна: будет сбрасывать цветы, которые к тому же окажутся мелкими и вялыми. 

3

Несколько советов по поливу роз

Взрослые розы начинают поливать по мере высыхания почвы. Только молодые растения сильно зависимы от влаги. Роза сама покажет, что ей не хватает воды. Цветки будут мелкими, быстро увядающими и опадающими, а листья и побеги перестанут расти.

На взрослый куст требуется порядка 10 л воды для полива при условии, что он производится обильно, но редко. Лучше всего осуществлять полив рано утром или поздно вечером, когда вода испаряется в наименьшей степени. Кустарниковые и плечистые розы — виды, на которые нужно обратить повышенное внимание при организации полива. Струю для полива выбирайте несильную, чтобы не размыть корни. При наличии большого количества роз в розарии в жаркие летние дни устанавливается поливальная система с распылением. 

Несколько советов по поливу роз-2

Ближе к наступлению холодов, уже осенью, полив начинают сокращать, чтобы избежать развития нежелательных заболеваний. Но не стоит лишать розы влаги вовсе, иначе к зиме они придут засохшими и не смогут её перенести.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.