Плитный фундамент своими руками

Плитный или плавающий, фундамент является одним из самых распространённых и качественных видов фундаметов. Главным и, пожалуй, единственным его минусом является стоимость, поэтому разберемся с правильным способом его самостоятельной укладки. Ведь не отказываться же от лучшего фундамента из-за недостатка средств. Кроме того, зачастую бывает так, что все другие виды фундаментов недоступны — пучинистые или просадочные почвы. Плитный фундамент как бы «плавает» вместе с домом, тем самым дом остается невредимым. Также монолитная конструкция полностью защищает нижние этажи и подвалы от грунтовых вод и влаги.

Плитный фундамент своими руками-2
1

Преимущества и недостатки

Плюсы

  • Водонепроницаемость
  • Простота установки
  • Высокая прочность, надежность и долговечность
  • Готовый пол для первых этажей или подвала
  • «Плавающая» конструкция защищает здание от повреждений на проблемных участках грунта

Минусы

  • Невозможность установки погреба
  • Высокая стоимость, которую можно значительно сократить, делая фундамент своими руками
Преимущества и недостатки-9
2

Расчет

Для правильного расчета необходимо учесть два основных фактора — вес здания и состояние почвы. Если вы планируете легкую постройку, к примеру, гараж, толщины плиты в 100 мм будет достаточно. Если же вы планируете полноценный дом не обойтись без 200-250 мм с добавлением по 30-40 мм за каждый следующий этаж. Если же почва достаточно плотная и твердая, толщину плиты можно снизить на 30-60 мм.

Расчет-4
3

Опалубка и армирование

После того, как вы вырыли подходящий по размерам котлован, приходит время опалубки — формообразующей конструкции из досок. Доски рекомендуется использовать от 25 мм. После установки формы опалубка прочно закрепляется по краям таким образом, чтобы после заливки бетона конструкция не расползлась и позволила сделать правильной формы плиту.

Опалубка и армирование-7
4

Гидроизоляция и утепление

Засыпав слой песка или гравия в котлован, в сложных ситуациях и того и другого, настает время для гидроизоляции — защите от влаги. Хорошей гидроизоляцией послужит лист рубероида, или другого рулонного материала. Раскатываем лист сверху, не забываем про края. Теперь пришло время утеплить пол пенопластом или экструдированным пенополистиролом. Последний лучше сохраняет тепло. Слоя в 50-100 мм под плитой будет достаточно. Но можно и установиться дополнительный слой над плитой, положив сверху него стяжку.

Гидроизоляция и утепление-8
5

Армирование и заливка

Следующий шаг — установка армированной конструкции. Вяжем арматуру от 12 мм с помощью специальных крючков, пистолетов или подручными материалами в прочную монолитную конструкцию. Заливать бетон желательно от 250 класса и выше, влагостойкостью от 6. Идеальным вариантом будет бетономешалка, позволяющая сэкономить время и получить более однородный результат. Но можно обойтись и без нее — глубинный вибратор позволяет уплотнять раствор и убирать воздух, а бригада из нескольких людей будет достаточно быстро смешивать и заливать раствор вручную. После выравнивания плиты необходимо дать ей просохнуть в течение 3-4 недель, после чего можно начинать постройку дома.

Армирование и заливка-1

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.