Шпинат выращивание из семян

Шпинат — это однолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству маревых, вырастающее до 35-40 см. Плоды шпината похожи на овальные орешки.

Шпинат выращивание из семян-1
1

Выращивание шпината на подоконнике

Какие сорта можно выращивать

«Виктория», «Годри», «Исполинский», «Мелодия» и «Тарантелла» — все эти сорта отлично растут и в домашних условиях.

Выращивание на подоконнике-2

Какую тару лучше выбрать

Для выращивания шпината подойдет любая тара, но лучше использовать кассеты из ПВХ и полиэстера.Выращивание на подоконнике-3

Субстрат для шпината

Сам по себе шпинат не очень хорошо растет в доме на подоконнике, поскольку ему не совсем подходят климатические условия, поэтому очень важно использовать правильный субстрат. Он должен представлять собой смесь песка, земли, торфа и перегноя в соотношении 2:1:1:1. Полученный субстрат следует поместить на 5-10 минут в духовку, установив температуру 100-120°C для того, чтобы максимально обезопасить растение от возможных инфекций.

Когда лучше всего сеять

Лучшим месяцем для посева считается январь.

Правильный посев семян

Семена шпината имеют оболочку в виде деревянистого околоплодника, поэтому их обязательно нужно замочить на сутки, и только потом засеять их в землю на 2-3 см.

Уход за ростками

Шпинат очень влаголюбив, поэтому, с целью создания парникового эффекта и предотвращения пересыхания субстрата, тару необходимо накрыть стеклом или прозрачной пленкой.Приблизительно через пару недель появятся первые ростки, что означает, что можно снять пленку, но необходимо будет создать комфортную для шпината среду, ежедневно опрыскивая растение водой.

Сбор урожая

Спустя 8 недель после появления всходов можно собирать урожай, но если Вы не хотите повредить растение, то срезать можно не более 50% от зеленой массы, а спустя ещё 2 месяца вы сможете собрать ещё один урожай и срезать 70% зелени, не вредя при этом шпинату.

2

Выращивание шпината в открытом грунте

Когда лучше всего сеять

Конец августа лучше всего подходит для посева в грунт.

Температура

Наилучшая температура для роста культуры — 13-17°C.

Как правильно сеять шпинат

Семена шпината  можно сразу высаживать в открытый грунт, нужно лишь предварительно замочить семена на день, чтобы размягчить околоплодник.

Выращивание в открытом грунте-4

Шпинат засевают на 2-4 см в землю, соблюдая расстояние между рядами не менее 30 см, а между самими семенами не менее 20 см. Это очень важное условие по той причине, что шпинат — нежное растение и его зелень не будет мягкой и сочной если листья ростков будут тереться друг о друга.

Уход

Если вы перед посевом шпината удобрили почву, то будут необходимы: прополка, рыхление земли и постоянный полив. В случае, когда почва не была удобрена, будет необходимо подкормить землю органическими удобрениями в фазе созревания трех и шести листьев шпината.

Созревание

В течение двух недель появляются первые ростки шпината, которые вырастут и окрепнут до прихода холодов. К зиме у растения уже появятся и сформируются розетки, а ближе к ранней весне (15-16°C), оно начнет активно наращивать массу, что позволит собрать первый урожай уже в апреле.

Сбор урожая

Шпинат становится "спелым" спустя 4-5 недель после первых всходов, и как правило, его срезают под корень.

Выращивание шпината в открытом грунте-5

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.