Черная смородина

Смородина (лат. Ribes) — род растений из семейства Крыжовниковые (Grossulariaceae), которые относятся к порядку двудольных цветковых растений Камнеломкоцветные.

чёрная смородина-1
1

Сорта черной смородины

Смородина черная «Русалка»

Сорт отличается очень крупными ягодами. Они обладают приятным десертным кисло-сладким вкусом. Ягоды хорошо подходят как для употребления в свежем, так и в термически-обработанном виде. Срок созревания ягод средний. Куст среднераскидистый, среднерослый, высокоурожайный. Обладает повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью. В период плодоношения этот сорт вступает рано. За сезон с одного куста можно собрать до 6 кг. Данный сорт устойчив к почковому клещу и мучнистой росе.

Сорта черной смородины-2

Смородина черная «Селенческая-2»

Относительно новый сорт смородины, у него есть гены крыжовника. Хорошо переносит засуху и жару. Куст крепкий, прочный, компактный. Ветви растут строго вверх, и даже при высоком урожае они не нагибаются. Период созревания ранний (середина июля). Ягоды очень сладкие, крупные (от 3 до 5,5 г), круглые, блестящие. В ягодах данного сорта содержание витаминов повышено. Подходят для употребления в сыром виде и для заготовок на зиму. 

Сорта черной смородины-3

Смородина черная «Пигмей»

Данный сорт имеет крупные ягоды со сладким, десертным вкусом. Они очень крупные (от 5 до 7 г). Сорт обладает высокой урожайностью, зимостоек и засухоустойчив. Срок созревания средний, плодоношение раннее. Назначение ягод универсальное. Куст крупный или среднерослый и слабораскидистый, листья зелёные и крупные. Ветви средней толщины, прямые. Данный сорт устойчив к мучнистой росе, септориозу и антракнозу.

Сорта черной смородины-4

Смородина черная «Дубровская»

Сорт зимостойкий, относительно устойчивый к почковому клещу и антракнозу, невосприимчив к махровости. За сезон с одного куста можно собрать до 1 кг ягод. Куст компактный и низкорослый. Ягоды имеют средний размер. Вкус ягод приятный, кисло-сладкий.

Сорта черной смородины-6
2

Основной уход за черной смородиной

  • Весной необходимо проверять растение на предмет наличия клещевых почек ( они не раскрываются, набухают и внешне напоминают поп-корн). Если на ветке таких почек меньше 3, то их можно просто удалить, если же таких почек больше 3, то ветку нужно обрезать целиком и сжечь.
  • Весной и поздней осенью необходимо обрезать старые, сухие и больные ветви.
  • Для смородины важно периодическое рыхление почвы и удаление сорняков.
  • Рекомендуется 2 – 3 раза за сезон опрыскивать кусты смородины бордосской жидкостью или раствором медного купороса.
  • Черная смородина – достаточно влаголюбива, поэтому очень важно, чтобы она получала достаточное количество воды (особенно в период образования завязей).
Основной уход за черной смородиной-8
3

Обрезка

  • Кустарники необходимо обрезать ранней весной, до того момента, как распустятся почки.
  • У однолетних или двулетних растений обрезке необходимо подвергать каждый побег, оставляя всего 2 – 3 почки. 
  • На следующий год можно оставить 3 – 4 сильные нулевые ветви, а остальные необходимо удалить.
  • Взрослые кустарники нужно подвергать санитарной обрезке, согласно которой нужно оставлять 3 – 4 развитых прикорневых побега, таким образом через 4 – 5 лет можно сформировать полноценный куст. Взрослое растение должно иметь 10 -15 скелетных ветвей.
Обрезка-9
4

Размножение путем укоренения

Для размножения путем черенкования нужно заготовить несколько летних побегов, обрезав их со взрослого растения. Длина черенков должна составлять примерно 20 – 25 см. На каждом черенке должно располагаться 5 – 6 почек. Подготовленные черенки следует закапать в почву под углом в 60° так, чтобы на поверхности осталось только 2 почки. Предварительно в почву должны быть внесены органические и минеральные удобрения. Место для черенков лучше выбирать безветренное и солнечное.

Размножение путем укоренения-11
5

Размножение горизонтальными отводками

Размножение смородины отводками следует проводить ранней осенью. Для этого следует заранее заготовить небольшую траншею рядом с кустом, она должна быть достаточно глубокой, чтобы отводок не отрывался от земли. Затем выбранный отводок нужно уложить в траншею, оставив на поверхности 2 – 3 почки. Чем длиннее закопанная часть, тем мощнее будет корневая система. Далее траншею следует засыпать землей, закрепив отводок (его часть останется над поверхностью). Отделять молодое растение от материнского можно лишь на следующий год.

Размножение горизонтальными отводками-10
6

Размножение путм деления куста

Для размножения куст необходимо выкопать, вырезать внутри него все старые ветви и разделить на части по стеблям, имеющим свои корни. При этом старые корни можно удалить, а совсем молодые подрезать. Оставшиеся ветви также можно подрезать, оставив пеньки высотой 20 см.

7

Борьба с болезнями и вредителями

Септориоз

При данном заболевании листья белеют, на них появляются небольшие темные пятна – споры гриба. Иногда признаки заболевания можно обнаружить и на плодах.

Лечение: от данного заболевания помогает опрыскивание растений медным купоросом (согласно инструкции). Как правило пропорция следующая: на 10 л воды – 40 г вещества.

Борьба с болезнями и вредителями-12

Бокальчатая ржавчина

Для данного заболевания характерно появление желто-оранжевых подушечек, которые распространяются по цветам и листьям куста. Черная смородина – культура, наиболее подверженная данному заболеванию.

Лечение: для борьбы с данным заболеванием необходимо опрыскивание кустов фунгицидами или 1% раствором бордосской жидкости. Его следует проводить в то время, когда распускаются листья, начинается цветение и когда появляются завязи.

Борьба с болезнями и вредителями-13
8

Заготовка смородины на зиму

Смородина - очень вкусная ягода. Она обладает большим количеством полезных элементов, отлично подходит для приготовления различных блюд, существует разнообразие рецептов из этой ягоды. Из смородины получаются отличные десерты, соки, компоты, варенье. Самые интересные рецепты и способы заготовки смородины Вы можете найти в статье Как заготовить смородину на зиму.

Заготовка смородины на зиму-7

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.