Как самостоятельно отремонтировать акриловую ванну

Если ванна повреждается от падения тяжелого предмета или просто от старости, не нужно расстраиваться. Восстановить ванну самостоятельно под силу любому человеку. В этой статье я расскажу о том, как это сделать.

1

Какие бывают виды повреждений

Повреждения ванны могут касаться только ее внешнего слоя или затрагивать более глубокие. Здесь очень важно понять, как устранить поверхностные и глубокие трещины, сколы акрила и глубокие повреждения. Итак, существует 3 больших вида повреждений:

  1. Трещины на поверхности. Возникают из-за неправильной эксплуатации ванны, наличия посторонних предметов, абразивных частиц, солей для ванн и многого другого. Устраняются, как правило, полиролью.
  2. Глубокие трещины, а также несквозные отверстия. Возникают в результате неаккуратного обращения, курения в ванне, от чистящих средств и точечного применения химически активных веществ, к которым акрил не инертен.
  3. Сколы. Отслоения целого пласта акриловой ванны в результате механического повреждения от удара тяжелого предмета. Сколы приходится устранять в несколько этапов.
Виды повреждений акриловой ванны-1
2

Ремонтные комплекты для ванн

Не многие знают, что акриловые ванны различаются по толщине акрилового слоя. Наиболее ценные и дорогие – это ванны с вакуумной формовкой. В этом случае акриловый лист нагревается до высокой температуры и формуется в вакууме по заданному лекалу. Такие ванны имеют толщину акрила от 4 мм.

Ремонтные комплекты для ванн-2

Более простой способ нанесения акрила – напыление или литье. В этом случае акрил наносится тонким слоем в 1-2 мм на основу из стеклоткани. Такие ванны стоят намного дешевле и более распространены. Как определить тип ванны? Просто посмотрите на нижнюю кромку среза. Толщина акрилового слоя однозначно покажет, какая у вас ванна.

Рассказываю я это потому, что ремонтные комплекты (далее просто ремкомплекты) для ванн разных типов различаются и довольно сильно. Такой комплект для чисто акриловой ванны состоит из жидкого акрила и отвердителя. В то время как ремкомплект для стекло-акриловой ванны включает эпоксидную смолу и некоторые дополнительные компоненты. О том, как починить акриловую ванну любого типа я расскажу ниже.

Также существуют специальные ремкомплекты для ремонта ванн с неправильной установкой. Чтобы пользоваться ими не пришлось, советую прочитать о том, как правильно установить акриловую ванну.

3

Как проводится ремонт трещин

Рассмотрение процесса ремонта ванны начнем с более сложного случая – образования трещин различной глубины. Неглубокие поверхностные трещины в ванне из акрила можно почистить следующим образом:

- Берем крупную наждачку и немного счищаем поверхность;

- Берем мелкую наждачку до зернистости 2000 и производим тщательную затирку поверхности.

- Покупаем специальную полироль для акрила и тщательно, следуя инструкции, растираем место повреждения.

Для стекло-акриловых ванн полировка помогает не всегда. Для ремонта небольших трещин здесь используется специальная смесь или полоски, которые наносятся на трещину и затем высыхают и полируются. В результате получается равномерный слой без трещин.

4

Как отремонтировать большие трещины

Большие трещины сначала обрезают следующим образом. Сверлом по бетону слегка просверливают акрил так, чтобы конец трещины находился в центре сверления. Нельзя сверлить насквозь. Обычно сверлим на глубину до 1 мм. Затем берем ремкомплект и наносим его, согласно инструкции на поверхность ванны. Даем смеси высохнуть и получаем отличную ровную поверхность. Теперь нужно пройтись полиролью, которая чаще всего также входит в комплект для ремонта ванн.

Ремонт больших трещин-4

Для стекло-акриловых ванн суть остается той же, только используется другой ремкомплект.

5

Как устранить более глубокие повреждения

В том случае, если на поверхности ванны имеется прожог от сигареты или скол достаточно большой величины, простым ремкомплектном вы не обойдетесь. Придется применять специальную грунтовку по акрилу с последующим нанесением второго компонента – акрилового связующего. Такие двухкомпонентные ремкомплекты вы также можете купить в строительных магазинах. Обязательно загляните в тот магазин, где приобретали ванну. Чаще всего у них продаются специализированные комплекты.

6

Как правильно подобрать цвет акрила

Большой проблемой при ремонте становится подбор цвета акрила. Чаще всего акрил в банках для ремонта чуть более серый или желтый, чем акрил в ванной. Это происходит из-за различия в технологиях производства акрила у разных производителей. Даже некоторые ванны кажутся белее или серее остальных. Итак, чтобы подобрать акрил подходящего цвета, лучше всего выбрать ремкомплект от официального производителя ванны. Ремонт ванны акрилом при этом станет намного проще, а поверхность сможет похвастаться удивительной однородностью.

Подбор акрила под цвет ванны-5
7

Общие рекомендации по ремонту ванн

Здесь приведу список общих советов, которые помогут при любом виде ремонта любого вида акриловых ванн.

  1. Всегда обезжиривайте поверхность при помощи специальных растворителей для акрила. Помните, что некоторые виды бытовых чистящих средств для акрила крайне опасны.
  2. Не пытайтесь ковырять трещины или наносить на них слой акрила поверх. Это не поможет. Трещины продолжат увеличиваться.
  3. Всегда используйте ремкомплект с теми же характеристиками расширения и сжатия, что и акрил основного полотна. Эти характеристики, к сожалению, часто указывают только европейские производители.
  4. обязательно работайте в респираторе с угольным фильтром и в резиновых перчатках. Акрил опасен в жидком состоянии и выделяет летучие вещества. Проветривайте помещение или включайте вытяжку.
  5. Используйте только те инструменты, которые есть в ремкомплекте и не пытайтесь починить акриловую ванну строительным акрилом, который продается в магазине. Санитарный акрил – совсем другой.
  6. Просто залить трещины герметиком также не получится. Рано или поздно это приведет к разрушению конструкции и протечкам.

Итак, теперь вы знаете, как выполнить ремонт акриловой ванны своими руками. Мне остается пожелать вам следовать технологии и быстро устранять любые неприятные повреждения.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.