Как сделать ловушку для крыс

Несмотря на огромное количество химических средств, борьба с крысами продолжается. Не все готовы терпеть неприятный запах от погибшего грызуна, наевшегося новомодных порошков или рисковать здоровьем домашних животных. Предлагаю пойти надежным, проверенным путем и изготовить ловушки для крыс своими руками.

1

Крысоловка из подручных материалов

Чтобы сделать такую ловушку достаточно поискать дома старое мусорное ведро. Лучше чтобы оно было с качающейся крышкой. Еще нам понадобятся несколько картонных рулонов, которые остаются от туалетной бумаги, пищевой фольги или пергамента для выпечки. Порядок работ следующий:

1. Берем картонные втулки и разрезаем вдоль. Получается с каждой две детали. Затем склеиваем их между собой так, чтобы получить один желоб, длиной 25–30 см.

Крысоловка из подручных материалов-6

2. Затем устанавливаем его над ведром таким образом, чтобы один конец свисал вниз.

3. Со стороны желоба, который находится над ведром, кладем кусочек еды.

Крысоловка из подручных материалов-1Примерно так эта ловушка выглядит.
На этом работы закончены. Как работает такая крысоловка? Когда грызун учует запах еды, он побежит к ведру и поднимется по желобу. Крышка под весом крысы откроется, и она провалится в ведро.
Совет: Емкость должна быть высокой, иначе грызун выберется на свободу.
2

Многоразовая ловушка для крыс

Как сделать ловушку для крыс, которая будет служить в течение нескольких лет? Для ее создания придется немного потрудиться. В качестве основных материалов возьмем деревянные брусья, доску и металлическую сетку с мелкими ячейками.

Многоразовая ловушка-8

Чтобы изготовить такую крысоловку нужно:

1. Взять доску и прибить к ее углам бруски, таким образом, чтобы они по отношению к ней стояли вертикально.

Совет: Если хотите, чтобы крысоловка прослужила не один год, предварительно обшейте все детали жестью.

2. Затем из брусков изготавливаем раму и присоединяем ее к вертикальным деталям, установленным в п. 1.

3. Три стороны рамы закрываем металлической сеткой или деревянными дощечками.

4. Далее нужно изготовить дверцу. Делаем ее из деревянных брусков. Для этого сбиваем их между собой гвоздями. Затем на полученную деталь цепляем металлическую сетку или ещё одну дощечку.

5. Для присоединения дверцы используем шарниры. Их необходимо вбить вверху крысоловки.

6. Чтобы дверцу можно было открыть, делаем для нее ручку. Можно купить готовую деталь или согнуть крупный гвоздь.

7. Теперь дело за «сторожком». Нам понадобится проволока, которую с одной стороны нужно согнуть в виде крючка. Его мы располагаем внутри ловушки. Середину проволоки необходимо согнуть в виде ступеньки, таким образом, чтобы она упиралась в крышу крысоловки.

8. Второй конец проволоки с помощью петельки прикрепляем к скобе дверцы. Нужно отрегулировать механизм так, чтобы он соскальзывал при малейшем движении.

9. Чтобы крыса осталась в ловушке необходимо сделать замок. Для этого берем отрезок обычной проволоки 4 мм и расплющиваем ее на концах. Затем делаем в них отверстия. Прикрепляем замок к брускам с помощью гвоздей.

Многоразовая ловушка-3
На этом ловушка готова. Осталось положить кусочек приманки в середину и ждать гостей. Как только крыса заденет проволоку, сработает спусковой механизм и дверца захлопнется.
3

Изготовление крысоловки за 5 минут

Можно сделать временные конструкции, на изготовление которых уходит мало времени. Чтобы сделать крысоловку понадобиться любой ящик с крышкой. Например, от рыбацких принадлежностей. Его необходимо поставить на боковую сторону и открыть крышку. Затем взять деревянный брусок и прикрепить сверху к дверце.

Далее фиксируем его при помощи проволоки. Наша задача зафиксировать крышку в открытом положении. С другой стороны проволоки крепим приманку. Крыса, учуяв запах еды, забежит в ящик. После того как грызун схватит приманку, проволока соскользнет и дверь захлопнется.

Следующий способ еще проще. Нам понадобится банка или ведро и крупная монета. Емкость переворачиваем вверх дном и одну ее сторону подпираем монетой, которая установлена ребром. В середину необходимо поместить приманку. Отправляясь за добычей, крыса задевает банку или монету и захлопывает ее за собой.

Изготовление крысоловки за 5 минут-2
4

Ловушка для крыс из бидона

Есть еще один интересный способ. Хотите увидеть, как крыса плавает? Тогда подготовьте большой бидон литров на 30. Где-то до половины его необходимо заполнить водой. Затем снять крышку бидону. Вместо нее поставить предварительно изготовленный конус из картона или плотной бумаги. В серединку такой крышки помещаем сало или сыр. К бидону подставляем доску или делаем другой трап для грызунов.

Ловушка из бидона-10

Работает ловушка следующим образом, крыса в поисках еды поднимется по лестнице и станет на самодельную крышку. Под весом грызуна она прогнется, и вредитель попадет в воду. Утром вы обнаружите в бидоне водоплавающую крысу.

Попробуйте сделать самодельные ловушки для крыс. На их изготовление не уйдет много времени. В результате вы получите надежные и экономичные способы борьбы с вредителями. А как сделать ловушки для зайцев и птиц мы уже рассматривали.

Рейтинг: 3,8 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.