Как сделать забор из поликарбоната своими руками

В этой статей я хочу рассказывать о том, как можно легко, а главное своими руками сделать забор из поликарбоната.

1

Положительные и отрицательные качества

Любой забор из поликарбоната, конечно, обладает достоинствами и недостатками. Несмотря на то, что производители позиционируют материал, как потенциальному замену дереву и металлу в оформлении заборного пространства, поликарбонат остается достаточно дорогой игрушкой для богатых, готовых потратить чуть больше денег и времени на создание подходящей конструкции. Тем не менее, любой человек оценит и преимущества поликарбоната. Ему не страшны коррозия, старение под воздействием солнечных лучей, которые он, кстати, еще и пропускает. Забор из поликарбоната выпускается с полной прозрачностью или затенением.

Положительные и отрицательные качества-1

К дополнительным преимуществам поликарбоната относится и его потрясающая «живучесть». До 30-50 лет этот забор будет вас радовать. Даже такой скептик, как я, не верящий в обещания большинства производителей, вынужден признать – заборы из поликарбоната имеют больше достоинств, чем недостатков. Осталось только правильно расположить их на своем участке. Здесь есть свои нюансы.

2

Мравила монтажа забора

Самое главное правило – поликарбонатный лист со всех сторон должен быть зажат в металлическую коробку. Иначе он улетит от ветра, покоробится, сломается, в конце концов. Эта необходимость накладывает существенный отпечаток на методы его монтажа и особенности применения. В большинстве случаев поликарбонатный лист необходимо дополнительно защищать от влаги сверху и снизу.

Мравила монтажа забора-2

Чтобы выполнить монтаж в металлическом основании, нужно выбирать профилированную трубу с сечением 40*40 или 40*20 мм.

Мравила монтажа забора-6

Эта труба располагается по всем сторонам поликарбоната. Можно также использовать специальный стальной профиль для поликарбоната, подобранный по его толщине. Такие профили все чаще продаются в различных строительных магазинах. Итак, первая наша задача – закрепить поликарбонат в металлической конструкции.

Некоторые авторы советуют использовать еще и кованые элементы. Ставя перед собой цель – сделать все дешево и сердито, я к их советам прислушиваться не буду.

3

Монтаж металлического профиля

Профиль выбираем оцинкованный, который доступен практически в любом крупном магазине строительных материалов, либо металлический не оцинкованный профиль, а затем красим. Сварку осуществляем полуавтоматическим или электродным методом, в зависимости от наличествующего сварочного аппарата. Все швы и нагар тщательно счищаем, оставляя красивую, гладкую конструкцию, чтобы наш забор выглядел действительно красиво. Верхнюю планку привариваем только после полного закрепления поликарбоната внутри профильной трубы.

Монтаж металлического профиля-3
4

Заливка фундамента

Заливаем фундамент под поликарбонатный забор следующим образом.

  • Устраиваем классический мелкозаглубленный ленточный фундамент и заглубляем его дополнительно под крепежные столбы. При этом, крепежные столбы могут выполняться из дерева, металла или бетона.
  • Бетон требует дополнительного армирования. Если используются декоративные кирпичные столбы, в них на дюбелях крепятся закладные детали для приваривания металлической каймы поликарбонатного листа.
Заливка фундамента-4
  • Фундамент под столбы заглубляется на 1-1,2 метра. Столбы располагаются параллельно друг другу, что проверяется на этапе строительства при помощи специальной натянутой нити. Очень важно соблюсти правильное расположение столбов. Чтобы в итоге лист поликарбоната не перекосило при установке. После заливки фундамента можно приступать к отделочным работам и установке листов.
5

Как правильно навестить листы поликарбоната

Забор из поликарбоната устанавливается в уже собранной раме и навешивается на специальные приваренные элементы.

Как навешивать листы-5

Рама с поликарбонатом закрепляется болтами или саморезами на этих элементах. В качестве крепежной площадки рекомендую использовать металлические пластины со следующими размерами: 150*150*2 мм. В этом случае крепление производится на 2 болта и обеспечивает максимальную надежность конструкции. Также можно выполнить крепление при помощи сварки, контролируя ровность расположения листов при помощи строительного уровня.

Еще один метод соединения крепления с металлической рамой – стяжка двух приваренных в трубе или столбу элементов с рамой при помощи сквозного болта. В этом случае рама с поликарбонатом как будто вставляется между двумя пластинами. Крепление рамы осуществляется в двух точках – сверху и снизу с отступом не менее 15 см от нижнего и верхнего края листа.

6

Декорирование забора

Итак, я ответил на вопрос о том, как сделать забор из поликарбоната своими руками. Осталось лишь украсить его. Для этого можно использовать любые кованые элементы. С ними поликарбонат смотрится особенно изящно. Стоит отметить, что ни металл, ни дерево не дают такого потрясающего внешнего вида, который достигается при помощи поликарбоната. В результате, поликарбонатный забор – это современное и практичное решение, которое, однако, стоит дороже стандартных решений с использованием дерева и металла. Думаю, стоимость поликарбоната снизится со временем, и он станет доступен практически повсеместно.

Декорирование забора-7

Теперь вы знаете, как сделать ворота из поликарбоната своими руками и получить отличный результат.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.