Как сделать пароизоляцию стен своими руками

Пароизоляция стен в любом доме – необходимая и очень важная часть устройства уютного семейного гнездышка. Она позволяет избавиться от конденсата на утеплителях, который рано или поздно приводит к образованию плесени или грибка, разрушению некоторых утеплителей и снижению их эффективности.

В данной статье я постараюсь детально рассказать о том, как правильно сделать пароизоляцию своими руками и какие материалы лучше использовать.

1

Несколько слов о пароизоляции

Пароизоляция призвана оградить утеплитель от вредного воздействия конденсаторной влаги. Из-за чего она образуется? Все очень просто. Температура внутри дома или квартиры всегда выше. Чем температура окружающего воздуха, особенно, зимой. Разность температур вызывает конденсацию влаги на материалах с хорошей теплопроводностью (металлы).

Итак, когда теплый воздух начинает смешиваться с холодным, водяной пар, который нас всех окружает, конденсируется в виде капелек. Именно эти капельки оседают затем на теплоизоляции, разрушая ее и ухудшая ее свойства.

Несколько слов о пароизоляции-1

Чтобы этого не происходило, нужно исключить проникновение водяного пара из помещения к теплоизоляции. Установка пароизоляции стен призвана создать этот барьер пару. В результате, на ее кромке, либо не появляется конденсата, либо он появляется в меньшем количестве, чем в утеплителе и стекает в специальный желобок для конденсата, где безопасно отводится наружу.

2

Основные моменты

Пароизоляция стен является частью системы по защите утеплителя от неблагоприятных внешних воздействий. В данной статье я говорю о стенах, их мы и будем рассматривать. Особое значение пароизоляция имеет для наружных стен в непосредственной близости к фундаменту, где конденсация влаги идет наиболее активно.

Как сделать пароизоляцию-2

Итак, пароизоляция устанавливается внутри помещения на специальную обрешетку, под чистовой отделкой.

Я рекомендую оставлять зазор и между теплоизоляцией и пароизоляцией, чтобы обеспечить хорошую вентилируемость последней.

Также вы можете прочитать о том, как сделать пароизоляцию пола.

3

Какие материалы для пароизоляции лучше выбрать

В настоящее время применяют несколько материалов для пароизоляции внешних стен дома. При этом учитывается, что с внешней, уличной стороны утеплитель защищен гидроизоляционным материалом. Итак, наиболее простой материал ля пароизоляции  - это полиэтилен. Он обладает крайне низкой паропроницаемостью. Правда, это его свойство основано на плохом пропускании воздуха. Тем более, полиэтилен плохо взаимодействует с влагой, поэтому я не советую применять его в современных домах.

Материалы для пароизоляции-3

По сравнению со стоимостью самого дома, стоимость специальных пленок для пароизоляции кажется действительно низкой. Лучше выбрать эти профессиональные решения. Многие производители строительных материалов выпускают специальные мембранные материалы, которые пропускают пар только с одной стороны – от утеплителя в комнату, но не пускают пар в другую сторону.

Кроме того, из-за такой односторонней передачи, они препятствуют образованию конденсата. Правда, для этого нужно особым образом устроить обрешетку под пароизоляцию.

4

Материалы нового поколения

В большинстве случаев для пароизоляции раньше использовали рубероид, который ровным слоем прибивали к обрешетки стен. Конечно, я не рекомендую его использовать сегодня. Огромное количество новых решений позволяют выполнить пароизоляцию быстрее, проще и качественнее. Вот некоторые из них:

  • Диффузионные пленки;
  • Супердиффузионные пленки;
  • Трехслойные пленки.
Материалы нового поколения-4

Отличие материалов друг от друга чаще всего невидимое. Они отличаются лишь техническими характеристиками, важнейшими из которых являются паропроницаемость и парозащита – величина, обратная паропроницаемости.

При этом пленки устроены по принципу двух слоев. Один слой обеспечивает надежную защиту от пара извне, при этом, второй слой позволяет пару от утеплителя беспрепятственно проникать внутрь помещения. Чем выше показатель паропроницаемости, тем лучше мембранная пленка, так как она позволяет быстро отводить пар обратно внутрь помещения.

Практически вся пароизоляция может также похвастаться отличными гидроизоляционными свойствами.

5

Как сделать обрешетку под пароизоляцию

В первую очередь, нужно разобрать внешний отделочный слой стены. Пароизоляция устраивается внутри помещения, если утеплитель расположен внутри или непосредственно после основания стены, если утепление расположено снаружи. При этом утеплитель снаружи должен быть покрыт обрешеткой со слоем гидроизоляции.

Крепить пароизоляционные пленки можно только на специальную обрешетку. Делается она очень просто – на контррейку прибиваются бруски или рейки, высотой 2-3 см. Шаг реек – 60 см. на них натягивается пароизоляционная пленка. После этого укладывается слой утеплителя.

Устройство обрешетки под пароизоляцию-6

Если теплоизоляция расположена изнутри помещения, то пароизолятор устанавливается между теплоизоляцией и комнатой. Если теплоизоляция лежит снаружи, разбирается стеновой пирог и устанавливается пароизоляция  сразу после слоя бетона.

Конечно, чаще всего теплоизоляцию создают внутри помещения.

6

Как сделать пароизоляцию стен

Каждый производитель пароизоляции рекомендует использовать собственный специальный крепеж для своей изоляции. В самом простом случае, она крепится к обрешетке нержавеющими скобами или гвоздями (подойдут и оцинкованные). В некоторых случаях, когда нельзя допускать повреждения материала, пароизоляцию крепится на двустороннюю пленку или скотч, а также на специальные крепления от производителя пленки. Слой пароизоляции чаще всего довольно тонкий и его легко проткнуть. Советую быть особенно аккуратным при установке пароизоляции.

Крепление пароизоляции к стенам-5

Кстати, если вы хотите исключить появление конденсата на пароизоляции, оставьте между ней и основной чистовой стеной небольшой зазор в 3 см. Так вы обеспечите эффективное проветривание и увеличите срок ее службы, исключив образование конденсата.

Некоторые мембранные пленки крепятся в натяг. Другие – с небольшим припуском на провисание. Строго следуйте технологии, рекомендованной производителем, и всегда используйте только рекомендованные материалы.

Вы также можете посмотреть видео о том, как сделать монтаж пароизоляции.

На этом мой рассказ о видах пароизоляции и ее монтаже на стенах закончен. Надеюсь, данная статья была полезна в практическом плане и поможет вам сделать собственную пароизоляцию стен и сэкономить приличную сумму на услугах профессионалов.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.