Как утеплить крышу деревянного дома своими руками

Утепление крыши – один из важнейших этапов устройства действительно эффективного утепления своего дома. Многие владельцы домов не уделяют этой части большого внимания. Между тем, именно через крышу из дома выходит 40% тепла. В этой статье я расскажу о том, как избежать таких больших потерь и сделать дом действительно теплым и уютным для всей семьи.

1

Почему нужно утеплять крышу

Утепление кровли в деревянном доме сравнивают с навинчиванием хорошей крышки на термос. В результате теплый воздух, который вы с таким трудом (и финансовыми затратами) нагнали в помещение, улетает в "трубу". Этому воздуху ничего не мешает выйти наружу через щели между досками чердачного пола и затем, листами черепицы, шифера или металлических листов.

Дом остывает очень быстро, внизу все время холодно (особенно если не устроено утепление пола), а вы тратите много денег на отопление.

2

Какие материалы лучше использовать для утепления крыши

Давно прошли те времена, когда крышу утепляли, чем попало. Кто-то использовал для этого солому, а кто-то пенопласт. Я заявляю прямо – все эти методы безнадежно устарели. Давайте будем реалистами и посмотрим на стоимость хорошего, качественного утепления в сравнении со стоимостью дома. Она ничтожна. При этом, отличное, грамотно сделанное утепление экономит большие деньги на отоплении.

Материалы для утепления крыши-1

Итак, утеплить крышу деревянного дома можно с помощью нескольких современных материалов.  Рекомендую использовать современные базальтовые решения от ведущих производителей, таких, как Роквул и Изовер. У каждого производителя есть линейка теплоизоляционных плит, которые предназначены для утепления кровли. Вы также можете прочитать о том, как утеплить черепичную кровлю самому.

3

Как сделать пирог утепления

В утеплении крыши и любых других поверхностей решающее значение имеет правильно устройство «пирога», то есть укладка слоев друг за другом. Если мы берем профессиональное решение от Изовер или Роквул, то его необходимо тщательно пароизолировать. Для этого по балкам крыши укладывается пароизоляционная мембранная супердиффузионная пленка.

Благодаря высокой паропроницаемости она предотвращает образование конденсата на поверхности утеплителя и, как следствие, образование плесени. Пароизоляция крепится к стропилам или обрешетке при помощи обычного строительного степлера или специальных гвоздей с гидроизоляционными прокладками.

Как сделатьпирог утепления на крыше-4

Пароизоляция укладывается после слоя гидроизоляции, который обычно крепится непосредственно под кровельным материалом.

Далее в распор со стропилами укладывается плитный теплоизолятор. Можно создать дополнительную обрешетку из контр-реек. К контр рейкам плитный теплоизолятор крепится на клей или специальные дюбель-зонты.

После этого утеплитель покрывается еще одним слоем супердиффузионного пароизолятора. Все слои пароизолятора ориентированы защитной стороной наружу так, чтобы пар из утеплителя легко проходил через них. Утепление кровли в деревянном доме почти завершено. Осталось только дополнительно утеплить пол чердака.

4

Как утеплить чердак

Отдельную статью о том, как утеплить чердачный пол можно прочитать на этом же сайте. Здесь приведу лишь основные принципы утепления.

Утепление крыши в деревянном доме производится засыпкой сыпучего материала между потолочными лагами, либо укладкой рулонного или плитного утеплителя. При этом, перед укладкой балки и черновой пол застилаются супердиффузионной пароизоляционной пленкой. Она необходима для защиты от грибка и плесени.

Утепление чердака-5

На всякий случай нужно обработать все лаги антипиренами и противопожарными составами перед укладкой. Утеплитель укладывается между лагами, на которые затем настилается еще один слой пароизоляции, если предполагается устройства чердачного чернового пола. Тот же принцип действует при устройстве мансарды.

Вот, пожалуй, и все советы, которые я могу дать по утеплению крыши. Выбирайте только качественные материалы и обязательно прочитайте инструкцию по их монтажу. Выполнить утепление кровли своими руками может любой домашний мастер – было бы желание и немного свободных средств. Самое главное – выполняйте все работы в сухую погоду и еще раз убедитесь в надежности гидроизоляции крыши.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.