Утепление мансарды своими руками

Как утеплить мансарду самому и сделать это с качественно? Этот вопрос рано или поздно встает перед любым домашним мастером, который владеет домом с мансардным пространством. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно детально рассмотреть, из чего состоит утепление мансарды и как оно выполняется. В этой статье я предлагаю обзор материалов и технологий утепления, а также даю практические советы по утеплению мансарды.

1

Что такое мансарда и как ее утеплять

Мансардное пространство – это, по сути, высокий и широкий чердак, который предназначен для финишной отделки. Производить эту отделку до утепления я крайне не рекомендую. Причин 2: постоянные сквозняки и очень большой шум от дождя. В этом плане, теплоизоляция мансарды также играет роль звукоизоляции. Я советую утеплять мансарду в несколько этапов. Утепление мансарды минватой или любым другим материалом начинается с крыши, затем утепляются стены и только после этого – пол. Задача утепления крыши – гидроизолировать мансарду и создать надежную основу под финишный потолок. Но об этом ниже. Сейчас рассмотрим материалы для утепления.

Что такое мансарда и как ее утеплять-1
2

Чем утеплять мансарду

Утепление потолка мансарды производится с помощью плитных и рулонных теплоизоляционных материалов. Наибольшее значение приобретает минеральная или базальтовая вата, так как она обладает рядом преимуществ:

- Не подвержена воздействию грибка и плесени;

- Дает минимальную усадку, по сравнению со стекловатой;

- Относительно дешева;

- Легко укладывается;

- Обладает дополнительным теплоизоляционным и звукоизоляционным слоем.

Чем утеплять мансарду-2

Крайне не советую использовать для утепления мансарды полимерные материалы. Они приводят к запреванию финишной конструкции и загниванию облицовки и подкровельных стропил. Также, перед тем, как утеплить мансарду, нужно устроить черновой пол. Подробнее об этом можно прочитать в статье: как утеплить перекрытие. Утепление стен мансарды производится рулонными или плитными материалами на основе минеральной ваты. Я совету устроить предварительную облицовку, об этом позже. Советую также прочитать о том, как утеплить чердак своими руками.

3

Гидроизоляция крыши

Обычно, при устройстве кровли, строители укладывают слой внутренней гидроизоляции. В этом случае нужно следить за ее паропроницаемостью, иначе в утеплитель будет проникать конденсат, и конструкция будет загнивать, в ней образуется плесень и грибки, которые дадут затхлый запах на чердаке. Я советую приобретать мембранную гидроизоляцию с хорошей паропроницаемостью. Между гидроизоляцией и утеплителем обязательно оставляем зазор в 2-3 см. Для этих целей и служит обрешетка. Обрешетка устанавливается по лагам крыши или по перекрытиям. Об этом позже. Чаще всего гидроизоляция деревянного пола не требуется, но если перекрытие состоит из бетонной плиты, обязательно выполняется гидроизоляция обмазочным битумно-полимерным составом в 2 слоя.

Гидроизоляция крыши-3

Помните, что гидроизоляция кровли не должна быть сплошной. На коньке обязательно оставляется небольшой зазор между рулоном и балкой, чтобы воздух беспрепятственно проникал в помещение. Иначе пространство между лагами и гидроизоляцией будет очень влажной. Подробнее об этом процессе можно почитать в статье: как выполнить гидроизоляцию крыши своими руками.

4

Обрешетка под утепление

Любой плитный или рулонный утеплитель требует устройства надежной обрешетки, к которой он будет крепиться. Не важно, производится ли утепление мансарды пеноплексом или каменной ватой, обрешетка должна быть. Чаще всего ее устраивают после слоя паропроницаемой гидроизоляции. Обрешетка крепится к лагам крышного перекрытия. Утепление мансарды своими руками предполагает устройство обрешетки из досок с сечением 200*20 мм, чтобы создать необходимый зазор для гидроизоляции, но я советую выбрать брус 50*50 мм и, проложив гидроизоляцию по стропилам (если она не устроена при укладке кровли), прибить ее этим брусом. На брус наложить доски с шагом 20 см. Можно также использовать оцинкованный перфорированный профиль.

Обрешетка под утепление-4

Крепление утеплителя производится непосредственно на доски или профиль при помощи клея или дюбель зонтов. Утепление кровли мансарды осуществляется материалом не менее 15 см толщиной.

5

Теплоизоляция стен

Теперь, когда утепление крыши мансарды завершено, можно переходить к утеплению стен. Для создания надежного утепления стены возводятся из бруса или специального металлического профиля. Утеплитель устанавливается на обрешетку, выполненную позади стен. При этом, нужно устроить пароизоляцию с внешней стороны таким же способом, как на кровле (с обрешеткой). Я также советую проложить слой ветрозащиты, так как стены наиболее часто продуваются в мансардах.

Теплоизоляция стен-5

Теплоизоляция стен производится рулонным или плитным материалом, толщиной в 10-15 см. Шиг обрешетки – 60 см. Засверливаются крепления в бетонную плиту перекрытия или в деревянный черновой пол. При этом лучше выбирать засверливание по лагам пола. Так мы монолитно скрепляем всю конструкцию. Крепление теплоизоляции осуществляется дюбель гвоздями с широкой шляпкой или на клей. Советую комбинировать оба способа.

6

Теплоизоялция пола

Очень подробно о том, как выполнить теплоизоляцию пола я описал в предыдущей статье. Здесь же повторюсь – нужно устроить обрешетку из лаг, высотой от 10 см и с шагом 60 см. В эти лаги укладываем утеплитель, предварительно проложив слой супердиффузионной пленки для пароизоляции. Если перекрытия деревянные, лучше использовать пленку с паропроницаемостью свыше 1400 г/кв.м. в сутки. Утепление пола мансарды выполняется специальными материалами для утепления пола. Советую присмотреться к решениям таких компаний, как Роквул и Изовер.

Теплоизоялция пола-6
7

Финишная отделка помещения

Финишную отделку мансарды я лично рекомендую выполнять при помощи дышащих деревянных панелей: вагонки, досок и специального сайдинга. Это эстетично, практично и не нарушает свободного движения воздушных масс. Тем более, при использовании серьезного утепления, конденсат образуется очень быстро, естественное движение воздушных масс позволяет ему очень быстро испаряться.

Теплоизоляция мансарды, при этом, получится намного лучше, эффективнее и долговечнее.

Вот, пожалуй, и все советы, которые я могу дать по утеплению мансарды. Внимательно читайте инструкции ко всем строительным материалам и следуйте указаниям производителя. Это поможет не только сэкономить на материалах для отделки, но и выполнить все работы качественно и быстро.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.