Как построить кирпичный гараж своими руками

Если у вас есть автомобиль – вам не обойтись без гаража. Если машина будет храниться в гараже, а не на улице, это позволит значительно продлить ее эксплуатационный срок.

Специалисты утверждают, что возведение кирпичного гаража не является особо сложной задачей. Но большинство начинающих строителей, умудряются допускать ошибки, которые приводят к сокращению срока службы строения. Давайте посмотрим, как правильно строить кирпичный гараж.

1

Подготовительные работы и заливка фундамента

Прежде чем приступить к заливке фундамента, необходимо подготовить основание. Гараж должен располагаться на ровной и чистой поверхности.

Подготовительные работы и заливка фундамента-1

После того как поверхность будет очищена от мусора и выровнена, можно приступать к возведению фундамента. Для такого типа строения, подойдут разнообразные типы фундаментов, но мы остановимся на ленточном.

Этот вид основания является устойчивым и доступным по ценовым характеристикам. Прежде чем приступать к заливке, нужно разметить территорию. Для этого применяются деревянные колышки и веревка. Далее выкапывается траншея и формируется ровный слой дренажа.

Следующим этапом будет установка арматуры и заливка бетона. После того, как заливка будет завершена, необходимо выждать несколько суток, чтобы фундамент затвердел. После того как фундамент окрепнет можно приступать к кладке цоколя.

Подробнее вы можете почитать в этой статье.

2

Как правильно сделать цоколь

Цоколь является нижней частью коробки гаража. Он предназначен для того, чтобы предохранять гараж от воздействия влажности, холода, температурных перепадов и других неблагоприятных видов воздействия окружающей среды.

Создание цоколя-2

Цоколь выполняется керамическим кирпичом в два ряда. Кладка кирпича производится на раствор. Состояние цоколя, во время возведения конструкции, контролируется строительным уровнем и специальным шнуром.

Цоколь следует утеплить, провести в нем вентиляцию, водоотлив и гидроизоляцию. В качестве гидроизоляционного материала используется рубероид. Утепление производится с внешней стороны с применением пенополистирола, который наклеивают на наружную сторону цоколя.

Чтобы создать вентиляцию, формируются специальные окошки в цоколе, расположенные на дистанции трех метров друг от друга. Благодаря монтажу цокольного отлива появляется возможность устранять излишки влаги, а это, в свою очередь, помогает продлить срок службы строения.

Кроме того, вы можете украшать уже подготовленный цоколь посредством оштукатуривания или сайдинга.

Создание цоколя-7
3

Как правильно сделать стены

Правила кирпичной кладки:

1. Кирпичи нужно уложить горизонтально. Малейшее отклонение от этого правила, повлечет за собой проблемы в дальнейшем строительстве.
2. Кирпичные боковые грани следует располагать под прямым углом, по отношению к нижним рядам.
3. Кирпичные вертикальные швы не обязаны совпадать.
4. Чтобы ваш гараж хорошо сохранял тепло, желательно выложить стены в 1,5 кирпича.

Пропорции раствора: одна часть цемента к трем частям песка. Толщина швов должна быть одинаковой по всему периметру постройки. После завершения кладки, необходимо оштукатурить и утеплить стены. 

Как правильно сделать стены-9

  1. Постель.
  2. Ложок.
  3. Тычок.
  4. Наружная верста
  5. Внутренняя верста.
  6. Забутка;
  7. Горизонтальный шов и вертикальный шов.
  8. Фасад.
  9. Тычковый ряд.
  10. Ложковый ряд.

Этапы кирпичной кладки:

  1. Для гидроизоляции застилается рубероид;
  2. Выкладываются углы строения;
  3. Производится монтаж порядовки;
  4. Специальным шнуром производиться контроль кладки;
  5. Выкладывается тычковый ряд;
  6. Производится кладка внутренней версты;
  7. Выкладывается забутка;
4

Как правильно залить бетонный пол

Пол в гараже может быть залит бетонным раствором. Это простой и недорогой вариант. Нередко, в качестве покрытия пола в гараже, используются дерево, теплый пол и др.

Как правильно залить бетонный пол-11

В процессе заливки бетонного пола, необходимо удалить незначительный слой почвы, и на ее место поместить песок или гравий. Используя сетку из металла 100х100 мм, заливается черновой пол. Когда раствор затвердеет, можно приступать к утеплению пола. Для этого применяется пенополистирол, с толщиной не менее пяти сантиметров.

Далее, проводится стяжка пола. Используя металлическую сетку, укладывают ее на утеплитель и заливают финишным слоем раствора бетона. Финальная стяжка выполняется при помощи контрольной рейки.

По окончании стяжки. Нужно выждать время ее затвердевания и, можно по желанию, покрыть ее акриловой краской.

5

Как правильно сделать крышу

Порядок проведения работ по созданию крыши :

1. Сначала создают стропила;
2. Далее, крепится кровельный материал;
3. Потом монтируют пароизоляцию и теплоизолятор;
4. Подготовленную поверхность облицовывают изнутри. 

Работы по созданию крыши-5

Крыша может быть односкатной, либо двускатной формы.

Материал для кровли должен гармонировать с окружающей средой. Специалисты рекомендуют выполнять крышу односкатного типа, на основе поликарбоната. Наклон крыши должен быть не меньше тридцати градусов.

Стены, имеющие направляющие балки, должны крепиться с помощью анкеров. Крепление стропил к направляющим балкам, выполняется также посредством анкеров, однако для достижения более успешного результата, дополнительно применяют обвязку проволокой.

Для предотвращения прогиба стропил, применяется дополнительный подпор. Дистанция промеж стропил должна составлять 0,6 метров. Балки требуется вынести за гаражные контуры на 0.5 метра. Потом, на стропила нужно нашить струганные доски под прямым углом, а затем, можно производить крепление кровельного материала.

Крыша утепляется минеральной ватой. Утеплитель должен иметь толщину не менее десяти сантиметров.Поверх минеральной ваты требуется укладывать пароизоляцию, а на нее, впоследствии крепят облицовку крыши.

6

Как правильно сделать ворота

Для такого типа строений принято использовать распашные, либо откатные ворота.

Требования к воротам гаража таковы:

  • Надежность. Металлические ворота способны надежно защитить строение от взлома.
  • Изолирование от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. С этой целью применяют различные уплотнители.
  • Доступность. Высота ворот для легковушки должна быть не меньше 1,8 метра. Ширина ворот должна учитывать сочетание ширины автомобиля плюс шестьдесят сантиметров. 
Монтаж гаражных ворот-6

Воротная рамка приваривается к откосам гаражного внутреннего проема. Рама монтируется по уровню. После того как рама будет зафиксирована, можно приступать к привариванию петлей монтажу ворот на навесы.

Ворота необходимо утеплить. Для этих целей применяется пенополистирол. Его наклеивают с внутренней части ворот. Чтобы не допустить ошибок, в процессе строительства гаража, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.