Как производится покраска мебели своими руками

Покраска мебели обычно происходит по двум причинам: или вам надоел интерьер вашего жилья, и вы хотите что-то поменять в нем, но денег нет; или мебель действительно выглядит непрезентабельно, но расстаться вы с ней не готовы. И тогда вы принимаете решение изменить мебель или восстановить через ее покраску. Стоит привести некую историческую справку о мебели. В совсем недавние времена человек уделял достаточно серьезное внимание вопросу меблировки. Делалась она из дерева, была громоздкой и тяжелой, но она передавалась из поколения в поколение по наследству. И это была не мебель, а произведения искусства.

Как производится покраска мебели своими руками-1


Сейчас ее называют антикварной. В наше время мебель обычно легкая, выполнена в промышленных масштабах и, незачем скрывать, является обычной штамповкой мебельных фабрик, мало представляющей какой-то эстетический интерес. Правда, зачастую дорогая. При этом конечно и о качестве говорить не стоит. Мебель рассчитана на краткосрочное использование и быструю ее замену.

Как производится покраска мебели своими руками-2


Бал правит принцип “краткосрочного использования и замены”. Но увы позволить себе этого не все могут, потому вернемся к вопросу покраски мебели своими руками.

1

Поготовка мебели к покраске

Прежде чем приступить к основному процессу, необходимо провести подготовку.
Для этого надо выделить желательно отдельное помещение, ибо по самому малому времени на одну только сушку потребуется до 1,5 дня. Еще надо прибавить время на подготовку и саму покраску. Спешить не стоит.
Следующим шагом будет приобрести следующие инструменты и материалы: резиновый шпатель, кисть или валик для акриловой грунтовки, материалы — наждачная бумага, шпатлевка для дерева, акриловая грунтовка, резиновые перчатки, деловая ветошь, а лучше тряпки.
Необходимо полностью разобрать мебель. Снять ручки и другие детали или украшения. Отремонтировать поврежденные фрагменты.

Поготовка мебели к покраске-3

Затем приступить к зачистке старого покрытия, лака или краски, а также очистке от грязи. Для этого мы ошкуриваем поверхности наждачной бумагой крупным зерном, затем — ею же, но с мелкой структурой (зернистость 320). Убрать всю грязь после этого можно с помощью пылесоса.

Поготовка мебели к покраске-4

После очистки все большие сколы и трещины убираются с помощью процесса шпатлевки. Используется шпатлевка по дереву. Работа осуществляется с помощью резинового шпателя. После высыхания опять зачищаем мелкой наждачной бумагой до выравнивания поверхности. Очищаем от пыли.

Поготовка мебели к покраске-5

Следующим этап и завершающий — грунтование. Акриловая грунтовка наносится или валиком или кистью, зависит от размеров поверхности. Грунтовку лучше подобрать в тон краски. Желательно, чтобы краска и грунтовка были от одного производителя. Теперь можно приступить к процессу окраски.

Поготовка мебели к покраске-6
2

Выбор краски

Выбор краски немаловажный аспект. Дела все в том, что мебель — это интерьер квартиры или офиса, а значит необходимо исходить только из экологичности красок, лаков, морилок и другой химической продукции.
Мы рекомендуем выбирать только акриловые.

Выбор краски-7

Они среди многих других устойчивее, легко сохнут. Они без особого ярко выраженного запаха и малотоксичны. Легко разводятся водой и легко ею смываются. То есть, если вам все таки не понравился цвет, но вы уже покрасили, можно легко смыть его и попытаться сделать другой. На поверхность ложиться ровно.
Допускаются, конечно, и другие краски. Эмалевые лаковые краски, например, придают особый блеск и глянец поверхности.

Выбор краски-8
Матовый эффект поверхности позволят получить масляные краски.
Выбор краски-9

Вид поверхности натуральной структуры дерева позволят достигнуть прозрачные краски.

3

Покраска мебели

При покраске мебели вам потребуются следующие инструменты: набор валиков и кистей, скотч малярный, резиновые перчатки, тряпки.

Покраска мебели-10

Наилучшим вариантом покраски является использование краскопульта. Но зачастую приходится использовать все-таки валики на больших поверхностях и кисти на узких и торцах поверхностей. Краска наносится в одном направлении. Обычно в 2-3 слоя. Чтобы избежать капель и подтеков, необходимо последний раз после нанесения краски пройтись кистью внизу вверх, не отрывая ее от поверхности.
Стоит остановиться отдельно на особенностях в работе.
Покраска должна производиться в чистом помещении (без пыли), потому необходимо провести пред процессом влажную уборку.
Кисти, чтобы не засохли и не стали непригодными к работе, необходимо оставлять в воде.
Если используются несколько цветовых гамм, сначала идет покраска в светлые тона, в темные тона красят в последнюю очередь.
Процесс высыхания длится не быстро, потому с последующими этапами работ не спешите. Обязательно дождаться полного высыхания. Эмаль сохнет ориентировочно 24 часа, морилка 27 часов и тому подобное.
Для придания блеска поверхности ее покрывают лаком. Лак стоит выбрать акриловый. Наносится он обычно кисточкой 2-3 слоями (каждый новый слой наносится после полного высыхания предыдущего).
Если вы хотите глянцевую или матовую поверхность, то знайте, что в дальнейшем при эксплуатации мебели на ней будет видна даже мельчайшая пыль.
При использовании аэрозолей обязательно использовать респиратор.

Покраска мебели-11

Если например у вас только цель — вернуть былой цвет мебели, то вам стоит использовать морилку вместо краски. Необходимо подобрать соответствующий цвет этого покрытия и вместо краски использовать морилку (процесс подготовки поверхности такой же как и при покраске, единственно, что после очистки поверхности надо нанести пропитку по дереву, которая выполняет роль герметика, и которая поспособствует равномерному окрашиванию морилкой). Чтобы после высыхания первого слоя, 2 и последующие слои ложились лучше, необходимо по поверхности пройдитесь мелким абразивным войлоком. Морилка наносится круговыми движениями, имитируя процесс втирания ее в дерево.

Покраска мебели-12

Перед покраской поверхность лучше обезжирить (водкой и другим подобным).

4

Декорирование мебели

Понятие декорирование стоит воспринимать как украшение. Дело все в том, что очень тяжело угнать за модными веяниями в интерьерах жилья и коммерческой недвижимости. Но за счет декорирования можно как-то и не отставать от жизни, что говорится. Процесс декорирования даже как-то в последнее время зажил своей жизнью и приобрел гармонию. Стоит остановиться на самых модных техниках декорирования. Это декупаж, кракелюр, роспись.
При украшении вашей мебели вам потребуются специальная бумага или салфетки для декорирования, клей (обычно ПВА), акриловый лак. Естественно все это проделывается перед тем, как нанести окончательно лак на покрашенную поверхность. Выбираете понравившуюся салфетку или бумагу (бумагу сначала пропитывают водой) и просто с помощью клея клеите в данном месте от центра к периферии. После высыхания ее наносите лак в этом месте 2 слоями. А после высыхания и на всю поверхность окрашивания.

Декорирование мебели-13

Кракелюр — это вид декорирования, придающий поверхности вид какого-нибудь природного материал (мрамора, гранита, малахита и тому подобное). Для этого используются кракелюрные лаки с соответствующим эффектом. Естественно здесь нет необходимости использовать краску, а сразу на подготовленную к покраске поверхность использовать эти лаки.

Декорирование мебели-14

О виде декорирования “роспись” стоит сказать только одно, что наносится роспись по трафаретам (если вы только не художник и сами способны нарисовать, что хотите) на уже покрашенную поверхность, но перед нанесением лака.

Декорирование мебели-15

Надеемся, что наши деловые советы помогут вам сделать вашу мебель привлекательной и тем самым продлить срок ее службы. Удачи!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.