Ворота

Ворота являются центральным входом на загородный участок. Хочется, чтобы они были красивыми и практичными. Создать конструкцию своими руками под силу каждому дачнику. Предлагаю рассмотреть этапы строения ворот.

1

Какие бывают ворота

Прежде чем приступить к созданию ворот своими руками, необходимо определиться с их видами. Наиболее часто устанавливают такие конструкции:

  1. Распашные ворота. Самое простое сооружение состоит из двух опор с петлями, на которые устанавливают створки. Для обрешетки можно использовать различные варианты: профнастил, дерево или металл. Со временем опоры могут расшататься, поэтому необходимо правильно делать фундамент. Он должен быть углубленным и мощным.
    Какие бывают ворота-4Конструкция распашных ворот выполнена таким образом, что можно делать разнообразные формы. После их монтажа можно дополнить ворота калиткой. Среди недостатков такого сооружения я бы отметил освобождение пространства, чтобы можно было открывать или закрывать створки. Если участок находится на территории, сильно обдуваемой ветром, то со временем может произойти деформация створок.
  1. Откатные ворота. Конструкция состоит из полотна, которое двигается по направляющим благодаря роликам. Чтобы установить откатные ворота необходимо будет делать фундамент для опор. Для обрешетки используются такие материалы, как профнастил, дерево. Сооружения откатного типа бывают консольные или подвесные.
    Какие бывают ворота-5Удобство их монтажа состоит в том, что ворота компактные, для их открывания не требуется свободного пространства перед конструкцией. Они отлично выдерживают воздействие сильным ветром. Если вы решили выбрать данный вид ворот, то будьте готовыми к тому, что придется проводить постоянную очистку опор.
  1. Подъемно-поворотные ворота. Их устанавливают в основном для гаража. Конструкция представляет собой единое полотно, которое закрывает весь проем. Открывание проводится благодаря шарнирно-рычажному механизму. Основное преимущество такой конструкции – это экономия места, подойдет для малогабаритных помещений. Монтаж выполняется легко, при этом их можно автоматизировать. Среди недостатков отмечу такие нюансы, как ограничение по количеству подъема ворот в сутки, низкая устойчивость к взлому, сложность в ремонтных работах.

Предлагаю рассмотреть, как сделать своими руками ворота распашного типа. Это самая простая конструкция, с которой справится начинающий мастер.

2

Установка несущих столбов

В качестве этих столбов можно использовать разные материалы. Для этого подойдут металлические трубы, их диаметр должен быть не менее 10 см. Также можно использовать деревянные столбы или бетонные.

Совет: Лучше делать столбы из бетона или металла, поскольку деревянные изделия прослужат недолго. Через 5 лет эксплуатации они начнут разрушаться.

Все столбы необходимо погружать в бетонный раствор.

Установка несущих столбов-6Если вы делаете кирпичную опору, то следует подготовить фундамент. Его глубина должна составлять 1 м. Чтобы конструкция была прочной необходимо устанавливать арматуру.

Бетонные работы проводятся в следующем порядке:

  • необходимо сделать раствор, для этого следует смешать щебень, цемент и речной песок;
  • затем в подготовленную траншею, глубиной не менее 1 м установить столбы и залить бетон;
  • дальнейшие работы осуществляются через 7 дней, за этот период происходит застывание раствора.
3

Изготовление каркаса для ворот

Для этого нужно выполнить такие действия:

  1. Необходимо подготовить металлические трубы для рамы. Их следует очистить от грязи и очистить с помощью растворителя. Затем нужно нанести на трубы антикоррозийную грунтовку.
  2. После этого переходим к изготовлению каркаса. Для этого нужно сварить металлические трубы между собой.
    Изготовление каркаса для ворот-1
  3. Далее необходимо посередине конструкции приварить еще одну трубу. Она необходима для того, чтобы выполнять двустороннюю обшивку сооружения.
  4. Затем нужно выполнить шлифовку сварочных швов. После этого можно переходить к грунтовке каркаса и его покраске.

Теперь нужно создать петли, на которые будут крепиться ворота. Их нужно расположить на раме и столбах. Если вы планируете сделать калитку, то на данном этапе можно таким же образом изготовить для нее каркас.

4

Завершающий этап

Далее необходимо выполнить обшивку каркаса. Для этого возьмем вагонку и присоединим ее к раме с помощью мебельных болтов. Фиксацию необходимо выполнять в трех местах. При верхнем и нижнем креплении нужно обрабатывать каждую доску. Фиксацию посередине сооружения можно выполнять через изделие.

После этого нужно вывесить створки на опоры. Вагонку можно покрасить или просто покрыть морилкой.

Завершающий этап-3Для того чтобы ворота находились в закрытом положении необходимо сделать засовы. В бетоне делаются отверстия, на ворота устанавливаются петли. Затем через них проводится металлический прут, фиксируя ворота в нужном положении. Также не забудьте установить ручку на калитку, замок и щеколду.
На этом работы по созданию надежных и крепких ворот завершены.

Теперь вы знаете, как установить ворота своими руками. Последовав моим рекомендациям, вы получите конструкцию, которая станет препятствием для любопытных людей, животных и злоумышленников. А как сделать надёжный кирпичный забор мы рассматривали в предыдущей статье.

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.