Как сделать гидроизоляцию пола своими руками

Гидроизоляция пола – ответственная часть создания полноценной защиты для вашего дома. Защита от неблагоприятного действия воды будет полезна не только в частном доме, но и в квартире, для защиты от подтопления соседей. Я советую устраивать гидроизоляцию во время капитального ремонта и сегодня расскажу о практическом применении гидроизоляции для пола.

1

Виды напольной гидроизоляции

Вначале разделим всю гидроизоляцию на промышленную и бытовую. Первую мы рассматривать не будем. Я много раз говорил о ее эффективности, но в доме применение промышленных составов просто недопустимо с точки зрения безопасности. Итак, остается обычная бытовал гидроизоляция.

Я часто прибегаю к делению на битумную изоляцию и полимерную. Это не случайно. В последнее время, с появлением различных полимерных оснований, например, акрила и силикона, большой популярностью пользуется грунтовка поверхности. Хочу сказать сразу – это НЕ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ. Это просто грунтовка, которая проникает в бетон и ПРОПУСКАЕТ влагу в случае большого давления.

Виды напольной гидроизоляции-1

Почему так происходит?

Вода имеет очень интересную структуру и проникает практически в любое труднодоступное место, в том числе и поры бетона. Даже полное заполнение этих пор грунтовкой не защищает бетон от проникновения жидкости. Только созданный битумный слой поможет полностью защитить бетон от проникновения влаги. Это и называется настоящей гидроизоляцией.

2

Когда можно применять грунтовку

Гидроизоляция пола своими руками подразумевает применение грунтовки только в том случае, если вам необходимо создать барьер излишней влажности. В этом случае бетон можно покрыть слоем акриловой или силиконовой грунтовки и получить довольно прочное покрытие, придающее бетону дополнительные защитные свойства. Для устройства полноценной гидроизоляции грунтовочные составы не подходят.

Когда можно применять грунтовку-2

Скажу также несколько слов о нанесении грунтовки. Наносится она обычным валиком с длинной ручкой, обильно смачивая поверхность бетона несколько раз. Углы промазываются мягкой кистью. Главное правило – не жалеть грунтовки и обязательно устраивать грунтование в 3-4 слоя. Расход материала, конечно, будет большим, но и результат будет лучше.

3

Битумная гидроизоляция в квартире

В настоящее время производители строительных материалов выпускают большое количество различных битумных составов, которые хорошо зарекомендовали себя при устройстве полноценной гидроизоляции. Отвечая на вопрос о том, как сделать гидроизоляцию пола, нужно определиться с видом гидроизоляции, которую мы покупаем.

В настоящее время есть 3 вида битумной гидроизоляции – сухие смеси, мастики и краски. Наиболее удобны в применении на небольших площадях именно краски, так как их не нужно размешивать дополнительно. Все, что нужно сделать – взять кисть и несколькими движениями закрасить участок поверхности.

Битумная гидроизоляция в квартире-3

С мастиками придется повозиться чуть дольше. Для их укладки, так же, как и для укладки разведенных сухих смесей, нам потребуется шпатель и мастерок. Мастики на пол укладываются, как штукатурка – тонким слоем. Можно для этого использовать гребенчатый шпатель – разницы никакой. Мастики часто укладывают в один слой. Стыки гидроизоляции на углах проходятся шпателем и после высыхания заливаются силиконовым герметиком.

Процесс нанесения гидроизоляции не сложный, но кропотливый. Помните, что краску или мастику нужно наносить в 2 слоя – второй перпендикулярно первому. Это создаст дополнительный защитный барьер для воды. Гидроизоляция пола ведется вплоть до уровня 30-40 см на стенах, чтобы гарантировать безопасность в случае чрезвычайной ситуации.

Теперь вы знаете, как делать гидроизоляцию пола в доме своими руками. Как видите, ничего сложного в этом нет – с гидроизоляцией справится любой человек, хотя бы раз державший в руках кисточку и краску. Маленький совет – не забывайте проветривать помещение и работаете с гидроизоляцией только при температурах выше 10 градусов Цельсия.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.