Подвод воды в дом своими руками

Без водоснабжения достаточно сложно себе представить комфортабельное проживание в доме. Для его обеспечения требуется провести некоторые работы. Подвод воды в дом своими руками может быть выполнен различными способами, в зависимости от типа водоснабжения. 

1

Подготовка к работе

Необходимо начинать со сбора всех необходимых инструментов и материалов. С первым пунктом не должно возникнуть проблем. Применяется стандартный сантехнический инструмент: гаечный, разводной и газовый ключи, лопата, герметик, муфты, соединения, заглушки нужного размера, фитинги и прочее. С материалами ситуация обстоит иначе – требуется выбрать конкретный тип труб. На данный момент, наибольшей популярностью пользуются следующие варианты:
• Трубы из полипропилена. Наиболее популярный вариант, который можно назвать универсальным. Обеспечивается относительно высокая прочность, простота монтажа, доступная цена и малая масса.
• Железные трубы. Постепенно отходят в прошлое и не рекомендуются.
• Металлопластиковые трубы. Основу составляет алюминий, покрытый полиэтиленом. Среди достоинств можно назвать долговечность и прочность. Слабой чертой является наличие определённых сложностей при монтаже.
• Медные трубы. Самый качественный вариант, но он обладает наибольшей стоимостью.
Когда выбор сделан, можно начинать непосредственно подвод воды в дом своими руками. Большую роль играет такой момент, как источник водоснабжения. Следует рассмотреть ключевые способы подключения.

2

Подключение от центральной канализационной системы

В данном случае, не рекомендуется проводить работы самому, поскольку нужно вызвать представителя коммунальной организации. Самовольно проводить работы нельзя, а для их начала требуется разрешение. 

3

Подвод воды от колодца

Необходимо начать рытьё траншеи от колодца до дома. Она должна идти на глубине ниже уровня промерзания. Если этого добиться не удаётся, следует провести работы по дополнительному утеплению. Глубина промерзания для большей части центральной России составляет 1,4 метра. После этого, с уклоном в сторону здания укладывается труба. Достаточно нескольких сантиметров на метр длины, чтобы вода двигалась самотёком.
Рекомендуется вводить трубу в дом под фундаментом, иначе придётся в определённом месте выполнять в нём отверстие соответствующего диаметра. Насос необходимо подбирать такой мощности, чтобы он мог перекачивать достаточный объём воды. Можно использовать поверхностные модели насосов.

4

Подвод воды в дом своими руками от скважины

Может быть два вариант скважин: на песок (уходит во второй водоносный слой) и артезианская (осуществляет подачу из известнякового водоносного слоя). Важно правильно приобрести насос. Оборудование должно обладать достаточной мощностью, чтобы поднять заданный объём воды. Выбор облегчается тем, что поверхностный насос не в состоянии поднять воду на высоту более 9 метров. Погружная версия является более мощной, но имеет высокую стоимость.
Если используется водонапорный бак, рекомендуется выполнять расчёт на основании следующего правила: на одного проживающего в доме человека необходимо 50 литров за сутки. Применение гидроаккумулятора несколько меняет подход. Требуется обеспечить 20 литров воды на каждый кран в доме.
Прокладка трубы от скважины до дома выполняется по тем же правилам, что и в случае колодца.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.